ВВЕРХ

ПОБЕДИТЕЛИ ПРЕДЫДУЩИХ КОНКУРСОВ

Победители Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2009 года

 

 

НОМИНАЦИЯ «ПСИХОЛОГИЯ»

 

Авдулова Татьяна Павловна, кандидат психологических наук (г. Москва, Московский педагогический государственный университет) – за книгу «Психология игры. Современный подход».

 

НОМИНАЦИЯ «ПЕДАГОГИКА И МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ»

 

Магомедов Руслан Расулович, доктор педагогических наук (г. Ставрополь, Ставропольский государственный педагогический институт) – за книгу «Формирование антропологических знаний в области физической культуры у студентов – будущих педагогов».

 

НОМИНАЦИЯ «ГУМАНИТАРНЫЕ И ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ»

 

Викторов Александр Шагенович, доктор социологических наук (г. Москва, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова) – за книгу «Духовная безопасность России».

 

НОМИНАЦИЯ «ЮРИСПРУДЕНЦИЯ»

 

Комиссаров Владимир Иванович, доктор юридических наук (г. Саратов, Саратовская государственная академия права) – за книгу «Криминалистическая тактика: история, современное состояние и перспективы развития».

 

НОМИНАЦИЯ «ЭКОНОМИКА»

 

Халевинская Елена Дмитриевна, доктор экономических наук (г. Москва, Российский государственный торгово-экономический университет) – за книгу «Мировая экономика и международные экономические отношения».

 

НОМИНАЦИЯ «МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ»

 

Захаров Николай Львович, доктор социологических наук (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов) – за книгу «Организационное поведение государственных служащих».


 

Победители Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2008 года

 

 

НОМИНАЦИЯ «ПСИХОЛОГИЯ»

 

Маллаев Джафар Михайлович, доктор педагогических наук, профессор, Гасанова Диана Имиралиевна, кандидат педагогических наук, доцент (г. Махачкала, Дагестанский государственный педагогический университет) – за книгу «Теория и практика психотехнических игр». 

 

НОМИНАЦИЯ «ПЕДАГОГИКА»

 

Бордовский Геннадий Алексеевич, доктор физико-математических наук, профессор, академик РАО, Трапицын Сергей Юрьевич, доктор педагогических наук, профессор, Граничина Ольга Александровна, кандидат физико-математических наук, доцент (г. Санкт-Петербург, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена) – за книгу «Модели и методы внутреннего и внешнего оценивания качества образования в вузах». 

 

НОМИНАЦИЯ «ОБЩЕСТВЕННЫЕ И ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ»

 

Мазуров Алексей Борисович, доктор исторических наук, профессор, Никандров Александр Юрьевич, кандидат исторических наук, доцент (г. Коломна, Коломенский государственный педагогический институт) – за книгу «Русский удел эпохи создания единого государства: Серпуховское княжение в середине XIV – первой половине XV вв.». 

 

НОМИНАЦИЯ «ЮРИСПРУДЕНЦИЯ»

 

Чеботарев Геннадий Николаевич, доктор юридических наук, профессор, Пиманова Мария Александровна, кандидат юридических наук, доцент (г. Тюмень, Тюменский государственный университет) – за книгу «Правовой статус государственно-общественных объединений (конституционно-правовое исследование)».  

 

НОМИНАЦИЯ «ЭКОНОМИКА»

 

Михайлов Александр Николаевич, Зубарев Александр СергеевичЕмельянов Сергей Геннадьевич, доктор технических наук, профессор,Борисоглебская Лариса Николаевна, доктор экономических наук, профессор (г. Курск, Курский государственный технический университет) – за книгу «Формирование стратегических приоритетов региона на основе сценариев развития в долгосрочной перспективе». 

 

НОМИНАЦИЯ «ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ»

 

Гринкруг Лев Соломонович, кандидат технических наук, доцент (г. Биробиджан, Дальневосточная государственная социально-гуманитарная академия) Тарануха Николай Алексеевич, доктор технических наук, профессор, Бурменский Андрей Дмитриевич, старший преподаватель, Ильина Снежана Владимировна, старший преподаватель (г. Комсомольск-на-Амуре, Комсомольский-на-Амуре государствен-ный технический университет) – за книгу «Обучение программированию: Язык PASCAL». 

 

НОМИНАЦИЯ «ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ»

 

Хамаганова Елена Александровна, кандидат филологических наук, доцент (г. Санкт-Петербург, Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина) – за книгу  «Краткий англо-русский словарь-справочник по логопедии».

 

НОМИНАЦИЯ «МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ»

 

Зотов Владимир Борисович, доктор экономических наук, профессор (г. Москва, Государственный университет управления) – за книгу «Система муниципального управления».

  

НОМИНАЦИЯ «ЭКОЛОГИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ЧЕЛОВЕКА»

 

Копосов Евгений Васильевич, доктор технических наук, профессор (г. Нижний Новгород, Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет) – за книгу «Экологически безопасное, устойчивое развитие бассейна Волги. Аспекты международного научного сотрудничества».

 

 НОМИНАЦИЯ «ЕСТЕСТВЕННЫЕ И ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ»

 

Петров Василий Юрьевич, доктор технических наук, профессор, Файнбург Григорий Захарович, доктор технических наук, профессор,Правдивая Татьяна Леонидовна (г. Пермь, Пермский государственный технический университет) – за книгу «Организация предупреждения дорожно-транспортного травматизма».


 

Победители Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2007 года

 

 

НОМИНАЦИЯ «ЭКОЛОГИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ЧЕЛОВЕКА»

 

Воробьев Владимир Иванович, доктор биологических наук, профессор (г. Астрахань, Астраханский государственный университет) - за книгу «Пищевая экология».

 

НОМИНАЦИЯ «ПСИХОЛОГИЯ И ПЕДАГОГИКА»

 

Волочков Андрей Александрович, доктор психологических наук, профессор (г. Пермь, Пермский государственный педагогический университет) - за книгу «Активность субъекта бытия: интегративный подход».

 

НОМИНАЦИЯ «ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ»

 

Тимофеева Мария Кирилловна, доктор филологических наук, профессор (г. Новосибирск, Новосибирский государственный университет) - за книгу «Язык с позиции философии, психологии, математики».

 

НОМИНАЦИЯ «ЮРИСПРУДЕНЦИЯ»

 

Исаенкова Оксана Владимировна, доктор юридических наук, профессор (г. Саратов, Саратовская государственная академия права) - за книгу «Исполнительное право в Российской Федерации: особенности становления и перспективы развития».

 

НОМИНАЦИЯ «ЭКОНОМИКА»

 

Выварец Александр Дмитриевич, доктор экономических наук, профессор (г. Екатеринбург, Уральский государственный технический университет) - за книгу «Экономика предприятия».

 

НОМИНАЦИЯ «ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ»

 

Данилин Александр Иванович, доктор технических наук, профессор (г. Самара, Самарский государственный аэрокосмический университет им. академика С. П. Королева) – за книгу «Программирование в среде Microsoft Visual C++ с использованием MFC. Диалоговое приложение».

 

НОМИНАЦИЯ «ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ»

 

Беляева Лариса Николаевна, доктор филологических наук, профессор (г. Санкт-Петербург, Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена) – за книгу «Теория и практика перевода».

 

НОМИНАЦИЯ «МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ»

 

Асаул Анатолий Николаевич, доктор экономических наук, профессор (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет) – за книгу «Интегративное управление в инвестиционно-строительной сфере».


 

Победители Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2006 года

 

 

НОМИНАЦИЯ «ПСИХОЛОГИЯ И ПЕДАГОГИКА»

 

 Артур К. Эллис,  д-р наук, профессор (Тихоокеанский университет в Сиэтле (США)) – за книгу «Research on Educational Innovations».

 

НОМИНАЦИЯ «ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ»

 

 Иерусалимский Юрий Юрьевич, д-р ист.наук, (г. Ярославль, Ярославский государственный университет им. П.Г.Демидова) – за книгу «Народное образование в Угличском крае в XIX-начале XX вв.: от приходских училищ к всеобщему обучению».

 

НОМИНАЦИЯ «ЮРИСПРУДЕНЦИЯ»

 

Векленко Сергей Владимирович, д-р юрид.наук, Бавсун Максим Викторович, канд.юрид.наук  (г. Омск, Омская академия министерства внутренних дел) – за книгу «Уголовно-правовая оценка субьективной стороны состава преступления».

 

НОМИНАЦИЯ «ЭКОНОМИКА»

 

 Чая  Владимир Тигранович, д-р экон. наук  (г. Москва, Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова) – за книгу «Международные стандарты финансовой отчетности».

 

НОМИНАЦИЯ «ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ»

 

Дьяконов Владимир Павлович, д-р техн.наук, профессор (г. Смоленск, Смоленский государственный университет) – за книгу «Maple 9.5/10 в математике, физике и  образовании».

 

НОМИНАЦИЯ «СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЙ СЕРВИС И ТУРИЗМ»

 

 Гулиев Новруз Амирханович, канд.пед.наук, профессор (г. Омск, Омский государственный институт сервиса) – за книгу «Социокультурные компетенции менеджера туристической деятельности». 

 

НОМИНАЦИЯ «МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ»

 

 Лапыгин Юрий Николаевич, д-р экон.наук, профессор (г. Владимир, Владимирский государственный университет) – за книгу «Основы управленческого консультирования».


 

Победители Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2005 года

 

 

НОМИНАЦИЯ «ПСИХОЛОГИЯ И ПЕДАГОГИКА»

 

ПЕРВАЯ ПРЕМИЯ. Маргарет  Уинцер, профессор университета Летбридж (г. Торонто, Канада) за книгу «Обучение детей-инвалидов в школах Канады».

ВТОРАЯ ПРЕМИЯ. Осовской Ефим Григорьевич, доктор педагогических наук, член-корреспондент РАО, профессор Мордовского государственного педагогического института имени М. Е. Евсевьева (г. Саранск) за книгу «Избранные педагогические сочинения».

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯСобольников Валерий Васильевич, доктор психологических наук профессор Сибирской академии государственной службы (г. Новосибирск) за книгу «Криминальная психология».

 

НОМИНАЦИЯ «ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ»

 

ПЕРВАЯ ПРЕМИЯ. Мальцева Татьяна Владимировна, доктор филологических наук, профессор Ленинградского государственного университета им. А. С. Пушкина (г. Санкт-Петербург) за книгу «Литературная полемика в русской комедии 18 века».

ВТОРАЯ ПРЕМИЯ. Запесоцкий Александр Сергеевич, доктор культурологических наук, профессор Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов, Заслуженный деятель науки (г. Санкт-Петербург) за книгу «Отцы и дети: проблемы взаимоотношений».

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯКазанцева Людмила Павловна, доктор искусствоведения, профессор Астраханской государственной консерватории (г. Астрахань) за книгу «Содержание музыкального произведения в контексте художественной культуры».

 

НОМИНАЦИЯ «ЮРИСПРУДЕНЦИЯ»

 

ПЕРВАЯ ПРЕМИЯ. Зеленский Владимир Дмитриевич, доктор юридических наук, профессор Краснодарского государственного аграрного университета (г. Краснодар) за книгу «Организационные функции субъектов расследования преступления».

ВТОРАЯ ПРЕМИЯ. Нигматуллин Ришат Вахидович, кандидат юридических наук, доцент Уфимского юридического института МВД России (г. Уфа) за книгу «Сотрудничество государств в обеспечении безопасности населения».

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯШеслер Александр Викторович, доктор юридических наук, профессор Тюменского юридического института МВД России (г. Тюмень) за книгу «Криминологические и уголовно-правовые аспекты групповой преступности»

 

НОМИНАЦИЯ «ЭКОНОМИКА»

 

ПЕРВАЯ ПРЕМИЯ. Грязнова Алла Георгиевна, доктор экономических наук и Думная Наталья Николаевна, доктор экономических наук - профессоры  Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации (г. Москва) за книгу «Макроэкономика. Теория и российская практика».

ВТОРАЯ ПРЕМИЯ. Голубева Анна Ивановна, доктор экономических наук, профессор Ярославской государственной сельскохозяйственной академии (г. Ярославль) за книгу «Повышение эффективности деятельности сельскохозяйственных производственных кооперативов в условиях рынка».

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯБаликоев Владимир Заурбекович, доктор экономических  наук, профессор Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (г. Новосибирск) за книгу «Общая экономическая теория».

 

НОМИНАЦИЯ «ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ»

 

ПЕРВАЯ ПРЕМИЯ. Бордовский Геннадий Алексеевич, доктор физико-математических  наук, академик РАО и  Кондратьев Александр Сергеевич, доктор физико-математических  наук, академику РАН - профессоры Российского государственного университета им. А. И. Герцена (г. Санкт-Петербург) за книгу «Физические основы математического моделирования»

ВТОРАЯ ПРЕМИЯ. Семенычев Валерий Константинович, доктор экономических наук, доктор технических наук, профессор Самарского государственного аэрокосмического университета им. Академика С. П. Королева (г. Омск) за книгу «Идентификация экономической динамики на основе моделей авторегрессии»

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯСырецкий Геннадий Александрович, кандидат технических наук, доцент Новосибирского государственного технического университета (г. Новосибирск) за книгу «Информатика. Фундаментальный курс. Основы информационной и вычислительной техники».

 

 

Победители Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2004 года

 

 

НОМИНАЦИЯ «ПЕДАГОГИКА»

 

ПЕРВАЯ ПРЕМИЯ. Бордовский Геннадий Алексеевич, доктор физико-математических  наук, академик РАО, профессор Российского государственного университета им. А. И. Герцена (г. Санкт-Петербург) за книгу «Физические основы естествознания».

ВТОРАЯ ПРЕМИЯ. Ильинский Игорь Михайлович, доктор педагогических наук, профессор Московского гуманитарного университета за книгу «Негосударственные вузы России: опыт самоиндентификации».

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯКрившенко Лиина Поликарповна, доктор педагогических наук профессор Московского государственного областного университета за книгу «Педагогика».

 

НОМИНАЦИЯ «ПСИХОЛОГИЯ»

 

ПЕРВАЯ ПРЕМИЯ. Деркач Анатолий Алексеевич, академик РАО, доктор психологических наук, профессор Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (г. Москва) и Зазыкин Владимир Георгиевич за книгу «Акмеология».

ВТОРАЯ ПРЕМИЯ. Дубровина Ирина Владимировна, академик РАО, доктор психологических наук, профессор (Психологический институт РАО, Москва) за книгу «Практическая психология образования».

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯПарыгин Борис Дмитриевич, доктор философских наук, профессор Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов (г. Санкт-Петербург) за книгу «Психофизиология».

 

НОМИНАЦИЯ «ЮРИСПРУДЕНЦИЯ»

 

ПЕРВАЯ ПРЕМИЯ. Клюковская Ирина Николаевна, кандидат юридических наук, профессор Ставропольского государственного университета (г. Ставрополь) за книгу «Теоретические основы криминологического исследования антикоррупционной политики»».

ВТОРАЯ ПРЕМИЯ. Галиакбаров Ромэн Рахиммулович, доктор юридических наук, профессор Кубанского государственного аграрного университета (г. Краснодар) за книгу «Уголовная право. Общая часть».

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯГлазырин Феликс Викторович, доктор юридических наук, профессор Волгоградского юридического института (г. Волгоград) и Тихонова Елена Владимировна за книгу «Серийные сексуальные убийства: расследование и предупреждение»

 

НОМИНАЦИЯ «ИНФОРМАТИКА»

 

ПЕРВАЯ ПРЕМИЯ. Васильев Владимир Иванович, доктор технических  наук, профессор Центра тестирования профессионального образования (г. Москва) и Тягунова Татьяна Николаевна за книгу «Статистический анализ многомерных объектов произвольной природы»

ВТОРАЯ ПРЕМИЯ. Лаптев Владимир Валентинович, академик РАО, доктор педагогических наук, профессор Российского государственного университета им. А. И. Герцена (г. Санкт-Петербург)  и Швецкий Михаил Владимирович за книгу «Методическая систему фундаментальной подготовки в области информатик: теория и практика многоуровневого педагогического университетского образования»

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯВешкурцев Юрий Михайлович, доктор технических наук, профессор Омского института радиоэлектроники, сервиса, диагностики за книгу «Прикладной анализ характеристической функции случайных процессов».

 

НОМИНАЦИЯ «МЕНЕДЖМЕТ»

 

ПЕРВАЯ ПРЕМИЯ. Иванов Игорь Николаевич, доктор экономических наук, профессор Московского государственного университета управления  за книгу «Менеджмент корпорации».

ВТОРАЯ ПРЕМИЯ. Гулиев Новруз Амирханович, кандидат педагогических наук, профессор Омского государственного университета сервиса (г. Омск) за книгу «Теоретико-методологические проблемы и предпосылки подготовки менеджера регионального туризма».

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯРезник Семен Давыдович, доктор экономических  наук, профессор Пензенского государственного университета архитектуры и строительства (г. Пенза), Удалов Федор Евгеньевич, Соколов Сергей Николаевич, Бондаренко Владимир Викторович за книгу «Персональный менеджмент».

 

НОМИНАЦИЯ «ЭКОНОМИКА»

 

ПЕРВАЯ ПРЕМИЯ. Грязнова Алла Георгиевна, доктор экономических наук, профессор Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации (г. Москва) за книгу «Экономическая теория».

ВТОРАЯ ПРЕМИЯ. Авдокушин Евгений Федорович, кандидат экономических наук, профессор Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова (г. Москва) за книгу «Международные экономические отношения».

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯЕжов Анатолий Николаевич, доктор экономических  наук, профессор Международного института управления (г. Архангельск), Молочников Николай Романович, Коваленко Виктор Васильевич за книгу «Очерки экономической теории».

 

НОМИНАЦИЯ «ФИЛОСОФИЯ»

 

ПЕРВАЯ ПРЕМИЯ. Запесоцкий Алексей Сергеевич, член-корреспондент РАО, доктор Культурологии, профессор Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов (г. Санкт-Петербург) за книгу «Образование: философия, культурология, политика».

ВТОРАЯ ПРЕМИЯ. Жаринов Владимир Михайлович, кандидат философских наук, доцент Московской академии государственного и муниципального управления (г. Москва) за книгу «Философия».

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯСтельмашук Григорий Васильевич, доктор философских наук, профессор Ленинградского государственного университета им. А. С. Пушкина (г. Санкт-Петербург), Стрельченко Василий Иванович, Скворцов Вячеслав Николаевич за книгу «Философия».

 

 

Победители Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2003 года

 

ПЕРВАЯ ПРЕМИЯ. Мартиросян Борис Пастерович (г. Москва) за книгу «Оценка инновационной деятелньости школы».

ВТОРАЯ ПРЕМИЯ. Кальней Валентина Алексеевна (г. Москва) и Шишов Сергей Евгеньевич (г. Москва) за книгу «Школа: мониторинг качества образования».

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯРешетова Татьяна Яковлевна (г. Сочи) за книгу «Стилевые характеристики психической активности субъекта».