ВВЕРХ

ПОБЕДИТЕЛИ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА НА ЛУЧШУЮ НАУЧНУЮ КНИГУ 2010 ГОДА

Победители Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2010 года

 

 

НОМИНАЦИЯ «ПЕДАГОГИКА И МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ»

 

Редько Людмила Леонидовна, доктор педагогических наук, Шумакова Александра Викторовна, кандидат педагогических наук (г. Ставрополь, Ставропольский государственный педагогический институт), Веселова Валерия Григорьевна, кандидат педагогических наук (г. Ессентуки, филиал Ставропольского государственного педагогического института) – за книгу «Проектирование интегрированного образовательного пространства педагогического вуза».

 

НОМИНАЦИЯ «ПСИХОЛОГИЯ»

Дубровина Ирина Владимировна, академик РАО, доктор психологических наук (г. Москва, Психологический институт Российской академии образования) – за книгу  «Психологическая служба в современном образовании».

 

НОМИНАЦИЯ «ГУМАНИТАРНЫЕ И ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ»

 

Викторук Елена Николаевна, доктор философских наук, Черняева Александра Сергеевна, доктор философских наук,Яровенко Светлана Анатольевна, кандидат философских наук (г. Красноярск, Сибирский государственный технологический университет) – за книгу «История и философия науки. Философские проблемы социально-гуманитарных наук».

 

НОМИНАЦИЯ «ЮРИСПРУДЕНЦИЯ»

 Малиновский Алексей Александрович, доктор юридических наук (г. Москва, Московский государственный институт международных отношений (Университет) Министерства иностранных дел России) – «Злоупотребление субъективным правом».

 

НОМИНАЦИЯ «МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ»

Шерешева Марина Юрьевна, доктор экономических наук (г. Москва,  Государственный университет – Высшая школа экономики) – за книгу «Формы сетевого взаимодействия компаний».

 

НОМИНАЦИЯ «ЭКОНОМИКА»

 

Ламанов Петр Иванович, доктор экономических наук (г. Краснодар, Кубанский государственный технологический университет),Ламанов Иван Петрович, кандидат экономических наук (г. Краснодар, Краснодарский филиал ЗАО «Юникредитбанк») – за книгу «Человек в системе социально-трудовых отношений».

  

  

Лауреаты Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2010 года

 

 

Номинация «Педагогика и методика преподавания»

 

1.                  Адольф Владимир Александрович, доктор педагогических наук, Степанова Инга Юрьевна, кандидат педагогических наук (г. Красноярск, Красноярский государственный педагогический университет им. В. П. Астафьева) – за книгу «Профессиональная подготовка учителя в условиях становления постиндустриального общества».

2.                 Айзман Роман Иделевич, доктор биологических наук, Корощенко Алексей Дмитриевич, (г. Новосибирск, Новосибирский государственный педагогический университет), Петров Сергей Викторович, кандидат юридических наук (г. Москва, Московский государственный педагогический университет) – за книгу «Безопасность жизнедеятельности: словарь-справочник».

3.                 Акимова Любовь Александровна, кандидат педагогических наук, Лутовина Екатерина Емельяновна, кандидат биологических наук (г. Оренбург, Оренбургский государственный педагогический университет) – за книгу «Преподавание ОБЖ в школе: теория, методика, организация».

4.                 Акиндинов Владимир Александрович, доктор педагогических наук (г. Серпухов Московской области,  Серпуховской военный институт ракетных войск Министерства Обороны РФ) – за книгу «Место и роль общественных наук в целостном педагогическом процессе подготовки офицерских кадров».

5.                 Албегова Ирина Федоровна, доктор социологических наук, Шаматонова Галина Леонидовна, кандидат политических наук (г. Ярославль, Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова) – за книгу «Магистерская диссертация: технология подготовки и защиты».

6.                 Андреев Валентин Иванович, академик РАО, доктор педагогических наук (г. Казань, Приволжский федеральный университет) – за книгу «Концептуальная педагогическая прогностика».

7.                 Андреева Инна Алексеевна, кандидат педагогических наук (г. Армавир, Армавирская государственная педагогическая академия) – за книгу «Использование разножанровой молодежной музыки в обучении иноязычной монологической речи учащихся-подростков».

8.                 Анисин Андрей Леонидович, кандидат философских наук, Яджин Николай Васильевич, кандидат юридических наук, Блажевич Николай Викторович, доктор философских наук (г. Тюмень, Тюменский юридический институт МВД России) – «Методика написания, правила оформления и порядок защиты кандидатской диссертации».

9.                 Ануфриева Ольга Викторовна, кандидат педагогических наук (г. Елец, Елецкий государственный университет им. И. А. Бунина) – за книгу «История образования в России от зарождения воспитания у восточных славян до конца XX века».

10.            Арламов Александр Анисимович, кандидат педагогических наук (г. Краснодар, Кубанский государственный университет) – за книгу «Педагогические профилактики девиаций: методологические размышления».

11.            Астафьев Николай Вениаминович, доктор педагогических наук, Глубокий Владимир Анатольевич, кандидат педагогических наук (г. Тюмень, Тюменский юридический институт МВД России) – за книгу «Многоуровневая система профессионального образования сотрудников, обеспечивающих служебно-боевую подготовку ОВД МВД России».

12.            Афанасьева Раиса Альбертовна, кандидат педагогических наук (г. Иркутск, Восточно-Сибирская государственная академия образования) – за книгу «Экологическое воспитание, его возможности в повышении качества жизни дошкольников с нарушением интеллекта».

13.            Ахвердова Ольга Альбертовна, кандидат психологических наук, Малашихина Ирина Анатольевна, доктор педагогических наук, Тарасьян Наталья Александровна, кандидат юридических наук (г. Ставрополь, Ставропольский государственный университет) – за книгу «Методическое проектирование учебного процесса в современном вузе».

14.            Ахияров Камиль Шаехмурзинович, доктор педагогических наук (г. Уфа, Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы) – за книгу «Школа и труд».

15.             Барабаш Ольга Алексеевна, доктор педагогических наук (г. Владивосток, Дальневосточный федеральный университет) – за книгу «Контроль результата образования по предмету «Физическая культура» в специальном (коррекционном) образовательном учреждении VIII вида».

16.             Баранова Наталья Александровна, кандидат педагогических наук (г. Тверь, филиал Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета) – за книгу «Личностно-профессиональная позиция будущего специалиста в теории и практике воспитательной деятельности ВУЗа».

17.            Барковская Светлана Петровна, кандидат педагогических наук (г. Магнитогорск, Магнитогорский государственный университет) – за книгу «Русская духовно-музыкальная культура в профессиональной подготовке педагогов-музыкантов».

18.            Бароненко Валентина Александровна, доктор биологических наук (г. Екатеринбург, Уральский федеральный университет им. Первого Президента России Б. Н. Ельцина) – за книгу «Эротико-сексуальное образование и семья».

19.            Башманова Елена Леонидовна, кандидат педагогических наук, Дюмина Светлана Васильевна, кандидат педагогических наук (г. Курск, Курский государственный университет) – за книгу «Фигура учителя в современном обществе».

20.            Башун Ольга Владимировна, кандидат педагогических наук (г. Петропавловск-Камчатский, Камчатский государственный университет им. В. Беринга) – за книгу «Формирование межнациональной толерантности в современной школе».

21.            Бегидова Светлана Николаевна, доктор педагогических наук, Бегилов Вячеслав Сафарбиевич, кандидат педагогических наук, Хазова Снежана Александровна, кандидат педагогических наук (г. Майкоп, Адыгейский государственный университет) – за книгу «Профессионально-творческое мышление педагога».

22.            Беликов Владимир Александрович, доктор педагогических наук (г. Магнитогорск, Магнитогорский государственный университет) – за книгу «Образование. Деятельность. Личность».

23.            Белкина Елена Павловна, кандидат педагогических наук, Латыпов Рустем Альбертович, кандидат педагогических наук (г. Сыктывкар, Сыктывкарский государственный университет) – за книгу «Теоретико-технологические аспекты обучения иноязычным эмотивным монологическим высказываниям на основе профессионально-ориентированных тестов студентов, обучающихся по нелингвистическим специальностям».

24.            Белова Людмила Павловна, кандидат педагогических наук, Трушников Денис Юрьевич, кандидат педагогических наук (г. Тюмень, Тюменский государственный нефтегазовый университет) – за книгу «Содержание и методы системы повышения квалификации педагогических и управленческих кадров инженерного вуза».

25.             Беляева Мария Алексеевна, кандидат педагогических наук (г. Екатеринбург, Уральский государственный педагогический университет) – за книгу «Культура репродуктивного поведения в контексте междисциплинарного синтеза».

26.             Берестнева Ольга Григорьевна, доктор технических наук (г. Томск, Томский политехнический университет), Шелехов Игорь Львович, кандидат психологических наук, Уразаев Александр Михайлович, доктор биологических наук (г. Томск, Томский государственный педагогический университет) – за книгу «Системные исследования и информационные технологии в задачах изучения социально-психологических аспектов репродуктивной функции женщин».

27.            Бессарабова Инна Станиславовна, доктор педагогических наук, Недоспасова Валерия Георгиевна (г. Волгоград, Волгоградская академия государственной службы) – за книгу «Английский язык для психологов (язык профессионального общения)».

28.            Бобрышов Сергей Викторович, доктор педагогических наук, Смагина Мария Викторовна, кандидат социологических наук (г. Ставрополь, Ставропольский государственный педагогический институт) – за книгу «Методы активизации процесса обучения».

29.            Бортновский Сергей Витальевич, кандидат технических наук, Дроздова Лариса Николаевна, кандидат медицинских наук, Дьячук Петр Павлович, кандидат педагогических наук, Дьячук Павел Петрович, кандидат физико-математических наук, Шадрин Игорь Владимирович, кандидат технических наук (г. Красноярск, Красноярский государственный педагогический университет им. В. П. Астафьева) – за книгу «Управление адаптацией обучающихся в проблемных средах и диагностика саморегуляции учебных действий».

30.            Боциева Лариса Виссарионовна, кандидат педагогических наук (г. Владикавказ, Северо-Осетинский государственный университет им. К. Л. Хетагурова) – за книгу «К культуре межнационального общения – через народную педагогику и литературное творчество».

31.            Бурмистрова Елена Владимировна, кандидат педагогических наук (г. Омск, Омский государственный педагогический университет) – за книгу «Методика и технология организации досуговой деятельности социального педагога».

32.             Бурова Ирина Владимировна, кандидат педагогических наук (г. Нижний Новгород, Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н. А. Добролюбова) – за книгу «Информационная деятельность как педагогический фактор социализации студентов ВУЗа».

33.             Вафин Данил Билалович, доктор технических наук (г. Нижнекамск, филиал Казанского государственного технологического университета) – за книгу «Физика».

34.             Веретенникова Анна Евгеньевна, кандидат педагогических наук (г. Омск, Омская академия МВД России) – за книгу «Развитие коммуникативной культуры курсантов образовательного учреждения МВД России».

35.             Войтович Ирина Карловна, кандидат филологических наук (г. Ижевск, Удмуртский государственный университет) – за книгу «Непрерывное образование в США: теория и практика».

36.             Володина Лариса Олеговна, кандидат педагогических наук (г. Вологда, Вологодский государственный педагогический университет) – за книгу «Духовно-нравственные ценности воспитания в русской семье: национальный опыт и региональные особенности».

37.            Волошина Людмила Николаевна, доктор педагогических наук, Галимская Ольга ГенриховнаГущина Татьяна Юрьевна, кандидат педагогических наук, Иванова Татьяна Ивановна, кандидат педагогических наук, Кудаланова Людмила ПетровнаЛащенко Наталья Дмитриевна, кандидат педагогических наук, Максимова Ирина ВладимировнаШаталова Елена Владимировна, кандидат педагогических наук, Шинкарева Людмила Владимировна, кандидат педагогических наук (г. Белгород, Белгородский государственный университет), Серых Лариса Викторовна (г. Белгород, Белгородский региональный институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов) – за книгу «Актуальные проблемы дошкольного образования».

38.            Волчек Ольга Дмитриевна, кандидат психологических наук (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский институт гуманитарного образования) – за книгу «Значение музыки и семантика ее звуков».

39.            Волченкова Елена Валерьевна, кандидат педагогических наук (г. Киров, Вятский государственный гуманитарный университет) – за книгу «Профилактика девиантного поведения молодежи».

40.            Волынкин Валерий Иванович, доктор педагогических наук (г. Астрахань, Астраханский государственный университет) – за книгу «Художественная потребность: методология, теория, практика».

41.            Вольхин Сергей Николаевич, доктор педагогических наук, Ляшко Виктор Григорьевич, кандидат педагогических наук (г. Тула, Тульский институт управления и бизнеса им. Н. Д. Демидова) – за книгу «Проблемы безопасности в социальной сфере (на примере учреждений образования)».

42.            Воронцова Марина Викторовна, кандидат педагогических наук (г. Таганрог, филиал Российского государственного социального университета), Дубровская Татьяна Александровна, доктор исторических наук (г. Москва, Российский государственный социальный университет) – за книгу «Семьеведение».

43.            Гагарина Динара Амировна, кандидат педагогических наук (г. Пермь, Пермский государственный университет) – за книгу «Высокоразвитая информационно-образовательная среда как средство формирования гуманитарной составляющей высшего профессионального образования (на примере курса отечественной истории)». 

44.            Гаджиагаев Сираджудин Магомедович, кандидат педагогических наук, Гаджиагаев Темирджан Сираджудинович, кандидат педагогических наук, Гаджиагаев Аслан Сираджудинович (г. Махачкала, Дагестанский государственный педагогический университет) – за книгу «Спортивная борьба на поясах народов Северного Кавказа».

45.           Гаджиева Зарема Шахмановна, кандидат педагогических наук (г. Махачкала, Дагестанский государственный педагогический университет) – за книгу «Творческая деятельность будущего учителя музыки (методолого-методический аспект)».

46.          Газизуллина Татьяна Олеговна (г. Набережные Челны, Набережночелнинский государственный торгово-технологический институт) – за книгу «Формирование нравственно-экологической культуры в процессе применения технологии модульного обучения в курсе географии России».

47.            Галанов Александр Борисович, кандидат педагогических наук (г. Уфа, Институт развития образования) – за книгу «Методика телекоммуникационной образовательной деятельности в школе».

48.            Галиев Радик Гараевич, доктор медицинских наук (г. Уфа, Башкирский государственный медицинский университет) – за книгу «Ортопедическая стоматология в многомерных моделях и алгоритмах».

49.            Галустов Амбарцум Робертович, доктор педагогических наук (г. Армавир, Армавирская государственная педагогическая академия) – за книгу «Управление познавательной самостоятельной деятельностью школьников в подготовке будущих учителей».

50.            Гафурова Наталия Владимировна, доктор педагогических наук, Бугаева Татьяна Петровна (г. Красноярск, Сибирский федеральный университет) – за книгу «Современная воспитательная система вуза: условия выхода из кризиса».

51.            Герасимов Борис Никифорович, доктор экономических наук,  Морозов Владимир Васильевич,  доктор технических наук, Семенычев Евгений Валерьевич, кандидат экономических наук (г. Самара, Самарская академия государственного и муниципального управления) – за книгу «Интенсивные технологии обучения управлению».

52.             Гирилюк Татьяна Николаевна, кандидат педагогических наук (г. Пермь, Пермский государственный педагогический университет) – за книгу «Педагогическая технология по преодолению задержки речевого развития у детей раннего возраста с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии».

53.             Гладкова Инна АлександровнаРеутов Николай Николаевич, кандидат социологических наук, Фомин Владимир Николаевич, кандидат социологических наук (г. Белгород, Белгородский государственный технологический университет им. В. Г. Шухова) – за книгу «Адаптация выпускников ВУЗа к рынку и сфере труда».

54.             Глухов Александр Анатольевич, доктор медицинских наук, Андреев Александр Алексеевич, доктор медицинских наук, Алексеева Наталия Тимофеевна, кандидат медицинских наук, Остроушко Антон Петрович, кандидат медицинских наук (г. Воронеж, Воронежская государственная медицинская академия им Н. Н. Бурденко) – за книгу «Общая хирургия».

55.             Голованова Ирина Федоровна, кандидат педагогических наук, Силкина Татьяна Георгиевна, Жерехова Лидия Алексеевна, кандидат филологических наук (г. Ульяновск, Ульяновский военно-технический институт) – за книгу «Немецкий язык. Германия».

56.             Голубь Марина Сергеевна (г. Краснодар, Кубанский государственный университет) – за книгу «Компетентностный подход к реализации модуля «Технологии профилактики насилия и жестокого обращения с детьми»».

57.             Гонтарева Зинаида ВладимировнаМарцелли Александр Александрович, кандидат филологических наук (г. Ростов-на-Дону, Южный федеральный университет) – за книгу «Фонетический курс французского языка».

58.             Гончарова Оксана Владимировна, кандидат филологических наук (г. Пятигорск, Пятигорский государственный лингвистический университет) – за книгу «Деловой английский в сфере таможенной деятельности: история таможни и таможенной политики».

59.             Гончарук Наталья Петровна, доктор педагогических наук (г. Казань, Казанский государственный технологический университет) – за книгу «Культура умственного труда».

60.             Горбатюк Владимир Феофанович, кандидат технических наук (г. Таганрог, Таганрогский государственный педагогический институт) – за книгу «Моделирование физических и технологических процессов».

61.             Горев Павел Михайлович, кандидат педагогических наук, Утемов Вячеслав Викторович (г. Киров, Вятский государственный университет) – за книгу «Учимся вместе с Совенком: эвристические методы мышления и активизации творчества».

62.             Горельцев Андрей Геннадьевич, кандидат педагогических наук (г. Мурманск, Мурманский государственный технический университет) – за книгу «Гражданско-патриотическое воспитание студентов в государственном техническом вузе».

63.             Горшенин Александр Юрьевич, кандидат технических наук (г. Псков, Псковский государственный педагогический университет им. С. М. Кирова) за книгу «Моделирование, структурный анализ и проектирование в инновационно-ориентированной образовательной среде ВПО».

64.             Горшунов Юрий Владимирович, доктор филологических наук (г. Бирск, Бирская государственная социально-педагогическая академия) – за книгу «Лексикология современного английского языка. Modern English Lexicology».

65.             Горяева Светлана Николаевна, кандидат социологических наук, Петрякова Елена Александровна, кандидат социологических наук (г. Астрахань, Астраханский государственный технический университет) – за книгу «Практикум по социологии».

66.             Гребенкина Лидия Константиновна, доктор педагогических наук Копылова Наталья Александровна, кандидат педагогических наук (г. Рязань, Рязанский государственный университет им. С. А. Есенина) – за книгу «Педагогика сотрудничества: вчера, сегодня, завтра (теория, опыт)».

67.           Гребенникова Вероника Михайловна, кандидат педагогических наук (г. Краснодар, Кубанский государственный университет) – за книгу «Основы профессионального мастерства педагога».

68.           Гребенщиков Григорий Федорович, кандидат педагогических наук (г. Таганрог, Таганрогский государственный педагогический институт) – за книгу «Воспитательная система педагогического ВУЗа».

69.           Григорьев Андрей Дмитриевич, кандидат педагогических наук (г. Магнитогорск, Магнитогорский государственный университет) – за книгу «Проектирование детской развивающей предметно-пространственной среды (уличные игровые площадки)».

70.            Гриднев Дмитрий Александрович, кандидат социологических наук (г. Екатеринбург, Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б. Н. Ельцина) – за книгу «Система военного образования в условиях реформирования».

71.            Гришина Валентина Григорьевна, кандидат экономических наук (г. Саратов, филиал Московского государственного университета путей сообщения) – за книгу «Открытое образование в рыночных условиях: федеральный и региональный уровни».

72.             Гришина Елена Сергеевна, кандидат философских наук (г. Находка, Институт технологии и бизнеса) – за книгу «Образование как пространство культурной идентичности».

73.            Губа Владимир Петрович, доктор педагогических наук (г. Смоленск, Смоленский гуманитарный университет),Воронов Юрий Сергеевич, доктор педагогических наук (г. Смоленск, Смоленская государственная академия физической культуры), Карпов Владимир Юрьевич, доктор педагогических наук (г. Сочи, Сочинский государственный университет туризма и курортного дела) – за книгу «Методы научного исследования туризма».

74.            Гура Валерий Васильевич, кандидат педагогических наук, Турик Людмила Андреевна, кандидат педагогических наук, Терновая Ирина Павловна, кандидат педагогических наук (г. Таганрог, Таганрогский государственный педагогический институт) – за книгу «Интерактивные технологии обучения в подготовке социальных педагогов».

75.            Гурье Лилия Измайловна, доктор педагогических наук (г. Казань, Казанский государственный технологический университет) – за книгу «Проектная деятельность преподавателя высшей технической школы».

76.            Гусева Валентина Евгеньевна, кандидат педагогических наук, Епишева Ольга Борисовна, доктор педагогических наук, Монахов Вадим Макарьевич, член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, Трушников Денис Юрьевич, кандидат педагогических наук (г.  Тюмень, Тюменский государственный нефтегазовый университет) – за книгу «Педагогические технологии в профессиональном учебном заведении. Вопросы теории и практики».

77.             Данилов Дмитрий Алексеевич, член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, Черкашин Илья Афанасьевич, доктор педагогических наук (г. Якутск, Северо-Восточный федеральный университет) – за книгу «Организационно-педагогическое обеспечение интеграции физического и духовного воспитания юношей в этнокультурном пространстве».

78.             Данилов Дмитрий Дмитриевич, кандидат экономических наук, Данилова Ирина Юрьевна, кандидат педагогических наук (г. Рязань, Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний) – за книгу «Организация научно-исследовательской деятельности как средство обеспечения качества образования (на примере Академии ФСИН России)».

79.            Данильчук Валерий Иванович, член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, Донская Елена Владимировна, кандидат педагогических наук, Клеветова Татьяна Валентиновна, кандидат педагогических наук (г. Волгоград, Волгоградский государственный педагогический университет) – за книгу «Теория и методика обучения физике в школе. Общие вопросы».

80.            Дворникова Евгения Игнатьевна, доктор педагогических наук, (г. Ставрополь, Ставропольский государственный педагогический институт),  Шиков Кошмазук Муссович, доктор филологических наук (г. Майкоп, Адыгейский государственный университет) – за книгу «Развивающие педагогические технологии в системе литературного образования. Антропологический подход».

81.         Деева Нина Николаевна, кандидат педагогических наук (г. Биробиджан, филиал Амурского государственного университета) – за книгу «Обучение опыту творческой деятельности на уроках экономической и социальной географии мира».

82.          Дейкова Людмила Александровна (г. Ульяновск, Ульяновский государственный педагогический университет им. И. Н. Ульянова) – за книгу «Становление и развитие системы лингвистического образования студентов ВУЗов России».

83.          Дзодзикова Лида Агубекировна, кандидат педагогических наук (г. Владикавказ, Северо-Осетинский государственный университет им. К. Л. Хетагурова) – за книгу «Здоровьесбережение студентов: педагогический аспект».

84.             Димухаметов Рыфкат Салихович, доктор педагогических наук,  Парунова Елена Юрьевна (г. Челябинск, Челябинский государственный педагогический университет) – за книгу «Настольная книга фасилитатора:».

85.             Доронин Анатолий Михайлович, доктор педагогических наук (г. Майкоп, Институт физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета), Полянский Александр Витальевич, кандидат педагогических наук (г. Славенск-на-Кубани, Государственный педагогический институт), Романов Дмитрий Александрович, кандидат педагогических наук (г. Краснодар, Кубанский государственный технологический университет) – за книгу «Адаптивные педагогические системы».

86.           Дорошко Ольга Михайловна, кандидат педагогических наук, Нечай Оксана АнатольевнаПотько Елена СтаниславовнаДух Елена НиколаевнаПрохорова Елена НиколаевнаОлихвер Ольга КазимировнаСпасюк Таиса ИвановнаСалтыкова-Волкович Марина Владимировна, кандидат педагогических наук, Фатеева Галина АлександровнаГринько Светлана ДмитриевнаШаренда Анна Павловна (г. Гродно, Гродненский государственный университет им. Янки Купалы) – за книгу «Формирование экологической культуры как цель образования для устойчивого развития».

87.             Дремова Нина Борисовна, доктор фармацевтических наук (г. Курск,  Курский государственный медицинский университет) – за книгу «Информационные технологии в учебном процессе кафедры медицинского вуза».

88.             Дрозд Карина Владимировна, кандидат педагогических наук, Плаксина Ирина Васильевна, кандидат психологических наук (г. Владимир, Владимирский государственный гуманитарный университет) – за книгу «Содержательный аспект воспитательной работы кураторов академических групп вуза».

89.           Елагина Вера Сергеевна, доктор педагогических наук (г. Челябинск,  Челябинский государственный педагогический университет) – за книгу «Самостоятельная работа студентов по разделу «Педагогические технологии»».

90.           Епишева Ольга Борисовна, доктор педагогических наук (г. Тюмень, Тюменский государственный нефтегазовый университет) – за книгу «Технология профессионально-ориентированного обучения (на основе деятельностного подхода)».

91.         Ермакова Марина Аркадьевна, кандидат педагогических наук (г. Оренбург, Оренбургский государственный педагогический университет) – за книгу «Формирование индивидуального опыта здоровьесбережения учащихся в образовательной среде школы».

92.             Ефименко Вероника Николаевна, кандидат педагогических наук, Кий Наталья Михайловна, кандидат педагогических наук (г. Петропавловск-Камчатский, Камчатский государственный  университет им. В. Беринга) – за книгу «Формы и методы социально-педагогической поддержки семьи в условиях школы».

93.             Зайниев Роберт Махмутович, кандидат физико-математических наук (г. Набережные Челны, Камская государственная инженерно-экономическая академия) – за книгу «Преемственность математической подготовки в инженерно-техническом образовании».

94.           Зарайский Александр Александрович, доктор филологических наук (г. Саратов, филиал Российского государственного торгово-экономического университета) – за книгу «Деловой английский язык: контракты и переговоры».

95.             Засобина Галина Александровна, кандидат педагогических наук, Корягина Ирина Ивановна, кандидат педагогических наук, Куклина Лариса Владиславовна, кандидат педагогических наук (г. Иваново, Ивановский государственный университет) – за книгу «Педагогика».

96.        Затямина Татьяна Анатольевна, доктор педагогических наук (г. Волгоград, Волгоградская государственная академия повышения квалификации и переподготовки работников образования) – за книгу «Современный урок музыки».

97.        Зебзеева Валентина Алексеевна, кандидат педагогических наук (г. Оренбург, Оренбургский государственный педагогический университет), Моисеева Людмила Владимировна, доктор педагогических наук (г.  Екатеринбург, Уральский государственный педагогический университет) – за книгу «Социодинамика экологической субкультуры детства».

98.          Зеленская Валентина Алексеевна (г. Ставрополь, Ставропольский краевой институт повышения квалификации работников образования) – за книгу «Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе».

99.            Зелинский Константин Владленович (г. Волгоград, Царицынский православный университет им. Преподобного Сергея Радонежского),  Черникова Тамара Васильевна, доктор психологических наук (г. Волгоград, Волгоградский государственный педагогический университет) – за книгу «Нравственное воспитание школьников: теория, диагностика, эксперимент, технологии и методы».

100.             Земцова Валентина Ивановна, доктор педагогических наук (г. Орск, филиал Оренбургского государственного университета) – за книгу «Формирование готовности учащихся сельских школ к получению профессионального образования».

101.         Зимин Вячеслав Александрович, кандидат исторических наук (г. Самара, Институт Восточной экономико-юридической гуманитарной академии), Сидоров Валерий Григорьевич, доктор философских наук (г. Краснодар, Кубанский государственный университет), Сидоров Александр Григорьевич, кандидат философских наук,Хоровинников Александр Александрович, кандидат филологических наук (г. Самара, Поволжская государственная социально-гуманитарная академия) – за книгу «Конфликтология».

102.          Зимовина Ольга Алексеевна, доктор педагогических наук, Беляева Екатерина Вячеславовна, кандидат педагогических наук, Чекунов Евгений Владимирович, кандидат педагогических наук (г. Сочи, Черноморская гуманитарная академия) – за книгу «Инновационные педагогические технологии патриотического воспитания студентов ВУЗов в гуманистической образовательной системе».

103.       Ибрагимов Ибрагим Джавпарович, кандидат педагогических наук (г. Пятигорск, Пятигорский государственный лингвистический университет) – за книгу «Интенсивный курс арабского языка».

104.    Игошев Борис Михайлович, доктор педагогических наук, Рубина Людмила Яковлевна, доктор философских наук (г. Екатеринбург, Уральский государственный педагогический университет) – за книгу «Развитие гражданской активности студентов педагогических вузов: концептуальные основы и программа деятельности».

105.         Игумнова Галина Витальевна, кандидат педагогических наук,  Шишкина Ольга Викторовна, кандидат педагогических наук (г. Йошкар-Ола, Межрегиональный открытый социальный институт) – за книгу «Социальная педагогика».

106.         Ильмушкин Георгий Максимович, доктор педагогических наук,  Нехожина Евгения Петровна, кандидат педагогических наук (г. Димитровград, Димитровградский институт технологии, управления и дизайна) – за книгу «Подготовка специалистов в сфере информационных технологий».

107.         Калашникова Лариса Валентиновна, доктор филологических наук (г. Орел, Орловский государственный аграрный университет) – за книгу «Интегрированный урок. Использование информационных технологий и иностранные языки».

108.         Калашникова Наталья Юрьевна, кандидат педагогических наук (г. Чита, Читинская государственная медицинская академия) – за книгу «Воспитательная среда образовательного учреждения как фактор личностно-профессионального становления студентов».

109.         Калина Наталья Дмитриевна, кандидат педагогических наук (г. Владивосток, Владивостокский государственный университет экономики и сервиса) – за книгу «Конструктивный подход в обучении рисунку: формирование профессиональных конструктивно-графических умений будущих дизайнеров».

110.         Кальт Елена Александровна, кандидат педагогических наук (г. Тара, филиал Омского государственного педагогического университета) – за книгу «Организация адаптивной системы  обучения математике учащихся 5-6 классов».

111.         Канащенкова Виктория Вячеславовна, кандидат психологических наук (г. Иркутск, Восточно-Сибирская государственная академия образования) – за книгу «Гуманитарная технология развития художественного мышления детей старшего дошкольного возраста».

112.         Караваева Ирина Александровна, кандидат педагогических наук (г. Ижевск, Ижевский государственный технический университет) – за книгу «Деконструкция педагогического дискурса деятельностного подхода».

113.         Караванова Людмила Жалаловна, кандидат психологических наук (г. Тверь, Тверской государственный университет) – за книгу «Психолого-педагогическое сопровождение профессионального развития будущего специалиста по социальной работе».

114.         Картузов Александр Вячеславович, кандидат педагогических наук, Леванов Юрий Петрович (г. Чебоксары, Чебоксарский кооперативный институт (филиал) Российского университета кооперации) – за книгу «Информационные технологии внутривузовской системы обеспечения качества образовательного процесса».

115.         Кобрина Лариса Михайловна, доктор педагогических наук, Денисова Ольга Александровна, доктор педагогических наук (г. Санкт-Петербург, Ленинградский государственный университет им. А. С. Пушкина) – за книгу «Реабилитационная работа с глухими детьми раннего возраста».

116.         Коджаспиров Юрий Георгиевич, доктор педагогических наук (г. Москва, Московский авиационный институт (государственный технический университет)) – за книгу «Научные основы музыкальной стимуляции спортивной деятельности/История, теория и методика».

117.         Колесникова Галина Ивановна, доктор философских наук, (г. Ростов-на-Дону, Южный федеральный университет) – за книгу «Социальный механизм манипуляции сознанием личности».

118.         Колодезникова Маргарита Герасимовна, кандидат педагогических наук, Колодезников Кирсан Степанович (г. Якутск, Северо-Восточный федеральный университет им. М. К. Аммосова) – за книгу «Спортивные единоборства: формирование целеустремленности как основная задача тренера».

119.         Колташ Светлана Ивановна, доктор педагогических наук (г. Хабаровск, Дальневосточный государственный гуманитарный университет) – за книгу «Методология педагогики: история становления и развития (сер. 60-х  – начало 90-х гг. XX века)».

120.         Комарова Галина Николаевна, кандидат педагогических наук (г. Казань,  Казанский государственный университет культуры и искусств) – за книгу «Инкультурация личности: теория и практика».

121.         Комиссарова Татьяна Сергеевна, доктор педагогических наук (г. Санкт-Петербург, Ленинградский государственный университет им. А. С. Пушкина) – за книгу «Картография».

122.         Кондрашова Наталья Владимировна, кандидат педагогических наук (г. Саранск, Мордовский государственный педагогический институт им М. Е. Евсевьева) – за книгу «Дошкольная педагогика (курс лекций)».

123.         Кораблева Галина Борисовна, доктор социологических наук, Антонова Наталья Леонидовна, кандидат социологических наук (г. Екатеринбург, Уральский государственный университет), Кузьменко Татьяна Владимировна, кандидат социологических наук (г. Екатеринбург, Муниципальное дошкольное образовательное учреждение № 587) – за книгу «Дошкольное образование: состояние, проблемы, барьеры доступа».

124.         Корепанова Марина Васильевна, доктор педагогических наук, Гончарова Ольга Витальевна, кандидат педагогических наук, Лавринец Ирина Александровна, кандидат педагогических наук (г. Волгоград, Волгоградский государственный педагогический университет) – за книгу «Основы педагогического мастерства».

125.         Коротаева Евгения Владиславовна, доктор педагогических наук (г. Екатеринбург, Уральский государственный педагогический университет) – за книгу «Теория и практика педагогических взаимодействий в современной системе образования».

126.         Корчажкина Ольга Максимовна, кандидат технических наук (г. Москва, Центр образования № 1678 «Восточное Дегунино») – за книгу «Профессиональная деятельность учителя в условиях информатизации образования».

127.         Косолапова Лариса Александровна, кандидат педагогических наук (г. Пермь, Пермский государственный педагогический университет) – за книгу «Педагогика как контекст конструирования учебных педагогических дисциплин».

128.    Котова Изабела Борисовна, член-корреспондент РАО, доктор психологических наук, профессор (г. Сочи, Учреждение РАО «Институт образовательных технологий»), Чубова Елена Павловна – за книгу «Инженерное образование: представление старших школьников».

129.         Котряхов Николай Васильевич, доктор педагогических наук (г. Киров, Вятский государственный гуманитарный университет) – за книгу «Влияние системы Отто Соломона на развитие трудового обучения и политехнического образования в мире».

130.         Кочергина Ольга Александровна, кандидат педагогических наук (г. Таганрог, Таганрогский государственный педагогический институт) – за книгу «Развитие коммуникативной компетентности студентов педагогических вузов».

131.         Кочетков Максим Владимирович, кандидат технических наук, (г. Красноярск, Учреждение Российской академии образования «Институт проблем непрерывного образования»), Сперанский Андрей Валентинович, кандидат философских наук (г. Красноярск, филиал Российского государственного социального университета), Сперанская Алевтина Николаевна, кандидат филологических наук (г. Красноярск,  Сибирский федеральный университет) –  за книгу «Диагностика коммуникативных норм субъектов учебно-воспитательного процесса».

132.         Кошевой Олег Сергеевич, доктор технических наук (г. Пенза, филиал Московского института экономики, менеджмента и права) – за книгу «Социологический мониторинг образовательной среды негосударственного образовательного учреждения».

133.         Краснянский Михаил Николаевич, кандидат технических наук, Карпушин Сергей Викторович, доктор технических наук, Дедов Денис Леонидович (г. Тамбов, Тамбовский государственный технический университет) – за книгу «Интернет-технологии в инженерном образовании. Автоматизированные лабораторные практикумы и виртуальные тренажеры».

134.         Кузьмина Елена Олеговна, кандидат педагогических наук (г. Тольятти, Самарская гуманитарная академия) – за книгу «Практикум по орфографии и пунктуации».

135.         Куликова Ольга Валентиновна, кандидат педагогических наук (г. Екатеринбург, Уральский государственный университет путей сообщения) – за книгу «Культура мышления и критерии развития ее компонентов в учебном процессе вуза».

136.         Кульчейко Ольга Викторовна, кандидат педагогических наук (г. Омск, Омский государственный педагогический университет) – за книгу «Социально-педагогическая поддержка социализации воспитанников детского дома». 

137.         Кульчицкая Ирина Юрьевна, кандидат педагогических наук (г. Ставрополь, Ставропольский государственный педагогический институт) – за книгу «Начальная школа: ребенок-родитель-учитель».

138.         Купавцев Тимофей Сергеевич, кандидат педагогических наук (г. Барнаул, Барнаульский юридический институт МВД России) – за книгу «Педагогическое обеспечение самостоятельной работы курсантов и слушателей вузов МВД России».

139.         Курносова Светлана Анатольевна, кандидат педагогических наук (г. Петропавловск-Камчатский, Камчатский государственный университет им. В. Беринга) – за книгу «Вопросы воспитания эмоциональной отзывчивости учащихся в отечественной педагогике».

140.         Кустов Юрий Андреевич, доктор педагогических наук, Козлова Ольга Евгеньевна, кандидат педагогических наук,Стацук Светлана Валериевна, кандидат педагогических наук (г. Тольятти, Тольяттинский государственный университет) – за книгу «Социальная компетентность журналиста».

141.         Кызласова Инга Людовиковна, кандидат филологических наук, Боргояков Владислав Александрович, кандидат филологических наук, Медведева Марина Алексеевна, кандидат филологических наук (г. Абакан, Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова) – за книгу «Изучаем хакасский язык».

142.         Ларионова Ирина Анатольевна, доктор педагогических наук (г. Екатеринбург, Уральский государственный педагогический университет) – за книгу «Интегративные тенденции в профессиональной подготовке специалистов социальной сферы».

143.         Лейфа Андрей Васильевич, доктор педагогических наук, Перельман Юлий Михайлович, доктор медицинских наук,Швецов Михаил Юрьевич, доктор педагогических наук (г. Благовещенск, Амурский государственный университет) – за книгу «Качество жизни, здоровье и физическая активность студенческой молодежи Дальнего Востока и Забайкалья».

144.         Лизунова Лариса Рейновна,  кандидат педагогических наук (г. Пермь, Пермский государственный педагогический университет) – за книгу «Организация единого образовательного пространства для детей с нарушениями речевого развития в условиях ДОУ».

145.         Литвинова Раиса Михайловна, кандидат педагогических наук (г. Ставрополь, Ставропольский краевой институт повышения квалификации работников образования) – за книгу «Региональная культура: художники, писатели, композиторы».

146.         Лобецкая Ирина Петровна (г. Красноярск, Красноярская государственная академия музыки и театра) – за книгу «Artstudents. Учебное пособие по английскому языку для студентов творческих специальностей».

147.         Лозовой Алексей Юрьевич, кандидат педагогических наук, Названова Ирина Александровна, кандидат филологических наук (г. Таганрог, Технологический институт Южного федерального университета) – за книгу «Введение в языкознание: практикум».

148.         Ломтева Татьяна Николаевна, доктор педагогических наук, Головко Елена Алексеевна, кандидат педагогических наук (г. Ставрополь, Ставропольский государственный университет), Кузнецова Елена Викторовна, кандидат педагогических наук (г. Сальск, филиал Института управления, бизнеса и права) – за книгу «Методология компьютерного тестирования студентов-лингвистов при обучении системным аспектам языка».

149.         Луговой Александр Александрович, доктор философских наук, Луговая Ольга Анатольевна, кандидат философских наук, Чепкасова Екатерина Владимировна, кандидат философских наук (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский университет государственной противопожарной службы МЧС России) – за книгу «Концепции современного естествознания».

150.         Макарова Людмила Николаевна, доктор педагогических наук, Кузьмин Роман Игоревич, кандидат педагогических наук (г. Тамбов, Тамбовский государственный университет им. Г. Р. Держвина) – за книгу «Учебно-исследовательская культура старшеклассников сельской школы».

151.         Макарский Анатолий Моисеевич, кандидат педагогических наук, Жиров Андрей Иванович, доктор педагогических наук (г. Санкт-Петербург, Ленинградский государственный университет им. А. С. Пушкина) – за книгу «Проблема совершенствования профессионального эколого-географического образования в условиях реформирования российской высшей школы».

152.         Маллямова Эльвира Насыховна, кандидат педагогических наук (г. Междуреченск, филиал Кузбасского государственного технического университета) – за книгу «Становление и развитие ценностной парадигмы воспитания в немецкой педагогике конца XIX – начала XX в (историко-теоретический аспект)».

153.         Малышева Наталья Васильевна, кандидат филологических наук,  Березина Светлана Сергеевна (г. Комсомольск-на-Амуре, Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет) – за книгу «Вводно-фонетический курс по английскому языку».

154.         Манжелей Ирина Владимировна, доктор педагогических наук (г. Тюмень, Тюменский государственный университет) – за книгу «Инновации в физическом воспитании».

155.         Манузина Елена Борисовна, кандидат педагогических наук, Кобызева Галина Юрьевна (г. Бийск, Алтайская государственная академия образования им. В. М. Шукшина) – за книгу «Современные технологии общего и профессионального образования».

156.         Медведева Лариса Георгиевна, кандидат педагогических наук (г. Томск, Томский государственный университет) – за книгу «Формирование иноязычного профессионального тезауруса у студентов юридических специальностей».

157.         Межуева Татьяна Ивановна, кандидат физико-математических наук, Межуев Николай Иванович, кандидат педагогических наук (г. Биробиджан, филиал Амурского государственного университета) – за книгу «Теория и методика обучения математике в вузе».

158.         Меркулова Алена Вячеславовна, кандидат технических наук, Рубан Константин Алексеевич (г. Магнитогорск, Магнитогорский государственный университет) – за книгу «Разработка и стандартизация программных средств и информационных технологий».

159.          Митина Ирина Викторовна, доктор философских наук, Скоробогатская Светлана Ивановна, кандидат философских наук, Субботин Александр Ильич, кандидат философских наук (г. Ростов-на-Дону, Южный федеральный университет) – за книгу «Основы светской этики. Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений».

160.          Митяева Анна Михайловна, доктор педагогических наук, Мурадова Наталья Серажутдиновна, доктор педагогических наук (г. Орел, Орловский государственный университет) – за книгу «Магистерская диссертация: основы подготовки к научно-исследовательской деятельности».

161.         Моисеева Людмила Владимировна, доктор педагогических наук (г.  Екатеринбург, Уральский государственный педагогический университет), Файрушина Сакина Минисалимовна, кандидат педагогических наук (г. Набережные Челны, Набережночелнинский государственный педагогический институт) – за книгу «Экологическая педагогика: современный аспект».

162.         Москвина Наталья Борисовна, доктор педагогических наук (г. Хабаровск, Дальневосточный государственный гуманитарный университет) - за книгу «Риск личностно-профессиональных деформаций педагога и возможности его снижения».

163.         Надеждина Елена Юрьевна, кандидат педагогических наук (г. Томск, Томский государственный университет) – за книгу «Самоконтроль как средство активизации самостоятельной познавательной деятельности студентов».

164.         Назаренко Олеся Владимировна, кандидат географических наук, Назаренко Владимир Степанович, доктор геолого-минералогических наук (г. Ростов-на-Дону, Южный федеральный университет) – за книгу «Математические методы в гидрогеологии».

165.         Наумов Сергей Юрьевич, доктор исторических наук, Чернышкина Нина Яковлевна, кандидат исторических наук (г. Саратов, Поволжская академия государственной службы им. П. А. Столыпина) – за книгу «Гражданское и патриотическое воспитание молодежи».

166.         Наумова Наталья Вадимовна, кандидат педагогических наук (г. Йошкар-Ола, Марийский государственный университет) – за книгу «Развитие логического мышления учащихся на уроках русского языка (на материале обучения тексту типа рассуждения)».

167.         Немцев Олег Борисович, доктор педагогических наук (г. Майкоп, Адыгейский государственный университет), Козлов Роман Сергеевич, кандидат педагогических наук (г. Майкоп, Майкопский государственный технологический университет) – за книгу «Формирование физической культуры личности студентов на занятиях в секции общей физической подготовки».

168.         Никитин Сергей Николаевич, доктор педагогических наук (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики) – за книгу «Понятийный аппарат предмета «Самооборона»».

169.          Никонова Нина Кирилловна, кандидат педагогических наук (г. Псков, Псковский государственный педагогический университет им. С. М. Кирова) – за книгу «Дневник педагогической практики студента IV (V) курса факультета иностранных языков».

170.          Оршанская Евгения Геннадьевна, кандидат педагогических наук (г. Новокузнецк, Сибирский государственный индустриальный университет) – за книгу «Билингвизм в профессиональной деятельности учителя иностранного языка».

171.         Павлов Петр Юрьевич, кандидат исторических наук (г. Комсомольск-на-Амуре, Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет) – за книгу «Общеобразовательная школа Дальнего Востока 1920-30-х гг. как фактор формирования советского социокульурного пространства».

172.         Панова Оксана Брониславовна, кандидат педагогических наук (г. Вологда, Вологодский институт права и экономики Федеральной службы исполнения наказаний) – за книгу «Правовое воспитание несовершеннолетних в истории и теории педагогики».

173.         Паринова Лариса Владимировна, доктор технических наук, Беляева Ирина Александровна, (г. Воронеж, Воронежский государственный технический университет) – за книгу «Развитие у будущих специалистов по связям с общественностью профессионально-познавательной самостоятельности». 

174.         Пенькова Ирина Витальевна, кандидат педагогических наук (г. Омск, Омская академия МВД России) – за книгу «Профилактика нарушений опорно-двигательного аппарата детей в процессе обязательных занятий по физической культуре».

175.         Першина Юлия Валерьевна, кандидат исторических наук, Еремина Татьяна Юрьевна (г. Киров, Кировский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования) – за книгу «Актуальные вопросы изучения новейшей истории России».

176.         Петров Алексей Владимирович, доктор филологических наук (г. Магнитогорск, Магнитогорский государственный университет) – за книгу «Русская литература XVIII века: тесты».

177.         Петров Павел Карпович, доктор педагогических наук, Ахмедзянов Эдуард Ронисович, кандидат технических наук,Дмитриев Олег Борисович, кандидат технических наук (г. Ижевск, Удмуртский государственный университет) – за книгу «Практикум по информационным технологиям в физической культуре и спорте».

178.         Петунина Ирина Александровна, доктор технических наук (г. Краснодар, Кубанский государственный аграрный университет) – за книгу «Математика: курс лекций и задания к самостоятельной работе для студентов экономических специальностей (в 3-х частях)».

179.         Плотникова Елена Борисовна, кандидат педагогических наук (г. Магнитогорск, Магнитогорский государственный университет) – за книгу «Воспитывающее обучение».

180.         Поломошнов Андрей Федорович, доктор философских наук, Адамова Лариса Евгеньевна, кандидат психологических наук, Габибов Альберт Бейдулахович, кандидат сельскохозяйственных наук, Денисов Александр Дмитриевич, кандидат философских наук, Колосова Наталья Николаевна, кандидат философских наук, Мотько Сергей Михайлович, кандидат технических наук, Хоменко Тамара Вениаминовна, кандидат философских наук,Янова Эльвира Николаевна, кандидат философских наук, Чумакова Татьяна Николаевна, кандидат педагогических наук, Чебуракова Марина Сергеевна, кандидат сельскохозяйственных наук, Поломошнов Платон Андреевич, кандидат философских наук, Полякова Наталья АлександровнаПойда Елена ЕвгеньевнаПимонова Ольга Владимировна, Дрозач Лариса Федоровна (пос. Персиановский Ростовской области, Донской государственный аграрный университет) – за книгу «Современные тенденции и проблемы модернизации российского высшего образования».

181.         Попкова Татьяна Дмитриевна, кандидат философских наук (г. Пермь, Пермский государственный университет) – за книгу «Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста».

182.         Присяжная Алла Федоровна, доктор педагогических наук (г. Челябинск, Челябинский государственный педагогический университет) – за книгу «Прогностическая деятельность в изучении иностранного языка как средство социализации личности».

183.         Рабаданов Муртазали Хулатаевич, доктор физико-математических наук, Алиева Бика Шапиевна, доктор педагогических наук (г. Махачкала, Дагестанский государственный университет) – за книгу «Компетентностный подход, как показатель качества подготовки специалистов в вузе».

184.         Решетова Марина Вячеславовна, кандидат экономических наук (г.  Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет), Крутик Александр Борисович, доктор экономических наук (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики) – за книгу «Теория и методика обучения предпринимательству».

185.         Ромаева Наталья Борисовна, доктор педагогических наук, Карташева Елена Владимировна, кандидат педагогических наук (г. Ставрополь, Ставропольский государственный педагогический институт) – за книгу «Развитие социального гуманизма как направления гуманистической педагогики Западной Европы в XIX-XX вв.».

186.         Рослякова Надежда Ивановна, доктор педагогических наук (г. Краснодар, Кубанский государственный университет) – за книгу «Подход к формированию профессиональной индивидуальности педагога дошкольного образовательного учреждения в процессе вузовской подготовки».

187.         Савченко Владимир  Никитович, доктор философских наук (г. Серпухов, Серпуховский военный институт ракетных войск) – за книгу «Философия образования».

188.         Седова Наталья Ефимовна, доктор педагогических наук (г. Комсомольск-на-Амуре, Амурский государственный гуманитарно-педагогический университет) – за книгу «Педагогика и психология высшей школы».

189.         Сенина Наталья Аркадьевна, кандидат филологических наук (г. Таганрог, Таганрогский государственный педагогический институт) – за книгу «Русский язык. Тематические тесты: Подготовка к ЕГЭ».

190.         Сергеев Алексей Николаевич, доктор педагогических наук (г. Волгоград, Волгоградский государственный педагогический университет) – «Теоретические основы и технологии обучения в сетевых сообществах Интернета».

191.         Сергеева Марина Георгиевна, кандидат педагогических наук (г. Тверь, филиал Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета) – за книгу «Педагогическая концепция непрерывного экономического образования».

192.         Синева Надежда Леонидовна, кандидат педагогических наук (г. Нижний Новгород, Волжский государственный инженерно-педагогический университет) – за книгу «Основы ТРИЗ».

193.         Синицын Юрий Николаевич, кандидат педагогических наук (г. Краснодар, Кубанский государственный университет) – за книгу «Теория и технологии педагогического обеспечения здоровья школьников».

194.         Скворцов Борис Петрович, кандидат философских наук (г. Белгород, Белгородский государственный институт культуры и искусств) –  за книгу «Негосударственное высшее образование в России».

195.         Смирнова Валентина Степановна, доктор сельскохозяйственных наук (г. Санкт-Петербург, Ленинградский государственный университет им. А. С. Пушкина) – за книгу «Флористическое биоразнообразие в учебных ботанических садах».

196.         Смирнова Нелли Захаровна, доктор педагогических наук, Голикова Татьяна Валерьевна, кандидат педагогических наук, Прохорчук Елена Николаевна, кандидат педагогических наук, Ачекулова Лариса Ивановна, кандидат педагогических наук, Чмиль Ирина Борисовна, кандидат биологических наук, Галкина Елена Александровна, кандидат педагогических наук (г. Красноярск, Красноярский государственный педагогический университет им. В. П. Астафьева) – за книгу «Методологические проблемы современного школьного биологического образования».

197.         Соколова Ирина Борисовна, кандидат педагогических наук, Соболева Евгения Александровна, кандидат педагогических наук, Спевакова Софья Геннадьевна, кандидат педагогических наук (г. Армавир, Армавирская государственная педагогическая академия) – за книгу «Основы работы классного руководителя».

198.         Соколова Людмила ИвановнаКрюкова Людмила Сергеевна (г. Москва, Государственный музыкально­-педагогический институт им. М. М. Ипполитова-Иванова) – за книгу «Английский язык для аспирантов».

199.         Соколова Светлана Владимировна, кандидат экономических наук (г. Нижний Новгород, Волго-Вятская академия государственной службы) – за книгу «Развитие и применение модульно-компетентностного обучения в профессиональном образовании».

200.         Солодянников Владимир Андриянович, доктор педагогических наук (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики) – за книгу «Бально-рейтинговые технологии в оценке деятельности участников педагогического процесса».

201.         Сомкин Алексей Альбертович, доктор педагогических наук, Дорохов Сергей Иванович, доктор педагогических наук (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики) – за книгу «Физкультурно-кондиционный спорт в ВУЗах (на примере спортивных игр)».

202.         Сороков Дмитрий Георгиевич, кандидат психологических наук (г. Москва, Московский городской психолого-педагогический университет) – за книгу «Русская учительница. Семейные истории и метод научной педагогики Юлии Фаусек».

203.         Сороковых Галина Викторовна, доктор педагогических наук (г. Москва, Московский гуманитарный педагогический институт), Жаркова Татьяна Ивановна, кандидат педагогических наук (г. Челябинск, Всероссийский заочный финансово-экономический институт) – за книгу «Экспертная оценка учебника иностранного языка. Спецкурс для студентов языковых факультетов».

204.         Стафеева Юлия Валерьевна, кандидат педагогических наук (г. Петропавловск-Камчатский, Камчатский государственный университет им. В. Беринга) – за книгу «Методология и методы психолого-педагогического исследования».

205.         Степанова Инна Владимировна, кандидат педагогических наук (г. Челябинск, Челябинская государственная академия культуры и искусств) – за книгу «Педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки будущих режиссеров».

206.         Стеценко Ирина Александровна, доктор педагогических наук, Полякова Галина АлександровнаХлусова Анна Александровна (г. Таганрог, Таганрогский государственный педагогический институт), Шевченко Ольга Вячеславовна(Администрация города Таганрога) – за книгу «Организация рефлексивно-ориентированной профессиональной деятельности педагога».

207.         Супрунова Людмила Леонидовна, доктор педагогических наук, Свиридченко Юлия Сергеевна (г. Пятигорск, Пятигорский государственный лингвистический университет) – за книгу «Основы поликультурного образования в современной школе».

208.         Сучкова Светлана Анатольевна, кандидат филологических наук (г. Самара, Самарский государственный аэрокосмический университет им. академика С. П. Королева), Дудникова Гульнара Маратовна, кандидат филологических наук, Адаева Ольга Михайловна, кандидат филологических наук (г. Самара, Поволжская государственная социально-гуманитарная академия) – за книгу «Learn to Write with Us: a Process-Based Writing Textbook(Student’s Book)».

209.         Татаринцева Нина Евгеньевна, кандидат педагогических наук (г. Ростов-на-Дону, Южный федеральный университет) – за книгу «Теоретико-методологические основы полоролевого воспитания детей дошкольного возраста».

210.         Тверская Ольга Николаевна, кандидат педагогических наук (г. Пермь, Пермский государственный педагогический университет) – за книгу «Развитие готовности к самореализации детей с особыми образовательными потребностями в условиях семейного воспитания».

211.         Телина Ирина Анатольевна, кандидат педагогических наук (г. Орск, филиал Оренбургского государственного университета) – за книгу «Социальная педагогика».

212.         Терещенко Юлия Ахмедовна, кандидат педагогических наук (г. Тара, филиал Омского государственного педагогического университета) – за книгу «Управление социальной работой».

213.         Тихоненко Алевтина Варфоломеевна, доктор педагогических наук, Трофименко Юлия Владимировна, кандидат педагогических наук (г. Таганрог, Таганрогский государственный педагогический институт) – за книгу «Математика».

214.         Тоискин Владимир Сергеевич, кандидат технических наук, Красильников Владимир Вячеславович, кандидат технических наук, Ефимцева Ирина Владимировна (г. Ставрополь, Ставропольский государственный педагогический институт) – за книгу «Разработка электронных учебных пособий».

215.         Томарева Ирина Геннадьевна, кандидат педагогических наук (г. Волгоград, Волгоградская академия государственной службы) – за книгу «Английский язык для конфликтологов (язык профессионального общения)».

216.         Тринитатская Ольга Гавриловна, доктор педагогических наук (г. Ростов-на-Дону, Ростовский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования) – за книгу «Теория и практика управления развивающей средой инновационного общеобразовательного учреждения».

217.         Туркина Лариса Валентиновна, кандидат педагогических наук, Новоселов Сергей Аркадьевич, доктор педагогических наук (г. Екатеринбург, Уральский госуниверситет путей сообщения) – за книгу «Инновационные средства активации самостоятельной работы студентов в процессе графической подготовки».

218.     Тютюков Вячеслав Григорьевич, доктор педагогических наук (г. Владивосток, Дальневосточный федеральный университет) – за книгу «Теоретические основания управления профессионально-образовательной подготовкой преподавателя-тренера».

219.       Устинов Анатолий Юрьевич, доктор педагогических наук (г. Москва,   Московский государственный гуманитарный университет им. М. А. Шолохова) – за книгу «Развитие модального компонента речи учащихся: функционально-семантический подход».

220.     Федирко Оксана Петровна, кандидат исторических наук (г. Благовещенск, филиал Московской академии предпринимательства при Правительстве РФ) – за книгу «Образование и просвещение на российском Дальнем Востоке в годы Гражданской войны: проблемы секуляризации и сакрализации».

221.      Федоров Андрей Эдуардович, Ромашин Владимир Николаевич, кандидат педагогических наук, Маврин Сергей Анатольевич, доктор педагогических наук, Нагаев Игорь Борисович, кандидат педагогических наук, Дубинин Виктор Олегович, кандидат исторических наук (г. Омск, филиал Общевойсковой академии Вооруженных Сил РФ) – за книгу «Теория и практика развития профессионально важных качеств офицера».

222.       Федотова Ирина Борисовна, кандидат педагогических наук (г. Пятигорск, Пятигорский государственный лингвистический университет) – за книгу «Становление и развитие истории педагогики в России в середине XIX-началеXX века (функционально-рациональный подход)».

223.   Фокин Роман Романович, доктор педагогических наук, Абиссова Марина Алексеевна, кандидат педагогических наук (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики) – за книгу «Сервисы обучения информатике и информационным технологиям в высшей школе».

224.         Фурсова Валентина Владимировна, кандидат социологических наук (г. Казань, Казанский федеральный университет) – за книгу «Социология образования».

225.      Фуряева Татьяна Васильевна, доктор педагогических наук, Бочарова Юлия Юрьевна, кандидат педагогических наук (г. Красноярск, Красноярский государственный педагогический университет им. В. П. Астафьева) – за книгу «Комплексная реабилитация людей с инвалидностью».

226.        Хакимова Гульнара Ахметхабибовна, кандидат педагогических наук, Гребенюк Галина Никитична, доктор географических наук  (г. Нижневартовск, Нижневартовский государственный гуманитарный университет) – за книгу «Формирование ценностного отношения к здоровью у детей».

227.       Христолюбова Татьяна Анатольевна, кандидат педагогических наук (г. Йошкар-Ола, Марийский государственный университет) – за книгу «Уроки русского языка: типы, структура, планирование».

228.     Чапурин Михаил Николаевич, кандидат педагогических наук (г. Чебоксары, филиал Российского университета кооперации) – за книгу «Обучение основам техники нападения волейбола в физическом воспитании студентов».

229.       Чернявская Наталья Эдвиновна, кандидат педагогических наук (г. Белгород, Белгородский государственный институт культуры и искусств) – за книгу «Цебрикова М. К. Педагогические взгляды».

230.     Чуриков Юрий Вадимович, кандидат экономических наук, Селютина Ася Валериевна, кандидат экономических наук (г. Самара, филиал Московского городского педагогического университета) – за книгу «Методология исследования систем управления в выпускных квалификационных работах студентов».

231.      Шакурова Марина Викторовна, доктор педагогических наук, Сырых Татьяна Васильевна, кандидат педагогических наук, Лактионов Василий Викторович, кандидат исторических наук (г. Воронеж, Воронежский государственный педагогический университет) – за книгу «Педагогическое сопровождение становления российской идентичности школьников».

232.         Шарлаимова Галина Терентьевна, кандидат филологических наук, Чибисова Ольга Владимировна (г. Комсомольск-на-Амуре, Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет) – за книгу «Образование без границ.Education across Cultures».

233.         Швец Ирина Михайловна, доктор педагогических наук, Романова Елена Борисовна, доктор биологических наук,Веселов Александр Павлович, доктор биологических наук, Прахов Никита ДмитриевичКорягин Александр Сергеевич доктор биологических наук (г. Нижний Новгород, Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского) – за книгу «Исследовательский проект: подготовка, оформление, презентация».

234.         Шевцов Владислав Вячеславович, кандидат педагогических наук (г. Тюмень, Тюменский юридический институт МВД России) – за книгу «Формирование пригодности учащейся молодежи к военной службе».

235.         Шепель Олег Михайлович, кандидат химических наук (г. Томск, Томский политехнический университет) – за книгу «Математика».

236.         Шилова Вера Сергеевна, доктор педагогических наук (г. Белгород, Белгородский государственный университет) – за книгу «Педагогические основы социально-экологического образования школьников».

237.         Шмелева Светлана Анатольевна, кандидат педагогических наук (г. Воронеж, Воронежский государственный педагогический университет) – за книгу «Профессиональная адаптация выпускников педагогического вуза к условиям современного рынка труда».

238.         Юрова Татьяна Александровна, кандидат филологических наук (г. Пятигорск, Пятигорский государственный лингвистический университет) – за книгу «Практикум по переводу».

239.         Яковлева Наталья Федоровна, кандидат педагогических наук (г. Красноярск, Красноярский государственный педагогический университет им. В. П. Астафьева) – за книгу «Воспитание характера детей сирот».

240.         Якушева Светлана Дмитриевна, кандидат педагогических наук (г. Москва, Московский гуманитарный педагогический институт) – за книгу «Эстетическая культура в развитии творческого потенциала личности студента колледжа».

241.         Ясаревская Ольга Николаевна, кандидат педагогических наук, Борисова Инна Владимировна, кандидат филологических наук, Амитрова Мария ВячеславовнаКомарова Елена ЮрьевнаМягкова Валерия Юрьевна (г. Пенза, Пензенская государственная технологическая академия) – за книгу «English for Food Engineers».

242.       Яшина Нина Кузьминична (г. Владимир, Владимирский государственный университет им. Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых) – за книгу  «Биология. Учебное пособие по обучению чтению на английском языке».

 

 

Номинация «Психология» 

 

1.                  Авдиенко Геннадий Юрьевич, кандидат психологических наук (г. Санкт-Петербург, Ленинградский государственный университет им. А. С. Пушкина) – за книгу «Концепция социально-психологической комфортности образовательной среды вуза в системе психологического обеспечения адаптации к ней учащихся».

2.                  Акопов Гарник Владимирович, доктор психологических наук, Семенова Татьяна Вениаминовна, доктор психологических наук (г. Самара, Поволжская государственная социально-гуманитарная академия) – за книгу «Сознание в актуальных измерениях: академический проект».

3.                   Арон Ирина Станиславовна, кандидат психологических наук (г. Йошкар-Ола, Марийский государственный технический университет) – за книгу «Формирование психологической готовности к профессиональному самоопределению в детском возрасте».

4.                   Асанова Ирина Маратовна, кандидат педагогических наук, Заставенко Валерий Александрович, кандидат педагогических наук, Немина Валентина Николаевна, кандидат педагогических наук, Шарухин Анатолий Петрович,доктор педагогических наук (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский институт гостеприимства) – за книгу «Управление туристской группой: психолого-педагогический анализ».

5.                  Бадмаева Светлана Владимировна, кандидат педагогических наук (г. Москва, Российский экономический университет) – за книгу «Практикум по психологии управления».

6.                  Белан Елена Альбертовна, кандидат психологических наук (г. Краснодар, Кубанский государственный университет) – за книгу «Категория активности в западноевропейской философской мысли».

7.                  Белоус Ольга Валерьевна, кандидат психологических наук, Зимина Елена Сергеевна,  кандидат психологических наук (г. Армавир, Армавирская государственная педагогическая академия) – за книгу «Методы арт-терапии в работе с детьми».

8.                  Берладина Елена Леонидовна, кандидат психологических наук, Колесникова Татьяна Викторовна (г. Элиста, филиал Московской открытой социальной академии) – за книгу «Психолого-педагогическое сопровождение в работе с замещающей семьей».

9.                  Беспалов Владимир Михайлович, кандидат педагогических наук (Московская обл., Московский государственный университет культуры и искусств) – за книгу «Психология чтения».

10.             Благинин Андрей Александрович, доктор психологических наук, Истомина Ирина Павловна, кандидат психологических наук (г. Нижневартовск, Нижневартовский государственный гуманитарный университет), Смирнова Марина Ивановна, кандидат психологических наук (г. Санкт-Петербург, Институт специальной педагогики), Лисин Анатолий Владимирович, кандидат психологических наук (г. Нижневартовск, Муниципальное автономное учреждение «Молодежный центр») – за книгу «Ранние признаки нарушения школьной адаптации».

11.              Болучевская Валентина Викторовна, кандидат психологических наук (г.  Волгоград, Волгоградский государственный медицинский университет) – за книгу «Социально-психологические особенности профессионального самоопределения будущих специалистов помогающих профессий».

12.              Бородулин Владислав Николаевич, кандидат психологических наук (г. Таганрог, филиал Российского государственного социального университета) – за книгу «Психологическое обеспечение адаптации студентов к обучению в вузе».

13.             Воронин Владимир Митрофанович, доктор психологических наук, Санникова Елена ГеоргиевнаНаседкина Зинаида Афанасьевна, кандидат технических наук (г. Екатеринбург, Уральский государственный университет путей сообщения) – за книгу «Психологические проблемы речевого общения в системе «Человек – ЭВМ»».

14.              Воронина Ольга Александровна, кандидат психологических наук (г. Киров, Вятский государственный гуманитарный университет) – за книгу «Социально-психологическая работа с уязвимыми группами молодежи».

15.               Горбунова Галина Алексеевна, кандидат педагогических наук (г. Самара,  институт Восточной экономико-юридической гуманитарной академии) – за книгу «Мотивация переоценки профессиональной карьеры со сменой профиля деятельности на этапе ранней взрослости».

16.               Горбушина Инобат Аъзамкуловна, кандидат психологических наук (г. Ставрополь, филиал Российского государственного социального университета) – за книгу «Социально-психологические последствия природных катастроф у сельских жителей».

17.             Гребнева Валентина Викторовна, кандидат психологических наук (г. Белгород, Белгородский национальный исследовательский университет) – за книгу «Любить и познавать. Психология для кураторов».

18.             Грибанова Елена Сергеевна, кандидат педагогических наук (г. Вологда, Вологодский институт права и экономики) – за книгу «Экологическое сознание личности и способы его формирования».

19.              Дмитриева Наталья Витальевна, доктор психологических наук, кандидат медицинских наук (г. Новосибирск, Новосибирский государственный педагогический университет), Дубровина Ольга Валериевна, кандидат психологических наук (г. Ишим, Ишимский государственный педагогический институт им. П. П. Ершова) – за книгу «Аддиктивная идентичность виртуально зависимой личности».

20.             Ершова Валерия Валерьевна, кандидат педагогических наук, Кабушко Анна Юрьевна, кандидат педагогических наук (г. Ставрополь, Ставропольский государственный педагогический институт) – за книгу «Ребенок с нарушением функции опорно-двигательного аппарата в семье, обществе, образовательном учреждении».

21.             Желаевская Надежда Федоровна, кандидат психологических наук (г. Минеральные Воды, филиал Московской открытой социальной академии) – за книгу «Влияние профессиональной ответственности личности на карьерное продвижение».

22.             Завгородняя Ирина Владимировна, кандидат психологических наук (г. Воронеж, Воронежский государственный университет) – за книгу «Психологические теории перинатального развития».

23.             Зиньковская Светлана Михайловна, доктор психологических наук (г. Екатеринбург, Уральский государственный педагогический университет) – за книгу «Комплексное изучение свойств личности: системно-функциональный подход».

24.             Игебаева Фания Абдулхаковна, кандидат философских наук (г. Уфа, Башкирский государственный аграрный университет) – за книгу «Деловое общение. Практикум».

25.              Ильина Ирина Юрьевна, кандидат психологических наук (г. Пермь, Пермский государственный педагогический университет) – за книгу «Аффективное поведение и его коррекция в младшем школьном возрасте».

26.               Исаева Эльмира Гаджи-Исаевна, доктор психологических наук (г. Сочи, Черноморская гуманитарная академия) – за книгу «Стратегии консультативной работы психолога».

27.             Кадыров Руслан Васитович, кандидат психологических наук (г. Владивосток, Владивостокский государственный медицинский университет) – за книгу «Посттравматическое стрессовое расстройство: состояние проблемы, психодиагностика и психологическая помощь».

28.             Калинина Наталья Валентиновна, доктор психологических наук (г. Ульяновск, Ульяновский государственный университет) – за книгу «Психологическая служба в условиях модернизации образования: содержание и технологии».

29.             Калинина Наталья Валентиновна, доктор психологических наук, Чаусова Ольга Александровна (г. Ульяновск, Ульяновский государственный университет) – за книгу «Успешная карьера: первые шаги. Как найти работу и не потерять жизнестойкость».

30.             Капиева Кнарик Робертовна, кандидат психологических наук (г. Армавир, Армавирская государственная педагогическая академия) – за книгу «Психологическая помощь детям с конституционально-психотипологической предысторией в период адаптации к школе».

31.             Карнышев Александр Дмитриевич, доктор психологических наук, Винокуров Михаил Алексеевич, доктор экономических наук (г. Иркутск, Байкальский государственный университет экономики и права) – за книгу «Этнокультурные традиции и инновации в экономической психологии».

32.             Каткова Елена Николаевна,  кандидат психологических наук (г. Комсомольск-на-Амуре, Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет) – за книгу «Коммуникативные компетенции преподавателя высшей школы».

33.              Кельмансон Игорь Александрович, доктор медицинских наук (г. Санкт-Петербург, Международный университет семьи и ребенка им. Р. Валленберга) – за книгу «Основы педиатрии для детского клинического психолога».

34.              Киселева Елена Александровна, кандидат психологических наук, Федосеев Алексей Алексеевич, кандидат психологических наук, Трифонов Николай Яковлевич (г. Москва, Академия государственной противопожарной службы МЧС России) – за книгу «Психологическая защита пожарных как способ интрапсихической адаптации к деятельности в опасных ситуациях».

35.               Кобзарева Инна Ивановна, кандидат психологических наук, Берладина Елена Леонидовна, кандидат психологических наук (г. Элиста, филиал Московской открытой социальной академии) – за книгу «Психологическое сопровождение развития личности учащихся в условиях профильного обучения».

36.              Козлов Владимир Александрович, доктор технических наук, Мешкова Наталья Владимировна, кандидат психологических наук, Третьяк Владимир Петрович, доктор экономических наук (г. Москва, Московский государственный университет технологий и управления им. К. Г. Разумовского), Кондратьев Михаил Юрьевич, член-корреспондент РАО, доктор психологических наук, Кондратьев Юрий Михайлович, кандидат психологических наук, Ильин Валерий Александрович, доктор психологических наук (г. Москва, Московский городской психолого-педагогический университет) – за книгу «Социальная психология – Форсайту».

37.             Козловская Наталья Владимировна, кандидат психологических наук (г. Ставрополь, Ставропольский государственный университет) – за книгу «Психология конфликта».

38.             Колиниченко Ирина Александровна, кандидат психологических наук (г. Пятигорск, Пятигорский государственный лингвистический университет) – за книгу «Психосемантический анализ гендерных различий и отношение к морали и успеху современных предпринимателей».

39.             Кондратьев Михаил Юрьевич, член-корреспондент РАО, доктор психологических наук, Толстых Наталья Николаевна, доктор психологических наук (г. Москва, Московский городской психолого-педагогический университет), Веракса Николай Евгеньевич, доктор психологических наук, Прихожан Анна Михайловна, доктор психологических наук (г. Москва, Институт психологии им. Л. С. Выготского), Краснова Ольга Викторовна, доктор психологических наук (г. Москва, Институт переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов системы социальной защиты населения города Москвы) – за книгу «Антология социальной психологии возраста».

40.             Коробкова Наталья Владимировна, кандидат филологических наук (г. Орел, Орловский государственный аграрный университет) – за книгу «Психология и педагогика в таблицах и схемах».

41.             Котова Изабела Борисовна, член-корреспондент РАО, доктор психологических наук, Пирмагомедова Эльмира Абудиновна (г. Сочи, Черноморская гуманитарная академия) – за книгу «Развитие идеи личности в российской психологии (XIX-XX века)».

42.     Котова Изабела Борисовна, член-корреспондент РАО, доктор психологических наук, профессор (г. Сочи, Учреждение РАО «Институт образовательных технологий»), Коваленко Светлана Николаевна – за книгу «Психология туризма: профессионально-личностное развитие специалиста».

43.   Котова Изабела Борисовна, член-корреспондент РАО, доктор психологических наук, профессор (г. Сочи, Учреждение РАО «Институт образовательных технологий»), Шаманова Айшат Хызыровна – за книгу «Развитие карьерных устремлений личности студентов вуза».

44.     Котова Изабела Борисовна, член-корреспондент РАО, доктор психологических наук, профессор, Войтенко Лилия Михайловна, кандидат психологических наук (г. Сочи, Учреждение РАО «Институт образовательных технологий») – за книгу «Коммуникативная компетентность психолога: теоретико-эмпирическое исследование».

45.             Краснянская Татьяна Максимовна, доктор психологических наук (г. Пятигорск, Пятигорский государственный лингвистический университет) – за книгу «Психологическая подготовка к обеспечению личной безопасности в экстремальной ситуации».

46.              Крылова Наталья Викторовна, кандидат психологических наук (г. Москва, Институт международных социально-гуманитарных связей) – за книгу «Реконструкция личностной идентичности в случаях зависимости от психоактивных веществ».

47.              Куксо Полина Александровна, кандидат биологических наук (г. Уфа, Башкирский государственный университет) – за книгу «Физиология высшей нервной деятельности для психологов».

48.              Куликова Светлана Геннадьевна, доктор биологических наук, Лаптева Ольга Ильинична, кандидат психологических наук, Семенов Игорь Никитович, доктор психологических наук (г. Новосибирск, Новосибирский аграрный университет) – за книгу «Рефлексивно-организационная психология».

49.              Куликова Татьяна Ивановна, кандидат психологических наук, Дёкина Елена Викторовна, кандидат психологических наук, Пазухина Светлана Вячеславовна, кандидат психологических наук, Степанова Наталия Анатольевна, кандидат психологических наук, Черкасова Светлана Александровна, Шалагинова Ксения Сергеевна, кандидат психологических наук (г. Тула, Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого) – за книгу «Психологическое обеспечение «Новой школы»».

50.              Курышева Ирина Валерьяновна, кандидат психологических наук (г. Нижний Новгород, филиал Института бизнеса и политики) – за книгу «Диалогическое общение как путь духовного преображения личности».

51.             Куфтяк Елена Владимировна, кандидат психологических наук (г. Кострома, Костромской государственный университет им. Н. А. Некрасова) – за книгу «Психология семейного совладания».

52.             Ларина Елена Николаевна, кандидат психологических наук (г. Оренбург, Оренбургский государственный аграрный университет) – за книгу «Психология человека».

53.              Левченко Елена Васильевна, доктор психологических наук, Бергфельд Александра Юрьевна, кандидат психологических наук, Деменева Анна Евгеньевна, Исмагилова Асия Гарафовна, доктор психологических наук,Томилина Светлана ВладимировнаШевкова Елена Викторовна, кандидат психологических наук, Яровая Наталья Николаевна (г. Пермь, Пермский государственный университет) – за книгу «Психология – педагогической практике».

54.              Лидак Людмила Валентиновна, доктор психологических наук, Ковалева Елена Александровна, кандидат психологических наук (г. Минеральные Воды, филиал Московской открытой социальной академии) – за книгу «Психологические трансформации личности в пенсионном возрасте».

55.               Луговский Владимир Алексеевич, доктор исторических наук, Петрова Наталия Павловна, кандидат психологических наук, Петренко Татьяна Васильевна, кандидат психологических наук (г. Краснодар, Кубанский государственный аграрный университет) – за книгу «Психологические аспекты педагогической практики».

56.               Лютова Светлана Николаевна, кандидат филологических наук (г. Москва, Московский государственный институт международных отношений (Университет) Министерства иностранных дел России) – за книгу «Психолого-педагогические основы преподавания в вузе».

57.              Малашихина Ирина Анатольевна, доктор педагогических наук,  Черепкова Наталья Викторовна, кандидат педагогических наук (г. Ставрополь, Ставропольский государственный университет) – за книгу «Специальная психология».

58.              Матанцева Татьяна Николаевна, кандидат психологических наук, Смирнова Светлана Игоревна, кандидат психологических наук (г. Киров, Вятский государственный гуманитарный университет) – за книгу «Психология саморегуляции и самооценки подростков с задержкой психического развития».

59.               Медведев Александр Михайлович, кандидат психологических наук (г. Волгоград, Волгоградская академия государственной службы) – за книгу «Ценностно-смысловые ориентации представителей субкультуры ролевого движения».

60.              Медведев Александр Михайлович, кандидат психологических наук, Жуланова Ирина Викторовна, кандидат психологических наук, Марокова Марина Викторовна, кандидат психологических наук (г. Волгоград, Волгоградский государственный педагогический университет) – за книгу «Генетико-моделирующий метод в исследовании психического развития».

61.               Митина Лариса Максимовна, доктор психологических наук (г. Москва, Учреждение Российской академии образования «Психологический институт») – за книгу «Психологу об учителе. Личностно-профессиональное развитие учителя: психологическое содержание, диагностика, технология, коррекционно-развивающие программы».

62.              Михайлова Людмила Леонидовна (г. Иркутск, Байкальский государственный университет экономики и права) – за книгу «Психологическая компетентность руководителя и методы ее формирования».

63.               Молодцова Татьяна Даниловна, доктор педагогических наук, Ефремова Ольга Ивановна, кандидат психологических наук, Вараксин Владимир Николаевич, кандидат педагогических наук, Черевик Клавдия Степановна, кандидат педагогических наук, Жилина Людмила Яковлевна, кандидат педагогических наук, Казанцева Елена Васильевна, кандидат психологических наук, Леонидова Марина Владимировна (г. Таганрог, Таганрогский государственный педагогический институт) – за книгу «Психолого-педагогические факторы возникновения, предупреждения и преодоления ситуативной дезадаптации детей и подростков в детских оздоровительных центрах».

64.              Назаров Владимир Иванович, доктор психологических наук, Засобина Галина Александровна, кандидат педагогических наук (г. Иваново, Ивановский государственный университет) – за книгу «Становление личностно-профессиональной компетентности будущих специалистов в условиях заочного обучения».

65.              Настин Игорь Владимирович (г. Москва, Институт международных социально-гуманитарных связей) – за книгу «Символическая деятельность и ее субъект».

66.              Недбаева Светлана Викторовна, доктор психологических наук и коллектив авторов (г. Армавир, Армавирская государственная педагогическая академия) – за книгу «Психологические практики в российском образовании: технологии развития личности».

67.              Носов Сергей Сергеевич (г. Москва, Московский государственный гуманитарный университет имени М. А. Шолохова) – за книгу «Половая идентификация ребенка в кинетическом рисунке семьи: психодиагностическое пособие».

68.               Осухова Наталия Георгиевна, кандидат педагогических наук (г. Москва, Московский государственный педагогический университет) – за книгу «Психологическая помощь в трудных и экстремальных ситуациях».

69.              Павловец Галина Григорьевна, кандидат психологических наук, Хабаева Лариса Муратовна, кандидат психологических наук, Резникова Ирина Борисовна, кандидат педагогических наук, Филоненко Виктория ВалентиновнаАбаева Инна ВладимировнаДзгоева Нателла Михайловна (г. Владикавказ, Северо-Осетинский государственный педагогический институт) – за книгу «Социально-психологический портрет современного студента педагогического вуза».

70.              Парин Сергей Борисович, кандидат биологических наук (г. Нижний Новгород, филиал Института бизнеса и политики) – за книгу «Лекции по физиологии центральной нервной системы».

71.              Пищик Влада Игоревна, доктор психологических наук (г. Ростов-на-Дону, Институт управления бизнеса и права) – за книгу «Трансформация ментальности: системный подход».

72.              Погожева Ольга Владимировна, кандидат юридических наук (г. Ставрополь, Ставропольский государственный университет) – за книгу «Концепция психологического континуума подростков с непатологическим девиантным поведением».

73.              Позняков Владимир Петрович, доктор психологических наук (г. Москва, Московский гуманитарный университет),Хромова Валерия Леонидовна (г. Москва, Московский авиационный институт (технический университет) им. С. Орджоникидзе) – за книгу «Социально-психологическое исследование отношения к табакокурению».

74.             Прилепко Юлия Владимировна, кандидат психологических наук, Евмененко Елена Владимировна, кандидат психологических наук (г. Ставрополь, Ставропольский государственный педагогический институт) – за книгу «Коррекционная педагогика с основами специальной психологии».

75.             Разуваева Татьяна Николаевна, доктор психологических наук (г. Белгород, Белгородский государственный национальный исследовательский университет),  Данильченко Ольга Васильевна, кандидат психологических наук,Кусяпкулова Галия Расимовна, кандидат социологических наук (г. Сургут, Сургутский государственный педагогический университет) – за книгу «Психологическое сопровождение инновационной деятельности в школе».

76.             Речкин Николай Степанович, доктор философских наук (г. Волгодонск, филиал Южного федерального университета) – за книгу «Ребенок в пространстве семьи: семейные традиции, «переломные моменты» жизненного пути, личное пространство».

77.             Рогач Ольга Павловна (г. Архангельск, Институт управления) – за книгу «Практикум по деловому общению».

78.              Романов Владимир Алексеевич, доктор педагогических наук, профессор, Пазухина Светлана Вячеславовна, кандидат психологических наук, Панферова Елена Владимировна (г. Тула, Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого), Кормакова Валентина Николаевна, кандидат педагогических наук (г. Белгород, Белгородский государственный университет) – за книгу «Конфликтологическая компетентность будущих учителей начальных классов: опыт теоретико-эмпирического исследования».

79.              Рукавишникова Елена Евгеньевна, кандидат психологических наук (г. Ставрополь, Северо-Кавказский социальный институт) – за книгу «Конфликтология».

80.             Савченко Ирина Александровна, кандидат психологических наук (г. Нижний Новгород, Нижегородский государственный технический университет им. Р. Е. Алексеева) – за книгу «Интеграция и дезинтеграция в полиэтнических сообществах».

81.               Семенова Файзура Ореловна, кандидат педагогических наук (г. Карачаевск, Карачаево-Черкесский государственный университет им. У. Д. Алиева) – за книгу «Психология профессионализации: выбор профессии и планирование профессиональной карьеры юности».

82.             Сизганова Елена Юрьевна, кандидат педагогических наук (г. Орск, Орский гуманитарный технологический институт) – за книгу «Основы профориентологии».

83.              Симатова Оксана Борисовна, кандидат психологических наук (г. Чита, Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н. Г. Чернышевского) – за книгу «Система и профилактика зависимого поведения подростков в условиях школы».

84.              Слюсарева Елена Сергеевна, кандидат психологических наук (г. Ставрополь, Ставропольский государственный педагогический институт) – за книгу «Психологическая готовность специального психолога к психокоррекционной работе с детьми».

85.              Соловьева Светлана Леонидовна, доктор психологических наук (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И. И. Мечникова), Чермянин Сергей Викторович, доктор медицинских наук (г. Санкт-Петербург, Ленинградский государственный университет имени А. С. Пушкина) – за книгу «Основы суицидологии (для клинических психологов)».

86.              Сонин Валерий Абрамович, доктор педагогических наук (г. Смоленск, Смоленский государственный университет) – за книгу «Общий психологический практикум».

87.              Ткаченко Ирина Валерьевна, доктор психологических наук (г. Армавир, Армавирская государственная педагогическая академия) – за книгу «Научно-методическое сопровождение деятельности «школы приемных родителей»».

88.              Ульенкова Ульяна Васильевна, доктор психологических наук, Дмитриева Елена Ермолаевна, доктор психологических наук, Князева Татьяна Николаевна, доктор психологических наук, Иванова Ирина Анатольевна, Куимова Наталья НиколаевнаКузнецова Юлия Ивановна, кандидат психологических наук, Федосеева Татьяна Евгеньевна, кандидат психологических наук, Елисеева Наталья Ивановна, Волкова Елена Николаевна, доктор психологических наук, Сорокина Татьяна Михайловна, доктор психологических наук, Шабанова Татьяна Леонидовна, кандидат психологических наук, Батюта Марина Борисовна, кандидат психологических наук, Белышева Анастасия Николаевна, кандидат психологических наук, Гапонова София Александровна, доктор психологических наук, Фомина Наталья Вячеславовна, кандидат психологических наук,  Чиркова Тамара Ивановна, доктор психологических наук (г. Нижний Новгород, Нижегородский государственный педагогический университет) – за книгу «Проблемы развития личности в современных условиях: возрастной и профессиональный аспект».

89.              Флотская Наталья Юрьевна, доктор психологических наук (г. Архангельск, Поморский государственный университет) – за книгу «Психология половой идентичности».

90.              Фугелова Татьяна Анатольевна, кандидат педагогических наук (г. Тюмень, Тюменский государственный нефтегазовый университет) – за книгу «Психология и педагогика: краткий теоретический обзор».

91.             Харитонов Михаил Васильевич, кандидат психологических наук (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский университет управления и экономики) – за книгу «Психология современных массовых коммуникаций».

92.             Хорошилова Наталья Юрьевна, кандидат психологических наук (г. Ставрополь, Ставропольский государственный педагогический институт) – за книгу «Социализация воспитанников детского дома: психологический аспект».

93.              Хотинец Вера Юрьевна, доктор психологических наук (г. Ижевск, Удмуртский государственный университет) – за книгу «Методологические основы этнической и кросскультурной психологии».

94.               Хребина Светлана Владимировна, доктор психологических наук, Зверева Римма Геннадьевна, кандидат психологических наук (г. Пятигорск, Пятигорский государственный лингвистический университет) – за книгу «Развитие мотивации достижения успеха у студентов».

95.               Циринг Диана Александровна, доктор психологических наук (г. Челябинск, Челябинский государственный университет) – за книгу «Психология личностной беспомощности».

96.              Чернецкая Надежда Игоревна, кандидат психологических наук (г. Ангарск, филиал Иркутского государственного университета) – за книгу «Психология  творчества».

97.             Чернов Александр Юрьевич, кандидат педагогических наук, Курышева Ольга Васильевна, кандидат психологических наук (г. Волгоград, Волгоградский государственный университет) – за книгу «Общий психологический практикум: наблюдение, анкетирование, интервью».

98.              Чернова Галина Рафаиловна, кандидат философских наук (г. Санкт-Петербург, Ленинградский государственный университет им. А. С. Пушкина) – за книгу «Изучение образа значимого сверстника в сознании студентов».

99.              Шаймарданов Рафис Хасанович, доктор педагогических наук (г. Сургут, Сургутский государственный педагогический университет), Хузиахметов Анвар Нуриахметович, доктор педагогических наук (г. Казань, Федеральный татарский государственный гуманитарно-педагогический университет) – за книгу «Татарская национальная психология».

100.              Шамардина Марина Валерьевна, кандидат психологических наук (г. Бийск, Алтайская государственная академия образования им. В. М. Шукшина) – за книгу «Методы активного социально-психологического обучения».

101.              Шмакова Вера Андреевна, кандидат психологических наук (г. Комсомольск-на-Амуре, Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет) – за книгу «Психологические условия оптимизации образовательного пространства гуманитарного вуза».

102.             Шмыков Валерий Иванович, кандидат психологических наук (г. Пермь, Пермский государственный университет) – «Психологические особенности деятельности сотрудников ОВД (аспект жизнедеятельности юриста)».

103.             Яковлев Борис Петрович, доктор психологических наук, Литовченко Ольга Геннадьевна, доктор биологических наук (г. Сургут, Сургутский государственный университет ХМАО-Югры) – за книгу «Психофизиологические основы здоровья».

 

 

Номинация «Гуманитарные и общественные науки»

 

1.                  Абрамов Александр Петрович, кандидат социологических наук (г. Курск,  Юго-Западный государственный университет) – за книгу «Отечественный и зарубежный опыт формирования личности в условиях военного образования».

2.                  Абуева Нажават Надыровна, кандидат филологических наук (г. Махачкала, Дагестанский государственный технический университет) – за книгу «Развитие темы и традиций фронтира в творчестве Джека Лондона».

3.                  Аврамов Андрей Витальевич, кандидат философских наук (г. Псков, филиал Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики) – за книгу «Массовая культура: диалектика научного дискурса».

4.                   Аврамов Андрей Витальевич, кандидат философских наук, Аврамова Елена Викторовна (г. Псков, филиал Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики) – за книгу «Культурология: социодинамика культуры».

5.                  Акиндинов Владимир Александрович, доктор педагогических наук, кандидат философских наук (г. Серпухов, Серпуховский военный институт ракетных войск) – за книгу «Философия».

6.                  Акопов Григорий Леонидович, кандидат политических наук (г. Ростов-на-Дону, филиал Московского государственного технического университета гражданской авиации) – за книгу «Политические проблемы информационной безопасности в современном мире».

7.                  Александрова-Осокина (Хайруллина) Ольга Николаевна, кандидат филологических наук (г. Хабаровск, Дальневосточный государственный гуманитарный университет) – за книгу «Паломническая проза в русской литературе 30-60-х годов XIX века».

8.                  Алимурадов Олег Алимурадович, доктор филологических наук (г. Пятигорск, Пятигорский государственный лингвистический университет), Каратышова Мария Александровна, кандидат филологических наук (г. Армавир, Армавирский государственный педагогический университет) – за книгу «Красота в языке: гендерный и прагмалингвистический анализ комплиментарного речевого поведения».

9.                  Андреюшкина Татьяна  Николаевна, доктор филологических наук (г. Тольятти, Тольяттинский государственный университет) – за книгу «Немецкоязычный сонет: эволюция жанра».

10.             Андюсев Борис Ермолаевич, кандидат исторических наук (г. Красноярск, Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева) – за книгу «Устная история: человек в повседневности XX века. Воспоминания и интервью жителей Красноярского края  (о времени, о событиях, о своей жизни)».

11.             Анисимова Елена Сергеевна, кандидат филологических наук (г. Комсомольск-на-Амуре, Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет) – за книгу «Mary Poppins» by  Travers P.».

12.              Анисимова Татьяна Валентиновна, доктор филологических наук, Крапчетова Нина Алексеевна (г. Волгоград, Волгоградский государственный университет) – за книгу «Манипуляции как характеристика институционального дискурса».

13.             Аничкина Наталья Валерьевна, кандидат филологических наук, Ишкина Елена Леонидовна (г. Орск, Орский гуманитарно-технологический институт (филиал) Оренбургского государственного университета) – за книгу «Русская проза рубежа XX-XXI веков».

14.             Антонова Юлия Анатольевна, кандидат филологических наук (г. Екатеринбург, Уральский государственный педагогический университет) – за книгу «Медиалингвистика: корпоративные издания».

15.              Апрелева Виктория Александровна, доктор философских наук (г. Тюмень, Тюменский государственный архитектурно-строительный университет) – за книгу «Философия Льва Шестова как приглашение к диалогу … (Опыт реконструкции творческого пути)».

16.              Аринин Евгений Игоревич, доктор философских наук (г. Владимир, Владимирский государственный университет им. Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых) – за книгу «Религиозность населения Владимирской области. Введение в социологию религии на материалах региональных исследований».

17.             Асельдерова Руманият Омаровна, кандидат филологических наук (г. Махачкала, Дагестанский государственный педагогический университет) – за книгу «Сопоставительный анализ сложных имен существительных и прилагательных в аварском и русском языках».

18.             Астафурова Татьяна Николаевна, доктор филологических наук, Александрова Елена Сергеевна, кандидат филологических наук, Анохина Вера Вячеславовна, Атьман Ольга Вячеславовна, кандидат филологических наук,Григорьева Елена Геннадьевна, кандидат филологических наук, Дудина Ирина Анатольевна, кандидат экономических наук, Иванова Ирина ВладимировнаКарпова Людмила Ивановна, кандидат педагогических наук, Куканова Елена Валерьевна, кандидат филологических наук, Ладонина Елена Юрьевна, кандидат исторических наук, Малетина Оксана Андреевна, кандидат филологических наук, Скрынникова Инна Валерьевна, кандидат филологических наук, Сытина Надежда Александровна, кандидат филологических наук, Щеколдина Анна Викторовна, кандидат педагогических наук (г. Волгоград, Волгоградский государственный университет) – за книгу «English for the Olympic Game’s Volunteers/ Английский для волонтеров Олимпиады».

19.             Асташова Алла Николаевна, кандидат исторических наук (г. Воронеж, Военный авиационный инженерный университет) – за книгу «Отечественная история».

20.             Астэр Ирина Валериевна, кандидат философских наук (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный институт психологии и социальной работы) – за книгу «Современное русское православное монашество: социально-философский анализ».

21.             Атарщикова Елена Николаевна, доктор юридических наук (г. Ставрополь, Ставропольский государственный педагогический институт) – за книгу «Антропологическая проблематика в исторических и литературных источниках Ставрополья. Часть II. Проза».

22.             Афанасьева Людмила Викторовна, кандидат исторических наук (г. Комсомольск-на-Амуре, Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет) – за книгу «Охрана материнства и детства на Дальнем Востоке в 20-30-х годахXX века».

23.             Багирова Анна Петровна, доктор экономических наук, Илышев Анатолий Михайлович, доктор экономических наук (г. Екатеринбург, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина) – за книгу «Введение в репродуктивистику. Становление науки о воспроизводстве человека».

24.             Барбашова Елена Николаевна, кандидат филологических наук (г. Красноярск, Красноярский государственный педагогический университет им. В. П. Астафьева) – за книгу «Традиции пейзажного бытописания и стиль рассказа началаXX века (Г. Д. Гребенщиков, А. Е. Новоселов, С. И. Исаков)».

25.              Барышников Николай Васильевич, доктор педагогических наук (г. Пятигорск, Пятигорский государственный лингвистический университет) – за книгу «Профессиональная межкультурная коммуникация».

26.              Басс Вадим Григорьевич, кандидат искусствоведения (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств) – за книгу «Петербургская неоклассическая архитектура 1900-1910-х годов в зеркале конкурсов: слово и форма».

27.             Батурин Владимир Кириллович, доктор философских наук (г. Москва, Всероссийский заочный финансово-экономический институт) – за книгу «Основы теории познания и современная философия науки».

28.             Безлепкин Николай Иванович, доктор философских наук (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский университет управления и экономики), Караваев, доктор философских наук (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет), Савченко Любовь Степановна, доктор экономических наук, Микляев Виктор Анатольевич, кандидат философских наук, Белов Василий Васильевич, доктор психологических наук, Абызов Анатолий Гаврилович, кандидат философских наук, Мельников Евгений Геннадьевич, кандидат философских наук (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский университет управления и экономики) – за книгу «Методологические проблемы дисциплинарных и междисциплинарных исследований в социально-гуманитарных науках».

29.             Безус Светлана Николаевна, кандидат педагогических наук (г. Пятигорск, Пятигорский государственный лингвистический университет) – за книгу «Испанский язык: практикум по фонетике и орфографии».

30.             Безус Светлана Николаевна, кандидат педагогических наук (г. Пятигорск, Пятигорский государственный лингвистический университет) – за книгу «Галопом по Перу. Очерки по страноведению».

31.             Беляев Евгений Владимирович, кандидат исторических наук (г. Липецк, Липецкий институт управления) – за книгу «Крестьянское самоуправление в России: учреждение и деятельность 1861-1889 гг. (на примере Центрально-Черноземных губерний)».

32.             Бенин Владислав Львович, доктор педагогических наук, Уразметов Тимур Закирович, кандидат культурологии (г. Уфа, Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы) – за книгу «Мифы и реальность этнокультурного пространства».

33.             Березовская Екатерина Александровна, кандидат филологических наук (г. Екатеринбург, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина) – за книгу «Информационные коммуникации в русском языке».

34.             Беспаленок Елена Дмитриевна, кандидат исторических наук (г. Смоленск, Смоленский государственный университет) – за книгу «Купеческое храмостроительство в Смоленске XVIII века».

35.               Биче-олл Владимир Кызыл-оолович, кандидат культурологии (г. Челябинск, Уральский государственный университет физической культуры) – за книгу «Культура нганасан: от истоков до современности».

36.              Блиева Жанна Максимовна, кандидат педагогических наук (г. Владикавказ, Северо-Осетинский государственный университет имени К. Л. Хетагурова) – за книгу «Весь мир говорит по-английски».

37.             Бобровская Галина Витальевна, кандидат филологических наук (г. Волгоград, Волгоградский государственный педагогический университет) – за книгу «Образная и фигуральная речь в публицистике и рекламе».

38.             Богатырев Эдуард Дмитриевич,  кандидат исторических наук (г. Саранск, Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева) – за книгу «Экспортно-ориентированная казенная промышленность России во второй пол. XVII-XVIIIвеков».

39.             Богачев Алексей Владимирович, доктор исторических наук (г. Самара, Самарская академия государственного и муниципального управления) – за книгу «Археология Самарского края: энциклопедический словарь».

40.             Богданов Владимир Владимирович, доктор философских наук (г. Таганрог, Таганрогский государственный педагогический институт) – за книгу «Проблема противоречия в перспективе социального прогнозирования».

41.             Бодренкова Елена Леонидовна, кандидат педагогических наук, Круглов Владимир Николаевич, кандидат экономических наук (г. Калуга, Московский государственный университет технологий и управления им. К. Г. Разумовского) – за книгу «Приоритетные национальные проекты Российской Федерации: динамика развития и опыт внедрения».

42.             Бойко Владимир Сергеевич, кандидат исторических наук (г. Барнаул, Алтайская государственная педагогическая академия) – за книгу «Власть и оппозиция в Афганистане: особенности политической борьбы в 1919-1953 г.г.».

43.              Болсуновская Людмила Михайловна, кандидат филологических наук, Демченко Валентина НиколаевнаШендерова Инна Владимировна (г. Томск, Томский политехнический университет) – за книгу «Аннотирование и реферирование научно-популярных и научных тестов на английском языке».

44.             Бондаревский Денис Владиславовович, кандидат филологических наук (г. Ростов-на-Дону, Южный федеральный университет) – за книгу «Аналитические тенденции как определяющий фактор языковой эволюции».

45.              Бондаренко Евгения Ивановна, кандидат филологических наук, Лебедева Зоя Александровна (г. Пятигорск, Пятигорский государственный лингвистический университет) – за книгу «Сборник заданий по практической грамматике для студентов 2-3 курсов «Conditionals in Focus. Part I-II».

46.              Борисов Сергей Валентинович, доктор философских наук (г. Челябинск, Челябинский государственный педагогический университет) – за книгу «Основы философии».

47.             Борисова Валентина Васильевна, доктор филологических наук (г. Уфа, Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы) –  за книгу «Малая проза Ф. М. Достоевского».

48.              Борисова Инна Владимировна, кандидат филологических наук (г. Пенза, Пензенская государственная технологическая академия) - за книгу «Conversational English for Technical Students».

49.             Борченко Ирина Дмитриевна, кандидат культурологии (г. Челябинск, Уральский государственный университет физкультуры) – за книгу «Феномен традиционной боевой культуры России: культурологический аспект».

50.              Бреславец Татьяна Иосифовна, кандидат филологических наук (г. Владивосток, Дальневосточный федеральный университет) – за книгу «Горный приют. Творчество Фудзивара Сюндзей».

51.              Бронник Лариса Васильевна, кандидат филологических наук (г. Краснодар, Кубанский государственный университет) – за книгу «Динамическая сложность концепта в дискурсе: когнитивно-синергетический подход».

52.              Буканова Роза Гафаровна,  доктор исторических наук (г. Уфа, Башкирский государственный университет) – за книгу «Города-крепости на территории Башкортостана в XVI-XVII вв.».

53.              Бурняшева Людмила Александровна, кандидат философских наук (г. Пятигорск, Пятигорский государственный лингвистический университет) – за книгу «Духовно-нравственная сфера современного общества: актуальные проблемы».

54.              Буров Александр Архипович, доктор филологических наук, Карижская Наталья Николаевна, кандидат филологических наук (г. Пятигорск, Пятигорский государственный лингвистический университет) – за книгу «Концепт «греха» в русской языковой картине мира».

55.              Бурханова Флюра Булатовна, доктор социологических наук, Терелецкова Елена Валентиновна, кандидат социологических наук (г. Уфа, Башкирский государственный университет) – за книгу «Гендерный фактор в разводах».

56.              Бутакова Лариса Олеговна, доктор филологических наук (г. Омск, Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского) - за книгу «Морфемика и словообразование русского современного языка».

57.               Валиева Альбина Рифовна, кандидат политических наук (г. Уфа, Башкирский государственный аграрный университет) – за книгу «Власть, бизнес и общество: развитие взаимоотношений».

58.              Вартумян Арушан Арушанович, доктор политических наук, Пшманова Мадина Исмаиловна, кандидат экономических наук (г. Армавир, Армавирская государственная педагогическая академия) – за книгу «Социально-трудовая сущность воспроизводства человеческого капитала».

59.              Варфоломеев Юрий Владимирович, доктор исторических наук (г. Саратов, Саратовский государственный университет им. Н. Г. Чернышевского) – за книгу «Политические процессы в России (кон. XIX – нач. XX вв.)».

60.              Василенко Виктория Густавовна, кандидат исторических наук (г. Армавир, Армавирская государственная педагогическая академия) – за книгу «Очерки истории здравоохранения Армавира (XIX в. – начало XXI в.)».

61.              Васильева Вера Николаевна, доктор социологических наук (г. Мурманск, Мурманский государственный технический университет) – за книгу «Аксиологические аспекты решения экологических проблем».

62.              Ваулина Лидия Николаевна, кандидат филологических наук (г. Кострома, Костромской государственный университет им.Н. А. Некрасова) – за книгу «Межкультурная сенсибилизация участников образовательного процесса в вузе (InterkulturelleSensibilisierung der Lehrenden und Studierenden)».

63.              Верещагин Александр Сергеевич, доктор исторических наук, Кинева Татьяна Сергеевна, кандидат политических наук (г. Уфа, Уфимский государственный нефтяной технический университет)– за книгу «Евразийство в современном идейно-политическом пространстве России».

64.              Ветренко Инна Александровна,  доктор политических наук, Дубицкий Валерий Васильевич, доктор социологических наук, Жуков Иван КонстантиновичКефнер Наталья Валерьевна, кандидат исторических наук, Костарев Сергей Владимирович, доктор философских наук, Мельникова Инна Валерьевна, кандидат философских наук, Сизов Сергей Григорьевич, доктор исторических наук, Ситникова Юлия Вениаминовна, кандидат исторических наук (г. Омск, Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского) – за книгу «Введение в политологию».

65.              Владимирова Татьяна Леонидовна, кандидат филологических наук (г. Томск, Томский политехнический университет) – за книгу «Римский текст в творчестве Н. В. Гоголя».

66.              Возчиков Вячеслав Анатольевич, доктор философских наук (Алтайская государственная академия образования им. В. М. Шукшина) – за книгу «Власть и СМИ: методические рекомендации для элективного курса».

67.              Волжанина Елена Александровна, кандидат исторических наук (г. Тюмень, Институт проблем освоения Севера Сибирского отделения Российской академии наук) – за книгу «Этнодемографические процессы в среде Ямала в XX-началеXXI века».

68.              Волов Альберт Геннадьевич, кандидат философских наук (г. Пятигорск, Пятигорский государственный лингвистический университет) – за книгу «Знание и мнение в познании и практике».

69.              Воробьева Светлана Александровна, кандидат философских наук (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия) – за книгу «Философско-исторические идеи в России XIX века: 30-50-е годы».

70.             Высоков Михаил Станиславович, доктор исторических наук (г. Южно-Сахалинск, Сахалинский государственный университет) – за книгу «Комментарий к книге Чехова А. П. «Остров Сахалин» (из путевых записок)».

71.             Габбасова Кадрия Анваровна, кандидат филологических наук (г. Уфа, Башкирский государственный университет) – за книгу «Изображение природы в поэзии Габдуллы Тукая».

72.             Габисова Светлана Зелимхановна, кандидат филологических наук (г. Владикавказ, Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова») – за книгу «Свадебные песни и обряды казаков Северной Осетии».

73.             Гагарина Наталья Николаевна, кандидат филологических наук (г. Воткинск, Удмуртский государственный университет) – за книгу «Функции сложных слов (композитов) в идиостиле М. Е. Салтыкова-Щедрина».

74.             Газгиреева Лариса Хасанбиевна, кандидат педагогических наук (г. Пятигорск, Пятигорский государственный лингвистический университет) – за книгу «Концептуальные основы ноосферизации современного человека и общества».

75.              Газетов Владимир Иванович, кандидат исторических наук (г. Москва, Московский государственный университет приборостроения и информатики) – за книгу  «Военные музеи за рубежом».

76.              Гайсина Рейда Миргалеевна, доктор филологических наук (г. Уфа, Башкирский государственный университет) – за книгу «Синтаксис простого предложения в современном русском языке: теория, схемы и образцы анализа».

77.              Галимова Лилия Надиповна, кандидат исторических наук (г. Ульяновск, Ульяновский государственный педагогический университет им. И. Н. Ульянова) – за книгу «Мир провинциального купечества. Купечество города Симбирска во второй половине XIX-начале XX в.: Социально-бытовой аспект».

78.             Гассиева Вера Захаровна, доктор филологических наук  (г. Владикавказ, Северо-Осетинский государственный университет им. К. Л. Хетагурова) –  за книгу  «Поэтика романа Достоевского «Преступление и наказание»».

79.             Герасимова Галина Ивановна, кандидат социологических наук (г. Тюмень, Тюменский государственный нефтегазовый университет) – за книгу «Связи с общественностью в контексте социально-гуманитарного знания».

80.             Глазырина Анна Игоревна, кандидат филологических наук (г. Екатеринбург, Уральский государственный педагогический университет) – за книгу «Английские контактные элементы в русском компьютерном подъязыке».

81.              Глотов Михаил Борисович, доктор социологических наук, кандидат философских наук (г. Санкт-Петербург, Государственная полярная академия) -  за книгу «Общая социология».

82.             Гобети Тамара Ивановна, кандидат филологических наук (г. Владикавказ, Северо-Осетинский государственный университет имени К. Л. Хетагурова») – за книгу «Западноевропейский романтизм».

83.             Голдина Екатерина Владимировна, кандидат исторических наук (г. Ижевск, Удмуртский государственный университет) – за книгу «Бусы могильников неволинской культуры (конец IV-IX в.в.)».

84.              Головинская Ольга Юрьевна, кандидат филологических наук, Мастыкина Людмила Юрьевна, кандидат педагогических наук (г. Смоленск, Смоленский государственный университет) – за книгу «Практический курс английского языка: учебные задания для студентов, обучающихся по направлению «Педагогическое образование».

85.              Голубева Ирина Валерьевна, доктор филологических наук, Голубева Елена Валерьевна, кандидат психологических наук (г. Таганрог, Таганрогский государственный педагогический институт) – за книгу «Всем, кому гордое имя – Учитель… (образ современного учителя)».

86.              Гордина Елена Дмитриевна, кандидат исторических наук (г. Нижний Новгород, Волжский государственный инженерно-педагогический университет) – за книгу «Отечественная история в массовой печати как инструмент формирования общественного сознания во второй половине 1980-х – начале 1990-х годов (по материалам журнала «Огонек»)».

87.             Горяева Светлана Николаевна, кандидат социологических наук, Петрякова Елена Александровна, кандидат социологических наук (г. Астрахань, Астраханский государственный технический университет) – за книгу «Практикум по социологии».

88.             Гребенкин Игорь Николаевич, кандидат исторических наук (г. Рязань, Рязанский государственный университет им. С. Е. Есенина) – за книгу «Русский офицер в годы мировой войны и революции 1914-1918 гг.».

89.             Григорьева Наталья Васильевна (г. Новосибирск, Новосибирский государственный технический университет) - за книгу «Новая российская дипломатия. Немецкий язык».

90.               Гринбаум Олег Натанович, доктор филологических наук (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет) – за книгу «Роман А. С. Пушкина «Евгений Онегин»: ритмико-смысловой комментарий. Главы первая, вторая, третья».

91.             Гринин Леонид Ефимович,  доктор филологических наук (г. Волгоград, Волгоградский центр социальных исследований) – за книгу «History and Mathematics: Processes and Global Dynamics».

92.              Гуляева Валентина Васильевна, доктор исторических наук (г. Владимир, Владимирский государственный университет им. Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых) – за книгу «Суздаль».

93.             Гуренкова Оксана Вадимовна, кандидат  социологических наук (г. Армавир, филиал Кубанского государственного университета) – за книгу «Социология».

94.             Гуров Владимир Алексеевич, кандидат исторических наук (г. Тольятти, Тольяттинский государственный университет) – за книгу «Историография и исторические причины локальных войн и вооруженных конфликтов на постсоветском пространстве: первый исторический опыт (1988-2005 гг.)».

95.              Давлетшин Камиль Салихович, кандидат филологических наук (г. Уфа, Башкирский государственный университет) – за книгу «Творчество поэта XVII века Мавля Кули».

96.              Дашкевич Людмила Владимировна, кандидат исторических наук, Сметнева Наталья  Владимировна, кандидат исторических наук (г. Иркутск, Сибирская академия права, экономики и управления) – за книгу «История религии».

97.             Дементьева Виктория Викторовна, кандидат культурологии (г. Улан-Удэ, Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусств) – за книгу «Провинциальная культура и ее институциональное выражение в Бурятии».

98.              Демиденко Эдуард Семенович, доктор философских наук, Дергачева Елена Александровна, кандидат философских наук (г. Брянск, Брянский государственный технический университет) – за книгу «Техногенное развитие общества и трансформация биосферы».

99.             Джаубаева Фаина Ибрагимовна, кандидат филологических наук (г. Карачаевск, Карачаево-Черкесский государственный университет им. У. Д. Алиева) – за книгу «Языкотворчество русских писателей как миросозидающая деятельность на Северном Кавказе: А. А. Бестужев-Марлинский, А. С. Пушкин, М. Ю. Лермонтов, Л. Н. Толстой».

100.          Дианов Сергей Александрович, кандидат исторических наук (г. Пермь,  Пермский государственный педагогический университет) – за книгу «Крепкая узда пролетарской диктатуры: органы Главлита на Урале в 1922-1941 гг.».

101.         Диденко Анастасия Владимировна, кандидат филологических наук (г. Томск, Томский политехнический университет) – за книгу «Категория императива в угорских языках».

102.         Доброштан Виталий Михайлович, доктор культурологии (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна) – за книгу «Имеет ли смысл искать смысл жизни?».

103.         Доронина Светлана Валерьевна, кандидат филологических наук, Трубникова Юлия Витольдовна, кандидат филологических наук (г. Барнаул, Алтайский государственный университет) – за книгу «Ортология. Практический курс».

104.          Дорофеева Татьяна Геннадьевна, кандидат философских наук (г. Пенза, Пензенская государственная сельскохозяйственная академия) – за книгу «Основы этики и нормы этикета».

105.          Дроздов Николай Иванович, доктор исторических наук, Мальцев Василий Алексеевич, кандидат педагогических наук (г. Красноярск, Красноярский государственный педагогический университет им. В. П. Астафьева) – за книгу «Мировоззрение и нравственность».

106.          Дряев Михаил Резикоевич, кандидат географических наук (г. Владикавказ, Северо-Осетинский государственный университет им. К. Л. Хетагурова) – за книгу «Территориальная организация рекреационного комплекса Республики Северная Осетия-Алания».

107.          Дубовский Юрий Александрович, доктор филологических наук (г. Пятигорск Пятигорский государственный лингвистический университет) – за книгу «Основы делового общения на английском языке».

108.          Дудина Ирина Анатольевна, кандидат философских наук (г. Мурманск, Мурманский государственный технический университет) – за книгу «И. А. Ильин о человеке, его сущности и существовании».

109.         Евсеев Владимир Александрович, доктор исторических наук (г. Иваново, Ивановский государственный университет) – за книгу «Очерки по истории английского города раннего Нового времени»;

110.         Емтыль Зарема Январбиевна, кандидат исторических наук (г. Краснодар, Кубанский государственный технологический университет) – за книгу «Адыгская интеллигенция: формирование и деятельность в исторической динамике конца XIX-начала 30-х годов XX века».

111.         Ерофеева Наталья Евгеньевна, доктор филологических наук, Пасечная Ирина Николаевна, кандидат филологических наук (г. Орск, Орский гуманитарно-технологический институт (филиал) Оренбургского государственного университета) – за книгу «Повесть «Ветер в ивах» К. Грэхема в детском чтении».

112.         Жаравина Лариса Владимировна,  доктор филологических наук (г. Волгоград, Волгоградский государственный педагогический университет) – за книгу «У времени на дне»: эстетика и поэтика прозы Варлама Шаламова».

113.          Жаров Леонид Всеволодович, доктор философских наук, кандидат медицинских наук (г. Ростов-на-Дону, Ростовский государственный медицинский университет) – за книгу «Андрогинная идентичность русского человека: реалии и раздумья».

114.         Жива Ольга Яковлевна, кандидат педагогических наук (г. Белгород, Белгородский государственный институт культуры и искусств), Жиров Михаил Семенович, доктор педагогических наук (г. Белгород, Белгородский государственный национальный исследовательский университет), Алексеева Ольга Ивановна, кандидат философских наук, Сараеа Любовь Павловна, кандидат философских наук (г. Белгород, Белгородский государственный институт культуры и искусств) – за книгу «Фольклорные традиции Валуйского района».

115.         Жуков Николай Николаевич, кандидат исторических наук, Сахибгоряев Вадим Хасанович, доктор философских наук (г. Магадан, Северо-Восточный государственный университет) – за книгу «Визит Бога. Миссия РПЦ в тихоокеанском регионе: опыт историко-культурного исследования».

116.         Забелин Владимир Михайлович, кандидат исторических наук (г. Ставрополь, Ставропольский институт имени В. Д. Чурсина) – за книгу «На Северном Кавказе».

117.         Зайнетдинова Ирина Рауфовна, кандидат филологических наук (г. Уфа, Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы) – за книгу «Анализ внутренней формы наименований лица  в английском и французском языках (на материале номинаций, обозначающих лицо по признаку)».

118.         Зайниева Татьяна Владиславовна (г. Пермь, Пермский государственный технический университет) – за книгу «Особенности формирования локального рынка труда как социального пространства в условиях трансформационного общества (на примере г. Чайковский)».

119.          Зайцев Павел Леонидович, доктор философских наук (г. Омск, Омский государственный педагогический университет) – за книгу «Структура и Антиструктура: мужская инициация в становлении человечества».

120.         Зарайский Александр Александрович, доктор филологических наук (г. Саратов, Саратовский институт (филиал) Российского государственного торгово-экономического университета) – за книгу «Контенсивная лингвистика Великобритании XX века (Историко-лингвистическое исследование)».

121.         Зарубин Валерий Григорьевич, доктор социологических наук, Мартьянова Наталья Александровна, кандидат социологических наук (г. Санкт-Петербург, Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена) – за книгу «Социология. Общий курс».

122.         Зербалиева Наиля Фаиковна, кандидат филологических наук, Алиева Гюльнара Низамовна, кандидат филологических наук (г. Махачкала, Дагестанский государственный технический университет) – за книгу «Новейшие процессы в современном русском языке».

123.          Зимин Вячеслав Александрович, кандидат исторических наук, Морозова Галина Александровна, кандидат исторических наук (г. Самара, Самарский институт (филиал) Восточной экономико-юридической гуманитарной академии) – за книгу «Политология».

124.         Зинченко М. С., кандидат политических наук, Передерий С. В., доктор политических наук (г. Пятигорск, Пятигорский государственный лингвистический университет) – за книгу «Политизация ислама как фактор современного политического процесса (на материалах Северного Кавказа)».

125.          Зиньковская Виолетта Евгеньевна, кандидат филологических наук (г. Краснодар, Кубанский государственный технологический университет) - за книгу «Кубань литературная. Первая треть XX века. Лингвокраеведение».

126.         Зиязетдинов Рафис Минегалиевич, кандидат исторических наук (г. Уфа, Башкирский государственный аграрный университет) – за книгу «Нефтедобывающая промышленность Башкирской АССР (1930-1991 г.г.)».

127.         Иванов Сергей Александрович, кандидат технических наук (г. Москва, Институт международных социально-гуманитарных связей) – за книгу «Мировая система научной коммуникации и информатика».

128.         Иванова Антонина Евгеньевна, кандидат филологических наук (г. Абакан, Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова) – за книгу «Семантико-функциональный потенциал квантитативных конверсивов мало и много в современном русском языке».

129.         Иванова Евгения Михайловна, кандидат философских наук (г. Юрга, Юргинский технологический институт (филиал) Томского политехнического университета) – за книгу «Специфика полилога в мультикультурном пространстве современного общества».

130.         Иванова Елена Радифовна, доктор филологических наук (г. Орск, Орский гуманитарно-технологический институт (филиал) Оренбургского государственного университета) – за книгу «Литература немецкого бидермейстера».

131.         Иванова Надежда Сергеевна, кандидат филологических наук (г. Благовещенск, филиал Московской академии предпринимательства при Правительстве РФ) – за книгу «Опыт лингвистического исследования мерфизмов».

132.         Ивановская Ольга Викторовна, кандидат педагогических наук, (г. Волгоград, Волгоградский государственный педагогический университет) – за книгу «История религии».

133.         Ивонина Людмила Ивановна, доктор исторических наук (г. Смоленск, Смоленский государственный университет) – за книгу «Война за испанское наследство».

134.          Идиатуллов Азат Корбангалиевич, кандидат исторических наук (г. Ульяновск,  Ульяновский государственный педагогический университет им. И. Н. Ульянова) – за книгу «Духовная культура татар-мишарей Ульяновской области (в контексте проблемы религиозного синкретизма)».

135.         Инюшкин Николай Михайлович, доктор философских наук (г. Пенза, Пензенский государственный педагогический университет им. В. Г. Белинского), Дорофеева Татьяна Геннадьевна, кандидат философских наук, Пугачева Наталья Петровна, кандидат философских наук, Пугачев Олег Сергеевич, доктор философских наук (г. Пенза, Пензенская государственная сельскохозяйственная академия) – за книгу «Культурология».

136.         Исаченко Надежда Николаевна, кандидат философских наук, Шабатура Любовь Николаевна, доктор философских наук (г. Тюмень, Тюменский государственный нефтегазовый университет) – за книгу «Философия».

137.         Казанцев Дмитрий Егорович, доктор филологических наук (г. Йошкар-Ола, Марийский государственный университет) – за книгу «Типологии и универсалии языков. История и современное состояние. Ч. I. Синхрония».

138.         Казарьянц Каринэ Эдуардовна, кандидат педагогических наук (г. Пятигорск, Пятигорский государственный лингвистический университет) – за книгу  «Entdecken sie Deutschland!».

139.          Казнин Леонид Николаевич, кандидат философских наук (г. Нижний Новгород, Нижегородский государственный педагогический университет) – за книгу «Загадка Сфинкса: пол и семья в русской философской традиции».

140.         Калинина Алевтина Анатольевна, кандидат филологических наук (г. Йошкар-Ола, Марийский государственный университет) – за книгу «Утверждение/отрицание как многоаспектная категория языка и речи».

141.         Калинина Галина Николаевна, кандидат философских наук (г. Белгород, Белгородский государственный институт культуры и искусств) – за книгу «Наука и «другое» знание (социально-историческая и методологическая экспликация)».

142.         Карманова Ольга Александровна, кандидат филологических наук (г. Орск, Орский гуманитарно-технологический институт (филиал) Оренбургского государственного университета) -  за книгу «Основные вопросы изучения истории русской литературы рубежа XIX-XX в.в.».

143.         Картавенко Вера Сергеевна, кандидат филологических наук (г. Смоленск, Смоленский государственный университет) – за книгу «Становление русской топонимической системы: проблемы историко-лингвистического исследования Ч. 2. Топонимия периода русского национального языка».

144.         Кауфова Лола Аслановна, кандидат филологических наук (г. Пятигорск, Пятигорский государственный лингвистический университет) – за книгу «Деловой английский в сфере таможенной деятельности: управление взаимодействием в профессиональной деятельности сотрудников таможенных организаций».

145.         Кирюшин Алексей Николаевич, кандидат философских наук (г. Воронеж, Военный авиационный инженерный университет) – за книгу «Философско-методологические основания виртуальной реальности».

146.         Клейн Эдуард Григорьевич, кандидат культурологии (г. Кострома, Костромской государственный университет им. Н. А. Некрасова) – за книгу «Из истории военных оркестров Костромского края».

147.         Клычников Юрий Юрьевич, доктор исторических наук (г. Пятигорск, Пятигорский государственный лингвистический университет) - за книгу «Северный Кавказ с древних времен до начала XX столетия (историко-этнографические очерки)».

148.         Клюева Ирина Васильевна, кандидат философских наук (г. Саранск, Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева),  Лисунова Людмила Михайловна, кандидат философских наук (г. Саранск, Государственный комитет Республики Мордовия по делам молодежи) – за книгу «М. М. Бахтин – мыслитель, педагог, человек».

149.         Ковалева Лия Матвеевна, доктор филологических наук (г. Иркутск, Иркутский государственный лингвистический университет) – за книгу «Слово в предложении».

150.          Ковригин Вадим Валерьевич, кандидат педагогических наук (г. Липецк, Липецкий государственный педагогический университет) – за книгу «Отражение истории Второй мировой войны в отечественных и зарубежных школьных учебниках истории».

151.         Козлова Татьяна Ивановна, кандидат юридических наук (г. Санкт-Петербург, Институт правоведения и предпринимательства),  Баев Вячеслав Геннадьевич, кандидат философских наук,  Давыденкова Антонина Гилеевна, доктор философских наук (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный аграрный университет) – за книгу «Старообрядческие общины в социокультурном пространстве России».

152.         Колдунова Екатерина Валерьевна, кандидат политических наук (г. Москва, Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел России) – за книгу «Безопасность  в Восточной Азии: новые вызовы».

153.         Колесникова Галина Ивановна, доктор философских наук (г. Ростов-на-Дону, Южный федеральный университет) – за книгу «Социальный механизм манипуляции сознанием личности».

154.          Колесникова Светлана Юрьевна, доктор культурологии (г. Томск, Томский политехнический университет) – за книгу «Календарь в традиционной культуре селькупов».

155.          Колокольцева Татьяна Николаевна,  доктор филологических наук (г. Волгоград, Волгоградский государственный педагогический университет) – за книгу «Рекламный дискурс и рекламный текст».

156.          Комарова Екатерина Александровна, кандидат филологических наук (г. Иваново, Ивановский государственный университет) - за книгу «Жорис-Карл Гюисманс: сквозь пространство и время».

157.         Конорева Ирина Александровна, доктор исторических наук (г. Курск, Курский государственный университет) – за книгу «Советский Союз и Индокитай: 1943-1976 г.г.».

158.         Константинов Александр Васильевич, доктор исторических наук, Константинова Наталья Николаевна, кандидат исторических наук (г. Чита, Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н. Г. Чернышевского) – за книгу «Забайкалье: ступени истории (с древнейших времен до 1917 года».

159.         Константинова Анна Александровна, кандидат философских наук (г. Краснодар, Кубанский государственный технологический университет) – за книгу «Higher Education in the USA».

160.         Корников Аркадий Андрианович, доктор исторических наук (г. Иваново, Ивановский государственный университет) – за книгу «Геральдика Ивановского края».

161.         Королева Людмила Юрьевна, кандидат филологических наук, (г. Тамбов, Тамбовский государственный университет им. Г. Р. Державина) – за книгу «Сленг как коммуникативная составляющая компьютерного дискурса».

162.         Коротун Ольга Владимировна, кандидат филологических наук (г. Омск, Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского) – за книгу «Ассоциативный словарь внешнего человека».

163.         Костенко Юлия Витальевна, кандидат политических наук, Передерий Сергей Васильевич, доктор политических наук (г. Пятигорск, Пятигорский государственный лингвистический университет) – за книгу «Совершенствование политического управления в условиях реформирования российского общества (на материалах Юга России)».

164.         Кошарная Светлана Алексеевна, доктор филологических наук (г. Белгород,  Белгородский государственный университет) – за книгу «Языковая личность в контексте этнокультуры».

165.          Кошелева Анна ВладимировнаАлбегова Ирина Федоровна,  доктор социологических наук, Шаматонова Галина Леонидовна, кандидат политических наук (г. Ярославль, Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова) – за книгу «Региональная молодежная политика в области занятости: современные институты реализации (на примере Верхневолжского региона)».

166.           Кравченко Владимир Иосифович, доктор философских наук, Стельмашук Григорий Васильевич, доктор философских наук (г. Санкт-Петербург, Ленинградский государственный университет им. А. С. Пушкина) – за книгу «Политология».

167.         Крайнов Александр Валерьевич, кандидат физико-математических наук, Швалова Галина Васильевна (г. Томск, Томский политехнический университет) – за книгу  «Professional English for Students of Thermal Power Engineering Specialtiesand Power Engineering Industry».

168.         Кривошеина Наталья Викторовна, кандидат искусствоведения (г. Киров, Вятский государственный университет),Скопин Евгений Львович (г. Киров, «Проектная научно-реставрационная строительная фирма «Анфилада-Р») – за книгу «Памятники архитектуры, градостроительства и монументального искусства Кировской области. Выпуск 4. Верхнекамский и Даровской районы».

169.         Круглов Виктор Леонидович, кандидат философских наук (г. Красноярск, Красноярская государственная академия музыки и театра), Круглова Инна Николаевна, кандидат философских наук (г. Красноярск, Сибирский федеральный университет) – за книгу «Культы судьбы и судьбы культуры (опыт герменевтико-антропологического прочтения)».

170.         Крыжановская Яна Станиславовна, кандидат культурологии (г. Хабаровск, Дальневосточный государственный гуманитарный университет) – за книгу «Зрелищная культура нанайцев: истоки, традиции, современные формы».

171.          Кузина Светлана Ивановна, доктор политических наук (г. Ростов-на-Дону, Ростовский международный институт экономики и управления) – за книгу «Сущность политического насилия».

172.         Кузнецов Игорь Иванович, доктор политических наук (г. Москва, Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова) – за книгу «Политические механизмы разделения властей».

173.         Кузьмина Наталья Арнольдовна, доктор филологических наук (г. Омск, Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского) – за книгу «Современный русский язык. Лексикология: теория, тренинг, контроль».

174.         Кулинич Наталья Геннадьевна, кандидат исторических наук (г. Хабаровск, Тихоокеанский государственный университет) – за книгу «Повседневная культура горожан советского Дальнего Востока в 1920-1930-е годы».

175.         Кутырев Владимир Александрович, доктор философских наук, (г. Нижний Новгород, Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского) – за книгу «Бытие и ничто».

176.         Кушнерук Сергей Петрович, доктор филологических наук (г. Волгоград, Волгоградский государственный университет) –  за книгу «Документальная лингвистика».

177.         Левин Виталий Ильич, доктор технических наук (г. Пенза, Пензенская государственная технологическая академия) – за книгу «Философия, логика и методология науки».

178.         Леготина Ирина Михайловна, кандидат педагогических наук (г. Санкт-Петербург, Учреждение Российской академии образования «Институт педагогического образования») – за книгу «Благотворительность в Южном Зауралье: исторический, социологический и педагогический аспекты».

179.         Ленинцева Валентина Алексеевна (г. Чита, Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н. Г. Чернышевского) – за книгу «Современная праздничная культура Китая: традиции и инновации».

180.         Леонов Михаил Михайлович, кандидат исторических наук (г. Самара, Самарская академия государственного и муниципального управления) – за книгу «Российские салоны второй половины XIX- начала XX веков: патронат и протежирование».

181.         Леонтович Ольга Аркадьевна, доктор филологических наук, Бакумова Елена Владимировна, кандидат филологических наук (г. Волгоград, Волгоградский государственный педагогический университет) – за книгу «США: этнические проблемы».

182.         Лескина Седа Витальевна, кандидат педагогических наук (г. Челябинск, Челябинский государственный педагогический университет) – за книгу  «Презентация категории пейоративности в русской и английской фразеологии».

183.         Лигенко Нелли Павловна, доктор исторических наук (г. Ижевск, Удмуртский научно-исследовательский институт истории, языка и литературы Уральского отделения Российской академии наук) – за книгу «История Удмуртии. Вторая половина XIX века».

184.         Линец Сергей Иванович, доктор исторических наук (г. Пятигорск, Пятигорский государственный лингвистический университет) – за книгу «Город во мгле (Пятигорск в период немецко-фашистской оккупации. Август 1942-январь 1943 г.г.)».

185.         Линченко Андрей Александрович, кандидат философских наук (г. Липецк, Липецкий институт управления) – за книгу «Целостность исторического сознания. Введение в исследование проблемы».

186.         Луков Сергей Валерьевич, кандидат педагогических наук, Гайдин Борис Николаевич, кандидат философских наук,Гневашева Вера Анатольевна, кандидат экономических наук, Кислицын Константин Николаевич, кандидат филологических наук, Погорский Эдуард Константинович (г. Москва, Московский гуманитарный университет) – за книгу «Диалог организационных культур в создании общеевропейского пространства высшего образования: реализация принципов Болонского процесса в международных образовательных программах с участием России».

187.         Лысенко Юлия Александровна, кандидат исторических наук (г. Барнаул, Алтайский государственный университет) – за книгу «Миссионерство Русской православной церкви в Казахстане (вторая половина XIX-начало XX вв.)».

188.         Лютых Олег Юрьевич, кандидат исторических наук (г. Красноярск, Красноярский государственный педагогический университет им. В. П. Астафьева) – за книгу «История социально-экономических реформ России в начале XXI века на примере развития ряда регионов».

189.          Ляшенко Виктор Петрович, доктор философских наук, Иконникова Генриетта Ивановна, доктор философских наук (г. Москва, Российский государственный социальный университет) – за книгу «Философия права».

190.         Ляшко Виктор Григорьевич, кандидат педагогических наук (г. Тула, Тульский институт управления и бизнеса им. Н. Д. Демидова) – за книгу «История российского предпринимательства».

191.         Магомедова Пайнусат Алиасхабовна, кандидат экономических наук, Атаева Меседу Борисовна (г. Махачкала, Дагестанский государственный технический университет) – за книгу  «Практика составления деловых текстов».

192.         Малый Вадим Игоревич, доктор социологических наук, Милючихина Ольга Александровна, кандидат социологических наук (г. Саратов, Поволжская академия государственной службы им. П. А. Столыпина) – за книгу «Бренд в системе социально-политических отношений и доктрины власти современной России».

193.         Малютина Оксана Владимировна, кандидат социологических наук (г. Самара, Самарская академия государственного и муниципального управления) – за книгу «Институционализация местных сообществ как условие развития социальной активности жителей крупного города».

194.         Мантурова Светлана Чимитовна, доктор исторических наук (г. Улан-Удэ, Восточно-Сибирский государственный технологический университет) –  за книгу «Социальное призрение в Забайкалье во второй половине XIX-начале XX в.в.».

195.         Маслова Анна Геннадьевна, кандидат филологических наук (г. Киров, Вятский государственный гуманитарный университет) – за книгу «Поэтическое творчество Державина Г. Р. в контексте литературно-эстетических исканий концаXVIII - начала XIX века».

196.          Маслова Инга Владимировна, кандидат исторических наук (г. Елабуга, Елабужский государственный педагогический университет) – за книгу «Менталитет купечества уездных городов Вятской губернии XIX-начала XX века».

197.         Матвиенко Ирина Алексеевна, кандидат филологических наук, Пестряков Алексей Николаевич, доктор химических наук (г. Томск, Томский политехнический университет) -  за книгу «Экологическая химия».

198.         Мельситов Виктор Васильевич, кандидат исторических наук,  Сергиенко Нина Леонидовна, доктор философских наук,  Муха Виктория Николаевна, кандидат социологических наук (г. Краснодар, Кубанский государственный технологический университет) - за книгу «Этнонациональное самосознание русских».

199.         Мерзлякова Альфия Хамитовна, доктор филологических наук (г. Ижевск, Удмуртский государственный университет) - за книгу «Культурные концепты: сопоставительный анализ».

200.         Мизь Нелли Григорьевна (г. Владивосток, Дальневосточный федеральный университет), Бреславец Андрей Александрович, кандидат политических наук (г. Владивосток, Владивостокский государственный университет экономики и сервиса) – за книгу  «Япония – российское Приморье: путь к взаимопониманию».

201.         Мисикова Бела Гадагкоевна, кандидат педагогических наук (г. Владикавказ, Северо-Осетинский государственный университет имени К. Л. Хетагурова») – за книгу «Научно-методические проблемы изучения синтаксиса русского языка в условиях осетинско-русского двуязычия».

202.         Митина Ирина Викторовна, доктор философских наук (г. Ростов-на-Дону, Южный федеральный университет) – за книгу «Этическая теория».

203.         Митюков Николай Витальевич, доктор технических наук (г. Ижевск, Камский институт гуманитарных и инженерных технологий) – за книгу «Удмуртские названия в морском и речном флоте России (посвящается 250-летию Ижевска и Воткинска)».

204.         Михайлов Михаил Иванович, доктор философских наук (г. Нижний Новгород, Волжский государственный инженерно-педагогический университет) – за книгу  «Основы эстетики».

205.         Моисеева Софья Ахметовна, доктор филологических наук, Огнева Елена Анатольевна, доктор филологических наук (г. Белгород, Белгородский государственный национальный исследовательский университет) – за книгу «Художественный текст как объект межкультурной адаптации».

206.          Мордовский Геннадий Алексеевич, кандидат военных наук, Совастеев Виталий Владимирович,  доктор исторических наук (г. Находка, Институт технологии и бизнеса) – за книгу «История стран Дальнего Востока».

207.         Морковкин Геннадий Геннадьевич, доктор сельскохозяйственных наук, Деев Николай Георгиевич, кандидат биологических наук, Демин Владимир Андреевич (г. Барнаул, Алтайский государственный военный аграрный университет) – за книгу «Сельскохозяйственная наука на Алтае: становление и влияние на социальное и экономическое развитие Алтайского края».

208.         Москвина Ольга Александровна, кандидат филологических наук (г. Уссурийск, Уссурийский государственный педагогический институт) – за книгу «Литературное произведение: теория и практика анализа».

209.         Музыка Оксана Анатольевна доктор философских наук (г. Таганрог, Таганрогский государственный педагогический институт») – за книгу «Социальная синергетика: методология, семантика, аксиология».

210.         Муртузалиев Сергей Ибрагимович, доктор исторических наук (г. Махачкала, Дагестанский государственный университет) – за книгу «Проблемы идентичности кавказцев и россиян».

211.          Мусатов Валерий Николаевич, кандидат филологических наук (г. Орел, Орловский государственный университет) – за книгу «Русский язык: Морфемика. Морфонология. Словообразование».

212.         Мымликова Инна Александровна, кандидат искусствоведения (г. Красноярск, Красноярская государственная академия музыки и театра) –  за книгу «Сибирский танец в творчестве М. С. Годенко как явление русского сценического искусства второй половины XX века».

213.         Мягтина Надежда Владимировна, кандидат исторических наук (г. Владимир, Владимирский государственный университет им. Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых) – за книгу «Музееведение».

214.         Нагорная Оксана Сергеевна, кандидат исторических наук (г. Челябинск, Южно-Уральский государственный университет) – за книгу «Другой военный опыт: российские военнопленные Первой мировой войны в Германии (1914-1922)».

215.         Надеина Луиза Васильевна, кандидат филологических наук (г. Томск, Томский политехнический университет) – за книгу «Семантика движения в отражении русской языковой диалектной метафоры».

216.         Надточий Игорь Олегович, доктор философских наук (г. Воронеж, Воронежская государственная лесотехническая академия) – за книгу «Современная философская этика: основания и критерии».

217.         Наземцева Елена Николаевна, кандидат исторических наук (г. Барнаул, Алтайская государственная педагогическая академия) – за книгу «Русская эмиграция в Синьцзяне (1920-1930-е г.г.)».

218.         Наливайко Нина Васильевна, доктор философских наук (г. Новосибирск, Новосибирский государственный педагогический университет), Панарин Владимир Иванович, доктор философских наук (г. Новосибирск, Институт повышения квалификации сельскохозяйственной академии г. Новосибирска), Паршиков Владимир Иванович, доктор философских наук (г. Новосибирск, Новосибирский государственный педагогический университет) - за книгу «Глобальные и региональные тенденции развития отечественного образования (социально-философский анализ)».

219.         Науменко Валентина Георгиевна, доктор филологических наук (г. Москва, Российский государственный социальный университет) - за книгу «Здесь, на конце России исполинской…»: Финляндия в творческом наследии русских путешественников 18-начала 20 века».

220.          Нафикова Гульнара Зафировна, кандидат философских наук (г. Уфа, Башкирский государственный медицинский университет) – за книгу «Безопасность как социальный феномен переходного общества».

221.         Нестеров Михаил Николаевич, доктор филологических наук, Егорова Ольга Николаевна, кандидат филологических наук (г. Армавир, Армавирская государственная педагогическая академия) – за книгу  «Проблемы языка исторического романа в русской литературе XIX века».

222.         Низамова Марина Сабировна, кандидат исторических наук (г. Набережные Челны, филиал Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н. А. Добролюбова) – за книгу «Отечественная история IX-XX вв.».

223.          Никитина Ирина Вячеславовна, кандидат исторических наук (г. Благовещенск, филиал Московской академии предпринимательства при Правительстве РФ) – за книгу «Формирование и развитие пенитациарной системы на юге Дальнего Востока во второй половине XIX –начале XX вв.».

224.          Нифанова Татьяна Сергеевна, доктор филологических наук, Щирова Ирина Александровна, доктор филологических наук, Мельничук Ольга Алексеевна, доктор филологических наук, Чупрына Ольга Геннадьевна, доктор филологических наук, Яковлева Анастасия Николаевна, доктор педагогических наук, Мерзлякова Альфия Хамитовна, доктор филологических наук, Утехина Альбина Николаевна, доктор педагогических наук, Булыгина Елена Геннадьевна, кандидат филологических наук, Верещагина Елена Юрьевна, кандидат филологических наук, Мартюшова Елена Валерьевна, кандидат филологических наук, Сабурова Наталья Владимировна, кандидат филологических наук, Чалова Лариса Владимировна, кандидат психологических наук (г. Северодвинск, Северодвинский филиал Поморского государственного университета имени М. В. Ломоносова) – за книгу «Язык в проблемном поле гуманитаристики».

225.         Новикова Татьяна Федоровна, доктор педагогических наук (г. Белгород, Белгородский государственный национальный исследовательский университет) – за книгу  «Лингворегионоведение.Часть 3: практикум».

226.          Новикова Ульяна Викторовна, кандидат филологических наук (г. Краснодар, Кубанский государственный технологический университет) – за книгу «Иннокентий Анненский: основы эстетики».

227.         Олех Григорий Леонидович, доктор исторических наук (г. Новосибирск, Новосибирская государственная академия водного транспорта) – за книгу «Отечественная история. Курс лекций».

228.         Олянич Андрей Владимирович, доктор филологических наук, Головницкая Наталья Петровна, кандидат филологических наук, Вахабова Асият Аблумежидовна, кандидат педагогических наук, Машлыкина Наталья Дмитриевна, Самохина Елена Александровна, кандидат педагогических наук, Некрасова Татьяна Николаевна, кандидат филологических наук, Попова Оксана Валерьевна, Левченко Инна Алексеевна, Иванова Татьяна Евгеньевна,Рыльщикова Любовь Михайловна, Рубцова Мария Ивановна, Реймер Юлия Викторовна, Васильченко Юлия Александровна (г. Волгоград, Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия) – за книгу «Учебный русско-немецкий сельскохозяйственный словарь».

229.         Омельчак Виктор Петрович, кандидат исторических наук (г. Благовещенск, Дальневосточный государственный аграрный университет) – за книгу «Дальневосточные, забайкальские и сибирские соединения в Сталинградской битве».

230.         Омельянчук Светлана Владимировна, кандидат философских наук (г. Владимир, Владимирский государственный университет им. Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых) – за книгу «Брак и семья в Древней Руси IX-XIII веков».

231.          Оноприенко Инна Григорьевна, кандидат исторических наук (г. Белгород,  Белгородский государственный университет) – за книгу »Повседневная жизнь дворянства Центрального Черноземья в 50-90-е гг. XX века: традиции и новации».

232.         Орлов Игорь Иванович, кандидат искусствоведения (г. Липецк, Липецкий институт управления) – за книгу «Культовая готика Лангедока. Аникатарская проповедь в камне или реквием исчезнувшей цивилизации».

233.         Османов Али Ибрагимович, доктор исторических наук (г. Санкт-Петербург, Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена) – за книгу «Купцы Петербурга».

234.          Павлов Михаил Юрьевич,  кандидат исторических наук (г. Армавир, филиал Кубанского государственного университета) – за книгу «Анастас Микоян. Политический портрет на фоне советской эпохи».

235.         Павловская Галина АндреевнаКузьмина Лариса Григорьевна, кандидат педагогических наук (г. Воронеж, Воронежский государственный университет) – за книгу «Социокультурные особенности презентации на английском языке».

236.         Паначев Валерий Дмитриевич, доктор социологических наук, Спасенников Сергей НиколаевичБашкирцев Денис Иванович, Белкина Марина Анатольевна, Ижболдина Елена Аркадьевна (г. Пермь, Пермский государственный технический университет) – за книгу «Полиатлон для студентов технического университета».

237.         Панферов Константин Николаевич, доктор философских наук (г. Москва, Московский государственный технический университет гражданской авиации) – за книгу «Нравственность – ядро духовности».

238.         Панченко Надежда Николаевна, доктор филологических наук (г. Волгоград, Волгоградский государственный педагогический университет) – за книгу «Достоверность как коммуникативная категория».

239.          Пасовец Юлия Михайловна, кандидат социологических наук (г. Курск, Курский государственный университет) – за книгу «Социальные ресурсы и ограничения развития региона в контексте общероссийских изменений».

240.         Пашин Василий Петрович, доктор исторических наук, Емельянов Сергей Геннадьевич, доктор технических наук (г. Курск, Юго-Западный государственный университет), Богданов Сергей Викторович, доктор исторических наук, Зюбан Олег Петрович, кандидат технических наук (г. Губкин, институт (филиал) Московского государственного открытого университета) – за книгу «Социальные отклонения в повседневной жизни российской деревни (1990-2006 гг.)».

241.         Пашков Александр Михайлович, доктор исторических наук (г. Южно-Сахалинск, институт (филиал) Российского государственного торгово-экономического университета) – за книгу «Страницы историко-культурного и мемориального наследия города Южно-Сахалинска».

242.         Переяшкина Любовь Николаевна, кандидат филологических наук (г. Пятигорск, Пятигорский государственный лингвистический университет) –  за книгу «Просодия импликативных смыслов отрицания в английском дискурсе».

243.         Першин Сергей Викторович, кандидат исторических наук (г. Саранск,  Мордовский государственный университет им.  Н. П. Огарева) – за книгу «Сословные учреждения в России в первой половине XIX века: по материалам дворянских и городских обществ средневолжских губерний».

244.         Песоцкая Светлана Александровна, кандидат филологических наук (г. Томск, Томский политехнический университет) – за книгу «Коммуникация как форма существования и развития национальных литератур и культур»;

245.         Петрищев Владимир Иннокентьевич, доктор педагогических наук (г. Красноярск, Красноярский государственный педагогический университет им. В. П. Астафьева) – за книгу «Социализация школьной молодежи в развитых англоязычных странах. История и современность».

246.         Петров Алексей Владимирович, доктор филологических наук (г.  Магнитогорск, Магнитогорский государственный университет) – за книгу «Поэты и История: Очерки русской художественной историософии: XVIII век».

247.         Пилецкий Сергей Григорьевич, кандидат философских наук (г. Ярославль, Ярославская государственная медицинская академия) – за книгу «Дюжина дум о недюжинном»

248.         Платошина Виктория Владимировна, кандидат философских наук, Григоренко Наталья Викторовна, кандидат филологических наук (г. Белгород, Белгородский национальный исследовательский университет) – за книгу «Английский язык для медиков».

249.         Попков Юрий Владимирович, доктор философских наук (г. Новосибирск, Учреждение Российской академии наук «Институт философии и права» Сибирского отделения РАН) – за книгу «Евразийский мир: ценности, константы, самоорганизация».

250.         Попкова Наталья Владимировна, доктор философских наук, кандидат технических наук (г. Брянск, Брянский государственный технический университет) – за книгу «Философская экология».

251.         Попов Виталий Владимирович, доктор философских наук, Щеглов Борис Сергеевич, доктор философских наук, Иваненко Александр Анатольевич, кандидат философских наук (г. Таганрог, Таганрогский государственный педагогический институт) – за книгу «Социальное противоречие: методология, семантика, логика».

252.         Посухова Оксана Юрьевна, кандидат социологических наук (г. Ростов-на-Дону, Институт по переподготовке и повышению квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук Южного федерального университета) – за книгу «Профессиональная мобильность в контексте общероссийских трансформаций».

253.         Пригарина Наталья Константиновна, кандидат филологических наук,  Сафонова Анна Александровна (г. Волжский, Волжский гуманитарный институт (филиал) Волгоградского государственного университета) – за книгу «Риторический практикум для политиков, журналистов и менеджеров».

254.         Прохоров Михаил Михайлович, доктор философских наук (г. Нижний Новгород, Волжский государственный педагогический университет) –  за книгу «Технологическая природа религии».

255.          Путрик Юрий Степанович, доктор исторических наук (г. Москва, Московский гуманитарный университет),  Долженко Геннадий Петрович, кандидат географических наук (г. Ростов-на-Дону, Южный федеральный университет) – за книгу «История туризма в Российской империи, Советском Союзе и Российской Федерации: 1869-современность».

256.          Пчелов Евгений Владимирович, кандидат исторических наук (г. Москва, Российский государственный гуманитарный университет) – за книгу «Рюрик».

257.          Пьявченко Елизавета Владимировна, кандидат архитектуры (г. Ростов-на-Дону, Институт архитектуры и искусств Южного Федерального университета) – за книгу «Архитектура в произведениях русских литераторов. Непрочитанные страницы».

258.         Равикович Лидия Леонидовна, кандидат искусствоведения (г. Красноярск,  Красноярская государственная академия музыки и театра) – за книгу «Хоры a capella Сергея Слонимского».

259.         Раджабова Гюльчимен Сейфуллаховна, кандидат филологических наук (г. Махачкала, Дагестанский государственный технический университет) – за книгу «Фонетика Мискинджинского говора лезгинского языка».

260.         Редько Людмила Леонидовна, доктор педагогических наук, Бобрышов Сергей Викторович, кандидат исторических наук, Каменева Галина Николаевна, кандидат исторических наук, Нестеров Алексей Сергеевич, кандидат исторических наук, Немашкалов Павел Григорьевич, кандидат исторических наук, Кузнецова Татьяна Борисовна, кандидат филологических наук (г. Ставрополь, Ставропольский государственный педагогический институт) – за книгу «Великая Отечественная война: из первых уст».

261.         Рогожникова Татьяна Павловна, доктор филологических наук (г. Омск, Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского) – за книгу «История русского литературного языка. Региональный аспект».

262.         Роготнев Илья Юрьевич, кандидат филологических наук (г. Пермь, Пермский государственный университет) – за книгу «Художественный мир М. Е. Салтыкова-Щедрина и антимир смеховой культуры».

263.         Руденко Константин Александрович, доктор исторических наук (г. Казань, Казанский государственный университет культуры и искусств) - за книгу «Археология ХХ века: две жизни – две судьбы: О. С. Хованская и А. М. Ефимова».

264.         Румянцева Надежда Максимовна, кандидат исторических наук (г. Тольятти, Тольяттинский государственный университет) – за книгу «Городское самоуправление в Среднем Поволжье в последней трети XIX-начале XX века: эволюция муниципальной деятельности».

265.           Рябкова Надежда Ивановна, кандидат филологических наук, Сатина Татьяна Васильевна, кандидат филологических наук (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики), Андреева Галина Игоревна – за книгу «Русский язык и культура речи. Нормативный и коммуникативный аспекты».

266.          Савелова Евгения Валерьевна, кандидат культурологии (г. Хабаровск, Дальневосточный государственный гуманитарный университет) – за книгу «Миф и образование в структуре человеческого бытия и культуры».

267.         Садырина Т.Н., кандидат филологических наук (г. Красноярск, Красноярский государственный педагогический университет им. В. П. Астафьева) – за книгу «Христианство и русская литература».

268.         Саенко Наталья Ряфиковна, кандидат филологических наук (г. Волгоград, Волгоградский государственный педагогический университет) – за книгу «Нигитология культуры (опыт построения)».

269.         Саенко Наталья Ряфиковна, кандидат филологических наук (г. Волгоград, Волгоградский государственный педагогический университет) – за книгу «Онтологическая поэтика пустоты».

270.         Сакиева Римма Сафраиловна, доктор филологических наук (г. Армавир, Армавирский лингвистический социальный институт) – за книгу «Vier Semester Deutsch/Lehrstoff für Hochschulstudenten».

271.         Сапожникова Наталия Васильевна, доктор философских наук (г. Нижневартовск, Нижневартовский государственный гуманитарный университет) – за книгу «Эхо несостоявшегося детства: «говорящая» Книга Памяти».

272.         Семенова Екатерина Юрьевна, кандидат исторических наук (г. Самара, Самарский государственный технический университет) – за книгу «Ментальность городского населения России второй половины XIX века: в контексте восприятия современников».

273.          Сергиенко Наталья Анатольевна, кандидат филологических наук, Орехова Елена Юрьевна, кандидат педагогических наук (г. Сургут, Сургутский государственный университет) – за книгу «The World of the English Language: American Society,Science and Culture».

274.         Серебренникова Евгения Федоровна, доктор филологических наук (Иркутский государственный лингвистический университет), Беляков Владимир, кандидат филологических наук (г. Дижон, Бургундский университет, Франция),Кукушкина Инга Николаевна, кандидат филологических наук, Левкина Татьяна Анатольевна, кандидат филологических наук, Лидина Ирина Юрьевна, кандидат филологических наук, Палкевич Ольга Язеповна, кандидат филологических наук, Санхорова Галина Николаевна, кандидат филологических наук (г. Иркутск, Иркутский государственный лингвистический университет), Сорокопуд Лариса Николаевна, кандидат филологических наук (г. Дижон, Бургундский университет, Франция), Татаринова Лариса Викторовна, кандидат филологических наук, Шарунов Александр Иванович, кандидат педагогических наук (г. Иркутск, Иркутский государственный лингвистический университет) – за книгу «Общаемся по-русски».

275.          Сидорова Инна Владимировна, кандидат педагогических наук, Попов Николай Михайлович, кандидат исторических наук, Трусова Ася Сергеевна, кандидат филологических наук (г. Мичуринск, Мичуринский государственный педагогический институт) – за книгу «Экономическая и социальная деятельность провинциальной интеллигенции в концеXIX первой половине XX веков и влияние на формирование научных центров в малых городах России на примере г. Мичуринска-наукограда».

276.         Сирота Наум Михайлович, доктор педагогических наук (г. Санкт-Петербург, Институт внешнеэкономических связей, экономики и права) – за книгу «Школы и теории геополитики».

277.         Скрипкин Иван Николаевич, кандидат исторических наук (г. Липецк, Липецкий институт управления) – за книгу «Происхождение и значение термина «Русь» в отечественных и зарубежных источниках и историографии».

278.         Смирнов Сергей Алевтинович, доктор философских наук  (г. Новосибирск, Новосибирский государственный университет экономики и управления) – за книгу «Чертов мост. Введение в антропологию перехода».

279.         Смышляев Виктор Александрович, доктор политических наук, кандидат исторических наук (г. Воронеж, Воронежский филиал Российского государственного социального университета),  Петренко Людмила Ивановна (г. Воронеж, Международный институт компьютерных технологий) – за книгу «Устойчивое развитие мира и России в условиях глобализации».

280.         Смышляев Виктор Александрович, доктор политических наук, кандидат исторических наук (г. Воронеж, филиал Российского государственного социального университета), Петренко Людмила Ивановна,  Петренко Лариса Валерьевна(г. Воронеж, Международный институт компьютерных технологий), Петренко Александра Викторовна – за книгу «Международная и региональная политика в экологической сфере: теория и практика».

281.         Степанович Светлана Васильевна, кандидат филологических наук, Рыбникова Елена Евгеньевна, кандидат филологических наук (г. Кемерово, Кемеровский государственный университет) – за книгу «Сербский язык с историческими комментариями».

282.         Стрельникова Анна Борисовна, кандидат филологических наук (г. Томск, Томский политехнический университет) – за книгу «Ф. Сологуб-переводчик поэзии П. Верлена».

283.         Строгецкий Владимир Михайлович, доктор исторических наук (г. Нижний Новгород,  Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н. А. Добролюбова) – за книгу «Становление исторической мысли в Древней Греции и возникновение классической греческой историографии».

284.         Субботина Кира Александровна, кандидат филологических наук, Тропкина Надежда Евгеньевна, кандидат филологических наук, Семикина Юлия Геннадьевна, кандидат филологических наук, Солодкова Светлана Владимировна, кандидат филологических наук, Сысоева Юлия Николаевна, кандидат филологических наук, Дрыгина Маргарита ГеннадьевнаШубин Юрий Викторович (г. Волгоград, Волгоградский государственный педагогический университет) – за книгу «Чехов и мировая литература XX века».

285.         Суворова Палема Егоровна, доктор филологических наук (г. Тольятти, Поволжский государственный университет сервиса) – за книгу «Культурный код в стихотворном тексте».

286.         Судариков Андрей Михайлович, доктор исторических наук Скворцов Вячеслав Николаевич, доктор экономических наук, Фролов Михаил Иванович, доктор исторических наук (г. Санкт-Петербург, Ленинградский государственный университет им. А. С. Пушкина) – за книгу «Роль ленинградских ученых в создании военно-промышленного комплекса 1945-1955 гг.».

287.         Сулейманова Римма Рифхатовна, кандидат философских наук (г. Уфа, Башкирский государственный университет) – за книгу «Деловое общение в PR-практике».

288.         Сытых Елена Львовна, кандидат культурологи (г. Челябинск, Уральская академия государственной службы) – за книгу «Роль и значение насилия в обществе».

289.         Тедтоева Зинаида Хасанбековна, кандидат филологических наук (г. Владикавказ, Северо-Осетинский государственный университет имени К. Л. Хетагурова) – за книгу «Венок бессмертия».

290.         Титаев Владимир Николаевич, доктор исторических наук (г. Саратов, Поволжская академия государственной службы им. П. А. Столыпина) –  за книгу «Память сердца: страницы истории родного села».

291.         Титаренко Инна Николаевна, доктор философских наук (г. Таганрог, Технологический институт Южного федерального университета) – за книгу «История культуры Древнего Востока».

292.         Толпыкин Виктор Егорович, кандидат философских наук (г. Краснодар, Кубанский государственный университет),Толпыкина Тамара Васильевна, кандидат философских наук (г. Краснодар, Кубанский государственный аграрный университет) – за книгу «Культурология».

293.         Троицкая Татьяна Николаевна, доктор исторических наук, Новиков Андрей Владленович, кандидат исторических наук (г. Новосибирск, Новосибирский государственный педагогический университет) – за книгу «Этнография малочисленных народов Севера Сибири».

294.         Трубицын Д. В., кандидат филологических наук (г. Чита, Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н. Г. Чернышевского) – за книгу «Модернизация России и стран Востока».

295.          Туранина Неонила Альфреновна, доктор филологических наук (г. Белгород,  Белгородский государственный университет) – за книгу «Живая природа в языке женской поэзии начала XX века (А. Герцык, З. Гиппиус, Е. Дмитриева, С. Парнок, М. Цветаева)».

296.         Тхайцухов Михаил Семенович, доктор исторических наук (г. Черкесск, Карачаево-Черкесский институт гуманитарных исследований при Правительстве Карачаево-Черкесской Республики) –  за книгу «Турецкие абазины».

297.         Ульянова Ирина Глебовна, кандидат педагогических наук (г. Пятигорск, Пятигорский государственный лингвистический университет) – за книгу «К проблеме когнитивного метода работы с газетным текстом: на материале испанских СМИ».

298.         Федотова Т. В., кандидат филологических наук (г. Чита, Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н. Г. Чернышевского) – за книгу «Русская топонимия Забайкальского края».

299.          Фефилов Александр Иванович, доктор филологических наук (г. Ульяновск, Ульяновский государственный университет) – за книгу «Введение в когитологию».

300.         Фирсов Владислав Алексеевич, кандидат философских наук (г. Пермь, Пермская государственная фармацевтическая академия), Григорьева Милана Игоревна (г. Пермь, Пермский государственный университет) – за книгу «Технология социальной работы с безработными».

301.         Харченко Вера Константиновна, доктор филологических наук, (г. Белгород, Белгородский государственный университет)  - за книгу «Современная повседневная речь».

302.          Хлыстов Евгений Афанасьевич, кандидат исторических наук (г. Улан-Удэ, Восточно-Сибирский государственный технологический университет) – за книгу «Отечественная историография политических партий Восточной Сибири в феврале 1917-середине 1918 гг.».

303.         Хусаинова Айсылу Хамзеевна, кандидат философских наук (г. Уфа, Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы) – за книгу «Экзистенция свободы выбора (философский анализ)».

304.         Цветкова Ирина Викторовна, доктор философских наук (г. Тольятти, Тольяттинский государственный университет) – за книгу «Картина городской жизни Тольятти: опыт комплексного научного подхода».

305.         Цориев Рамазан Израилович, доктор исторических наук, Баликоев Тотраз Магометович, доктор исторических наук (г. Владикавказ, Северо-Осетинский государственный университет имени К. Л. Хетагурова») - за книгу «Национальная политика советского государства и межнациональные отношения на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны».

306.         Чебанюк Татьяна Алексеевна, доктор культурологии (г. Комсомольск-на-Амуре, Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет) – за книгу «Методы изучения культуры».

307.         Чернов Олег Александрович, кандидат исторических наук (г. Самара, Поволжская государственная социально-гуманитарная академия) – за книгу «Дипломатическая деятельность и исторические взгляды Н. В. Чарыкова».

308.         Четина Елена Михайловна, кандидат филологических наук,  Роготнев Илья Юрьевич, кандидат филологических наук (г. Пермь, Пермский государственный университет) – за книгу «Символические реальности Пармы: очерки традиционной культуры Пермского края».

309.         Чибисова Ольга Владимировна (г. Комсомольск-на-Амуре, Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет) – за книгу «Английский язык для продолжающих. Brighter English».

310.         Чижова Екатерина Владимировна (г. Новосибирск, Новосибирский государственный университет экономики и управления) – за книгу «Globalisierung and Umwelt-zwei Hauptsorgen unserer Zeit».

311.         Чирун Сергей Николаевич, кандидат социологических наук (г. Кемерово, Кузбасский государственный технический университет) – за книгу «Проблемы экстремизма в молодежной политике постсовременности».

312.         Чудинов Сергей Иванович, кандидат филологических наук (г. Новосибирск, Новосибирский государственный технический университет) – за книгу «Терроризм смертников: проблемы научно-философского осмысления (на материале радикального ислама)».

313.         Чумакова Анна Сергеевна, кандидат исторических наук (г. Ульяновск, Ульяновский государственный педагогический университет имени И. Н. Ульянова) – за книгу «Зарождение и развитие системы городских общественных банков в России второй половины XIX-начала XX в. (на материалах Симбирской губернии)».

314.         Чуприна Анжела Анатольевна, кандидат философских наук (г. Ставрополь, Ставропольский государственный педагогический институт) – за книгу «Русская художественная культура».

315.         Шагинян Виктория Вячеславовна, кандидат исторических наук (г. Армавир, Армавирская государственная педагогическая академия) – за книгу «Политическая идеология партии большевиков в массовом сознании населения Европейской части России в 1921-1929 гг.».

316.           Шадже Асиет Юсуфовна, доктор философских наук, Жаде Зуриет Анзаурович,  доктор политических наук, Куква Елена Сергеевна, кандидат социологических наук, Ляушева Светлана Аслановна, доктор философских наук  (г. Майкоп, Адыгейский государственный университет) – за книгу «Российская идентичность на Северном Кавказе».

317.         Шамаева Римма Миннегалиевна, кандидат культурологии (г. Челябинск, Челябинская государственная академия культуры и искусств) – за книгу «Креативность в музыкальной культуре».

318.         Шаповалова Виталия Станиславовна, кандидат педагогических наук (г. Таганрог, Таганрогский государственный педагогический институт) - за книгу «Социальная политика защиты прав человека в деятельности международных организаций: история, теория вопроса».

319.         Шарин Валерий Иванович, доктор экономических наук (г. Екатеринбург, Уральский государственный педагогический университет) – за книгу «История социальной работы».

320.         Шаронина Мария Германовна, кандидат педагогических наук (г. Челябинск, Челябинская государственная академия культуры и искусств) – за книгу «Зримая песня»: теория, методика, практика постановки».

321.         Шаулов Сергей Сергеевич, кандидат филологических наук (г. Уфа, Башкирский государственный университет) – за книгу «История русской литературы XI-XVII в.в.».

322.         Шаферова Людмила Александровна, доктор исторических наук, Чернова Мария Александровна, кандидат исторических наук (г. Красноярск, Красноярский государственный педагогический университет им. В. П. Астафьева) – за книгу «Аграрные отношения в Сербском средневековом государстве в XII-первой половине XV вв.».

323.         Шахбанов Ахмед Магомедкамилович, кандидат исторических наук (г. Хасавюрт, филиал Дагестанского государственного университета) – за книгу «Социальная политика государства и ее реализация в Дагестане в 60-е-70-е гг. XXвека: опыт и проблемы».

324.         Шацкая Марина Федоровна, кандидат филологических наук (г. Волгоград, Волгоградский государственный педагогический университет) – за книгу «Взаимодействие лексической и синтаксической семантики в русском художественном тексте: межуровневые контакты и механизмы аномальных трансформаций при порождении языковой игры».

325.         Шачин Святослав Вячеславович, кандидат философских наук (г. Мурманск, Мурманский государственный гуманитарный университет) – за книгу «Коммуникативная теория разума Юргена Хабермаса».

326.         Шемчук Юлия Михайловна, доктор филологических наук (г. Москва, Московский государственный гуманитарный университет им. М. А. Шолохова) – за книгу  «Обновление лексики современного немецкого языка».

327.          Широкова Елена Николаевна, кандидат филологических наук  (г. Нижний Новгород, Нижегородский государственный педагогический университет) – за книгу «Темпоральный код языка и его эмотивный субкод».

328.         Шляхова Светлана Сергеевна, доктор филологических наук, Лобанова Алевтина Степановна, кандидат филологических наук (г. Пермь, Пермский государственный университет) – за книгу «Коми-пермяцкий язык конца XX-начала XXI в.в.: Стилистические аспекты».

329.         Шмакова Ольга Владимировна, кандидат искусствоведения (г. Волгоград, Волгоградский институт искусств им. П. А. Серебрякова) – за книгу «Финал в симфонических циклах Бартока, Онеггера и Хиндемита (1930-1950-годы)».

330.         Штумпф Светлана Петровна, кандидат философских наук (г. Красноярск, Красноярский государственный педагогический университет им. В. П. Астафьева) – за книгу «Духовность. Аксиологическая направленность и социокультурная природа феномена».

331.         Шурыгина Юлия Юрьевна, доктор медицинских наук, Базарон Анна Петровна, кандидат медицинских наук (г. Улан-Удэ, Восточно-Сибирский государственный университет) – за книгу «Организация комплексной социально-медицинской реабилитации инвалидов».

332.         Шушарина Галина Алексеевна, кандидат филологических наук (г. Комсомольск-на-Амуре, Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет) – за книгу «Стилистика английского языка».

333.          Щеглов Андрей Федорович, кандидат географических наук, Андреенко Владимир Макарович, кандидат педагогических наук, Губанова Лариса ВасильевнаСуппес Наталья ЕвгеньевнаДемус Юлия Александровна (г. Ишим, Ишимский государственный педагогический институт им. П. П. Ершова) – за книгу «География Тюменского Приишимья».

334.         Щеглова Людмила Владимировна, доктор философских наук, Шипулина Наталья Борисовна, кандидат философских наук, Вальковский Антон Васильевич (г. Волгоград, Волгоградский государственный педагогический университет) – за книгу «История мирового искусства».

335.         Щербаков Денис Викторович, кандидат медицинских наук, Федорова Галина Васильевна, доктор медицинских наук (г. Омск, Омская государственная медицинская академия) – за книгу «История педиатрии».

336.         Эртнер Елена Николаевна, доктор филологических наук, Горбачева Наталья Николаевна, кандидат филологических наук (г. Тюмень, Тюменский государственный университет) – за книгу «Тюмень в творчестве Владислава Крапивина».

337.          Юдина Наталья Владимировна, доктор филологических наук (г. Владимир, Владимирский государственный гуманитарный университет) – за книгу «Русский язык в XXI веке: кризис? Эволюция? Прогресс?».

338.         Юрина Наталья Геннадьевна, кандидат филологических наук (г. Саранск, Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева) – за книгу «История древнерусской литературы».

339.         Яхъяев Мухтар Яхъяевеч, доктор философских наук, Поломошнов Андрей Федорович, доктор философских наук (пос. Персиановский, Донской государственный аграрный университет) – за книгу «Философия. Полный курс».

 

 

Номинация «Юриспруденция»

 

1.                  Албегова Ирина Федоровна, доктор социологических наук, Шаматонова Галина Леонидовна, кандидат политических наук (г. Ярославль, Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова) – за книгу «Правовое обеспечение социальной работы».

2.                  Алексеева Анна Павловна, кандидат юридических наук (г. Волгоград,  Волгоградская академия МВД России) – за книгу «Преступность в сфере профессионального спорта: криминологическое исследование».

3.                  Анисимов Алексей Павлович, доктор юридических наук (г. Волгоград, Волгоградская академия государственной службы) – за книгу «Право муниципальной собственности на земельные участки в Российской Федерации: вопросы теории и практики».

4.                  Апсалямов Рашит Галемзянович, доктор юридических наук (г. Миасс, филиал Южно-Уральского государственного университета) – за книгу «Различные конфликты современного общества и юридическая (правовая) природа их разрешения».

5.                  Бабошина Елена Владимировна, кандидат юридических наук (г. Кизляр, филиал Дагестанского государственного университета) – за книгу «Региональная правовая политика в сфере конфессиональных отношений (на примере Республики Дагестан)».

6.                  Барзилова Юлия Владимировна, кандидат юридических наук, Аверьянова Наталья Николаевна, кандидат юридических наук, Илюхина Юлия ЮрьевнаКомкова Галина Николаевна, доктор юридических наук,  Куликова Светлана Анатольевна, кандидат филологических наук, Лазанчина Лидия Мизайловна, кандидат юридических наук,Байниязова Зульфия Сулеймановна, кандидат юридических наук, Стрыгина Светлана Владимировна, кандидат философских наук, Тогузаева Екатерина Николаевна, кандидат юридических наук  (г. Саратов, Саратовский государственный университет им. Н. Г. Чернышевского), Струсь Константин Александрович, кандидат юридических наук (г. Пятигорск, Пятигорский филиал Северо-Кавказского государственного технического университета), Афанасьев Сергей Федорович, кандидат юридических наук, Вавилин Евгений Валерьевич, доктор юридических наук, Малько Александр Васильевич, доктор юридических наук (г. Саратов, филиал Института  государства и права РАН) Мазуренко Андрей Петрович, кандидат юридических наук (г. Минеральные Воды, Северо-Кавказский филиал Московского гуманитарно-экономического института) – за книгу «Правовая политика в сфере предпринимательства в изменяющейся России».

7.                  Баркатунов Владимир Феоктистович, кандидат социологических наук, Дремова Людмила Алексеевна, кандидат экономических наук, Покрамович Ольга Викторовна (г. Курск, филиал Всероссийского заочного финансово-экономического института) – за книгу «Исследование механизма правового регулирования предпринимательской деятельности».

8.                  Баскакова Василиса Евгеньевна, кандидат юридических наук (г. Йошкар-Ола, Межрегиональный открытый социальный институт) – за книгу «Теория и практика возобновления производства по уголовному делу ввиду новых обстоятельств» .

9.                  Белослудцев Владимир Иванович, доктор педагогических наук, Красников Сергей Валерьевич, кандидат исторических наук (г. Балашиха, Российский государственный аграрный заочный университет) – за книгу «Правонарушения и юридическая ответственность в сфере экономической деятельности».

10.             Бобров Виктор Васильевич, кандидат философских наук (г. Новосибирск, Институт философии и права СО РАН) – за книгу «Правовая технология».

11.             Боер Виктор Матвеевич, доктор юридических наук, Янгол Николай Григорьевич, доктор юридических наук, Ячменев Юрий Васильевич, доктор юридических наук  (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения) – за книгу «Формирование Российской цивилистической политики в контексте Болонского процесса».

12.             Бойко Наталия Семеновна, кандидат юридических наук (г. Ульяновск, Ульяновский государственный педагогический университет им. И. Н. Ульянова) –  за книгу «Муниципальное право Российской Федерации».

13.             Бондарева Елена Анатольевна, кандидат юридических наук (г. Воронеж, Российская академия правосудия) – за книгу «Конституционно-правовое регулирование основ экономических отношений на уровне субъектов РФ».

14.             Борков Виктор Николаевич, кандидат юридических наук (г. Омск, Омская академия МВД России) – за книгу «Должностные преступления: квалификация, система, содержание уголовно-правовых запретов».

15.              Бреднева Валентина Сергеевна, кандидат юридических наук (г. Южно-Сахалинск, Сахалинский государственный университет) – за книгу «Уровни правосознания и юридическая деятельность».

16.              Букаев Николай Михайлович, доктор юридических наук (г. Нижневартовск, филиал Южно-Уральского государственного университета) – за книгу «Методика расследования преступления террористического характера».

17.             Бучакова Марина Александровна, кандидат юридических наук (г. Омск, Омская академия МВД России) – за книгу «Координация в системе государственного и муниципального управления охраной окружающей среды».

18.             Васильев Алексей Михайлович, доктор исторических наук, кандидат юридических наук, Васильева Светлана Михайловна (г. Армавир, Армавирская государственная педагогическая академия) – за книгу «Уголовное право (общая и особенная часть)».

19.             Васильев Антон Александрович, кандидат юридических наук (г. Барнаул, Алтайский государственный университет) – за книгу «Государственно-правовой идеал славянофилов».

20.             Владимиров Игорь Александрович, кандидат юридических наук (г. Уфа, Башкирский государственный аграрный университет) – за книгу «Организационно-правовые проблемы развития аграрного предпринимательства в России».

21.             Воронкова Марина Леонидовна, кандидат юридических наук (г. Саратов, Поволжская академия государственной службы им. П. А. Столыпина) – за книгу «Правоохранительные органы».

22.             Воронов Денис Александрович, кандидат юридических наук (г. Барнаул, Барнаульский юридический институт МВД России) – за книгу «Меры уголовно-процессуального принуждения как средства обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства».

23.             Габитов Ринат Хамитович, доктор юридических наук (г. Уфа, Башкирский государственный университет) - за книгу «Воздухо-охранное право».

24.             Галкина Виктория Ивановна, кандидат юридических наук (г. Ростов-на-Дону, Южный федеральный университет) – за книгу «Преступления в сфере эмиссии и обращения ценных бумаг (уголовно-правовые аспекты)».

25.              Гаухман Лев Давидович, доктор юридических наук (г. Москва, Институт Актуального образования «ЮрИнфоР-МГУ») – за книгу «Методико-теоретические основы подготовки научных и научно-педагогических кадров по уголовному праву».

26.              Гилева Наталия Владимировна, кандидат исторических наук (г. Вологда, Вологодский институт права и экономики Федеральной службы исполнения наказаний) – за книгу «Государственно-правовое регулирование демографической политики в Российской Федерации».

27.             Градусова Марина Маратовна, кандидат философских наук, Снесарь Виталий ВладимировичТруфанов Алексей Юрьевич (г. Барнаул, Администрация Алтайского края), Мазуров Валерий Анатольевич, кандидат юридических наук,Потапов Дмитрий Петрович, кандидат юридических наук (г. Барнаул, Алтайский государственный университет)  – за книгу «Националистический и религиозный векторы в экстремизме и терроризме: уголовно-правовой и криминологический анализ».

28.             Григорьев Олег Геннадьевич, кандидат юридических наук (г. Тюмень,  Тюменский юридический институт МВД России) – за книгу «Особенности расследований преступлений,  связанных  с незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов».

29.             Грухин Юрий АлександровичСлепцов Василий Алексеевич, кандидат юридических наук (г. Новосибирск, Новосибирский государственный технический университет) – за книгу «Теория государства и права».

30.             Грязнова Татьяна Евгеньевна, кандидат исторических наук (г. Омск, Омская академия МВД России) – за книгу «Идея демократии в российской либеральной правовой мысли второй половины XIX - первой половины XX века».

31.             Губарева Татьяна Ивановна, кандидат юридических наук (г. Ставрополь, филиал Краснодарского университета МВД России) – за книгу «Финансово-правовые и институциональные проблемы валютного регулирования и валютного контроля в РФ».

32.             Гумарова Резеда Раисовна, кандидат биологических наук (г. Нефтекамск, Башкирский государственный университет) – за книгу «Правовое регулирование возмещения вреда, причиненного экологическим правонарушением».

33.             Давыдов Константин Владимирович, кандидат юридических наук (г. Новосибирск, Новосибирский государственный технический университет) – за книгу «Административные регламенты федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации: вопросы теории».

34.             Демичев Алексей Андреевич, доктор юридических наук, кандидат исторических наук (г. Нижний Новгород, Нижегородская академия МВД России), Илюхин Андрей Владимирович, кандидат юридических наук (г. Рязань, Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний) – за книгу «Идея суда присяжных в России: генезис, эволюция, законодательное воплощение (вторая половина XVIII-первая половина 60-х гг.  XIX в.)».

35.              Джагарян Наталья Владимировна, кандидат юридических наук (г. Ростов-на-Дону, Южный федеральный университет) – за книгу «Муниципальная представительная демократия в России: конституционно-институциональные аспекты».

36.              Добрынин Николай Михайлович, доктор юридических наук (г. Тюмень, Тюменский государственный университет) – за книгу «Государственное управление: теория и практика. Современная версия новейшей истории государства».

37.             Долгинов Сергей Данилович, кандидат юридических наук (г. Пермь, Пермский государственный университет) – за книгу «Осмотр места происшествия».

38.             Дольникова Людмила Александровна, кандидат юридических наук (г. Нижневартовск, филиал Южно-Уральского государственного университета) – за книгу «Правовой статус Ханты-Мансийского автономного округа».

39.             Дорская Александра Андреевна,  доктор юридических наук, Честнов Илья Львович, доктор юридических наук (г. Санкт-Петербург, Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена) – за книгу «Эволюция системы права России: теоретический и историко-правовой подходы».

40.             Дубровский Сергей Александрович (г. Чита, Читинский государственный технический университет) – за книгу «Римское частное право».

41.             Дуюнов Владимир Кузьмич, доктор юридических наук, Закомолдин Руслан Валериевич, кандидат юридических наук (г. Тольятти, Самарская гуманитарная академия) – за книгу «Уголовное право».

42.             Евстигнеев Евгений Николаевич, кандидат экономических наук, Викторова Наталья Геннадьевна, кандидат экономических наук (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский торгово-экономический институт) – за книгу «Финансовое право».

43.             Ерофеев Виктор Валерьевич, кандидат юридических наук (г. Улан-Удэ, Бурятский государственный университет) – за книгу «Дознание как форма предварительного расследования».

44.             Ефремов Роман Станиславович, кандидат юридических наук, Лапшин Валерий Федорович, кандидат юридических наук  (г. Вологда, Вологодский институт права и экономики Федеральной службы исполнения наказаний) – за книгу «Преступления, посягающие на бюджетные правоотношения: вопросы определения и проблемы квалификации».

45.              Закомолдин Руслан Валериевич, кандидат юридических наук (г. Тольятти, Самарская гуманитарная академия) – за книгу «Преступления против военной службы и военные преступления».

46.              Зимин Вячеслав Александрович, кандидат исторических наук, Комаров Вячеслав Викторович (г. Самара, Самарский институт Восточной экономико-юридической гуманитарной академии) – за книгу «Юридическая ответственность предпринимателей».

47.             Ишеков Константин Анатольевич, кандидат юридических наук (г. Саратов, Поволжская академия государственной службы им. П. А. Столыпина) – за книгу «Реализация конституционного принципа разделения властей в субъектах РФ».

48.             Кадыкова О. Ф., кандидат экономических наук, Колганова Н. В., кандидат экономических наук, Ивушкин С. А., кандидат исторических наук (г. Пенза, Пензенская государственная сельскохозяйственная академия) – за книгу «Аграрное право».

49.             Каримов Рим Римович, кандидат юридических наук (г. Уфа, Уфимский юридический институт МВД России)  – за книгу «Генезис договорно-правового механизма сотрудничества государств в сфере противодействия терроризму в XX – XXI вв.».

50.              Категов Александр Сергеевич, доктор юридических наук (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский университет сервиса и экономики) – за книгу «Циклы уголовной политики и правоприменения».

51.              Кашкин Сергей Юрьевич, доктор юридических наук, Калининченко Пауль Алексеевич, кандидат юридических наук,Чегринец Егор Алексеевич, кандидат юридических наук, Жупанов Андрей ВикторовичКондратьев Алексей Владимирович, кандидат юридических наук (г. Москва, Московская государственная юридическая академия им. О. Е. Кутафина) – за книгу «Право Европейского Союза».

52.              Кириллов Михаил Андреевич,  доктор юридических наук (г. Чебоксары, Российский университет кооперации) – за книгу «Криминология. Общая часть».

53.              Киселева Надежда Анатольевна, кандидат философских наук, Мерзлякова Ирина Станиславовна, кандидат культурологии, Шемелин Аркадий Валерьевич, кандидат юридических наук  (г. Чита, Читинский государственный университет), Ростовская Тамара Керимовна, доктор социологических наук (г. Москва, Министерство спорта, туризма и молодежной политики) – за книгу «Правовые основы работы с молодежью»  в 2 частях.

54.              Китаева Валентина Николаевна, кандидат юридических наук (г. Иркутск, Байкальский государственный университет экономики и права) – за книгу «Животные и преступления: уголовно-правовое и криминалистическое исследование».

55.              Климов Иван Павлович, доктор исторических наук (г. Тюмень, Тюменский государственный университет) – за книгу «Проблемы истории отечественного государства и права».

56.              Комкова Галина Николаевна, доктор юридических наук, Шестов Николай Игоревич, доктор политических наук,Вилков Александр Алексеевич, доктор политических наук, Кузнецов Игорь Иванович, кандидат политических наук,Тогузаева Екатерина Николаевна, кандидат юридических наук, Барзилова Юлия Владимировна, кандидат юридических наук, Бердникова Елена Валерьевна, кандидат политических наук, Крючкова Елена Анатольевна, кандидат юридических наук, Данилов Михаил Викторович, кандидат политических наук, Попонов Денис Вячеславович, кандидат политических наук (г. Саратов, Саратовский государственный университет им. Н. Г. Чернышевского) – за книгу «Опыт взаимодействия власти, гражданского общества и бизнеса в российских регионах».

57.              Корсаненкова Юлия Борисовна, кандидат юридических наук (г. Москва,  Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова) – за книгу «Социальная защита семей с детьми в РФ: реальность и перспективы».

58.              Кочои Самвел Мамадович, доктор юридических наук (г. Киров, филиал Московской государственной юридической академии им. О. Е. Кутафина) – за книгу «Уголовное право».

59.              Красиков Дмитрий Владимирович, кандидат юридических наук, Липкина Надежда Николаевна, кандидат юридических наук  (г. Саратов, Саратовская государственная академия права) – за книгу «Международное право».

60.              Кривощеков Николай Витальевич,  кандидат юридических наук (г. Тюмень, Тюменский юридический институт МВД России) – за книгу «Особенности расследования преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов».

61.              Крупеня Елена Михайловна, кандидат юридических наук (г. Москва, Московский городской педагогический университет) – за книгу «Действенность статусного публичного права как правовая, психологическая и социокультурная проблема».

62.              Куликова Светлана Анатольевна, кандидат филологических наук (г. Саратов, Саратовский государственный университет) – за книгу «Информационное право России».

63.              Лебедев Валериан Алексеевич, доктор юридических наук (г. Челябинск, Челябинский государственный университет) – за книгу «Законодательная инициатива – стадия законодательного процесса в Российской Федерации».

64.              Левушкин Анатолий Николаевич, кандидат юридических наук (г. Ульяновск, Ульяновский государственный университет) – за книгу «Усыновление в России, государствах-участниках Содружества Независимых Государств и Балтии».

65.              Лукьяновская Ольга Валерьевна, кандидат юридических наук (г. Волгоград, Волгоградская академия государственной службы) – за книгу «Конституционные принципы федеративного устройства Российского государства».

66.              Любашиц Валентин Яковлевич, доктор юридических наук (г. Ростов-на-Дону, Южный федеральный университет),Мордовцев Андрей Юрьевич, доктор юридических наук, Мамычев Алексей Юрьевич, кандидат юридических наук (г. Таганрог, Таганрогский институт управления и экономики) – за книгу «Теория государства  и права».

67.              Макарцев Андрей Алексеевич, кандидат юридических наук (г. Новосибирск, Новосибирский государственный технический университет) – за книгу «Конституционное (государственное) право зарубежных стран. Общая часть».

68.              Макуев Руман Харонович, доктор юридических наук (г. Орел, Орловский государственный университет) – за книгу «Теория государства и права».

69.              Матвеев Антон Геннадьевич (г. Пермь, Пермский государственный университет) – за книгу «Правовая регламентация использования произведений художественного творчества: эволюция правовых воззрений и современность».

70.             Матейкович Максим Станиславович, доктор юридических наук (г. Тюмень, Тюменский государственный университет) – за книгу «Избирательное право и избирательный процесс».

71.             Матяш Сергей Аскольдович, кандидат военных наук, Баранников Александр Лукьянович, кандидат юридических наук (г. Москва, Российский государственный социальный университет) – за книгу «Арбитражный процесс».

72.             Медведев Евгений Валентинович, кандидат юридических наук (г. Ульяновск, Ульяновский государственный университет) – за книгу «Хищение культурных ценностей: вопросы криминализации, законодательного определения и  квалификации».

73.             Мезяев Александр Борисович, кандидат юридических наук (г. Казань,  Академия управления ТИСБИ) – за книгу «Права обвиняемого в международном уголовном процессе».

74.             Минникес Ирина Викторовна, доктор юридических наук (г. Иркутск, Иркутский юридический институт (филиал) Российской правовой академии Минюста России) – за книгу «Выборы в истории Российского государства в IX – начале XVIIIвека».

75.              Мисник Ирина Владиславовна, кандидат юридических наук (г. Иркутск, Восточно-Сибирский институт МВД России) – за книгу «Процессуальное положение потерпевшего в Российском уголовном судопроизводстве».

76.              Нарушкевич Светлана Витальевна, кандидат юридических наук (г. Волгоград, Волгоградский институт бизнеса) – за книгу «Защита экологических и земельных прав граждан и их объединений».

77.             Наумов Сергей Юрьевич, доктор исторических наук, Лиценбергер Ольга Андреевна, доктор исторических наук,Седова Светлана Юрьевна, кандидат социологических наук (г. Саратов, Поволжская академия государственной службы им. П. А. Столыпина) – за книгу «История российской государственности и права (1917-начало XXI века).  Документы и комментарии».

78.             Николаев Евгений Михайлович, кандидат юридических наук (г. Уфа, Уфимский юридический институт МВД России)  – за книгу «Восстановление прав и законных интересов потерпевших в уголовном судопроизводстве».

79.             Новоселова Анна Александровна, кандидат юридических наук (г. Санкт-Петербург, Северо-западный филиал Российской правовой академии Министерства Юстиции РФ), Подшивалов Тихон Петрович (г. Челябинск, Южно-Уральский государственный университет) – за книгу «Вещные иски в гражданском праве».

80.             Овчинников Алексей Игоревич, доктор юридических наук, Мамычев Алексей Юрьевич, кандидат юридических наук (г. Таганрог, Таганрогский государственный педагогический институт) – за книгу «Юридические архетипы в правовой политике России».

81.             Одинцов Александр Иванович, кандидат юридических наук (г. Вологда, Вологодский институт права и экономики Федеральной службы исполнения наказаний) – за книгу «Правовые и организационные основы информационного обеспечения управления в Федеральной службе исполнения наказаний».

82.             Осавелюк Алексей Михайлович, доктор юридических наук (г. Москва, Российский государственный торгово-экономический университет) – за книгу «Государство и Церковь».

83.             Пашковская Ирина Грантовна, кандидат юридических наук (г. Москва, Московский государственный институт международных отношений (Университет)  МИД России) – за книгу «Энергообеспечение Европейского Союза: восточное направление».

84.             Передернин Анатолий Васильевич, кандидат юридических наук (г. Тюмень, Тюменский государственный университет) – за книгу «Налоговое администрирование: состояние, проблемы, перспективы».

85.              Петрова Оксана Юрьевна, кандидат юридических наук (г. Волгоград, филиал Академии труда и социальных отношений),Вологина Эйда Алексеевна, кандидат юридических наук (г. Волгоград, Волгоградская академия государственной службы) – за книгу «Конституционно-правовой статус политических партий в Российской Федерации».

86.              Погорелов А. А., кандидат политических наук, Передерий С. В., доктор политических наук, (г. Пятигорск, Пятигорский государственный лингвистический университет) – за книгу «Политическая культура сотрудников внутренних дел в процессе обеспечения безопасности в России».

87.             Пономаренко Елена Витальевна, кандидат юридических наук (г. Тюмень, Тюменский государственный университет) – за книгу «Правовое освоение в системе категорий теории права».

88.             Поплавская Наталья Николаевна, кандидат юридических наук (г. Саратов, Саратовский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского) – за книгу «Эволюция уголовно-правовых норм, затрагивающих добровольное возмещение вреда, причиненного в результате преступления».

89.             Прудников Михаил Николаевич, доктор исторических наук (г. Москва, Московский государственный университет приборостроения и информатики) – за книгу «Римское право».

90.             Пряхина Татьяна Михайловна, доктор юридических наук, Ястребова Алла Юрьевна, кандидат юридических наук (г. Москва, Московский городской педагогический университет) – за книгу «Международное право».

91.             Расщупкина Оксана Николаевна, кандидат юридических наук (г. Омск, Омская академия МВД России) – за книгу «Уголовная ответственность участников организованной группы, совершающих преступления против общественной безопасности».

92.             Рехтина Ирина Владимировна, кандидат юридических наук (г. Барнаул, Алтайский государственный университет) – за книгу «Надзорное производство в гражданском процессе: вопросы теории и практики».

93.             Русанов Виталий Викторович, кандидат исторических наук (г. Барнаул, Алтайский государственный университет) – за книгу «Национальный суверенитет и процессы суверенизации Горного Алтая (в первой четверти XX века)».

94.             Рябова Лилия Викторовна,  кандидат юридических наук (г. Ставрополь, филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ) – за книгу «Арест как вид уголовного наказания: уголовно-правовые и уголовно-исполнительные аспекты».

95.              Свечникова Лариса Геннадьевна,  доктор юридических наук, Шевченко Сергей Викторович (г. Ставрополь, Северо-Кавказский социальный институт) – за книгу «Ставропольский окружной суд в системе судебной власти Российской империи».

96.              Сердюкова Елена Владимировна, кандидат юридических наук (г. Ставрополь, филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ) – за книгу «Похищение человека и незаконное лишение свободы: историко-правовой и уголовно-правовой анализ».

97.             Синцов Глеб Владимирович, доктор юридических наук, Удалов Георгий Владимирович, кандидат юридических наук (г. Пенза, Пензенский государственный университет) – за книгу «Правовая регламентация института федерального вмешательства в законодательстве РФ».

98.             Синченко Георгий Чонгарович, доктор юридических наук (г. Омск, Омская академия МВД России) – за книгу «Парадокс правоблюстителя. Философско-правовые эссе».

99.             Сиряков Алексей Николаевич, кандидат юридических наук (г. Вологда, Вологодский институт права и экономики Федеральной службы исполнения наказаний) – за книгу «Правовое регулирование воспитательной работы с осужденными к лишению свободы: исторические аспекты и современность».

100.         Соколова Наталья Александровна, доктор юридических наук (г. Москва, Московская государственная юридическая академия им. О. Е. Кутафина) – за книгу «Международно-правовые проблемы управления в сфере охраны окружающей среды».

101.         Соловьев Андрей Михайлович, кандидат юридических наук (г. Невинномысск, Невиномысский государственный гуманитарно-технический институт) – за книгу «Современные проблемы субъектов гражданских правоотношений: теория и правоприменительная практика».

102.         Сорокин Виталий Викторович, кандидат юридических наук (г. Новосибирск, Новосибирский государственный технический университет) – за книгу «Юридическая глобалистика».

103.         Степанов Владимир Васильевич, кандидат юридических наук, Гвоздева Ирина Сергеевна, кандидат юридических наук (г. Саратов, Саратовская государственная академия права) – за книгу «Теория и практика использования специальных знаний при расследовании групповых корыстно-насильственных преступлений несовершеннолетних».  

104.         Степанова Айгуль Ахметзямилевна, кандидат юридических наук (г. Уфа, Уфимский юридический институт МВД России) – за книгу «Развитие института собственности России».

105.         Строгецкий Владимир Михайлович, доктор исторических наук (г. Нижний Новгород, Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н. А. Добролюбова) – за книгу «История и содержание Римского права».

106.         Сурин Владимир Владимирович, кандидат юридических наук (г. Пермь, Пермский институт ФСИН) – за книгу «Правовые и организационные аспекты информационного обеспечения деятельности уголовно-исполнительной системы».

107.         Сычев Олег Михайлович, кандидат юридических наук (г. Краснодар, Северо-Кавказский филиал Российской академии правосудия) – за книгу «Комментарий законодательства и судебной практики о деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой, и его статусе».

108.         Тарасов Михаил Егорович, доктор экономических наук (г. Якутск, Академия права и управления) – за книгу «Правовое регулирование коммерческой деятельности».

109.         Тимошкин Константин Александрович, кандидат юридических наук (г. Иваново, Ивановский государственный университет) – за книгу «Разделение и взаимное сдерживание судебных и исполнительных органов государственной власти».

110.         Тихонова Елена Валерьевна, кандидат юридических наук, Дементьев Олег Михайлович, (г. Тамбов, Поволжская академия государственной службы им. П. А. Столыпина) – за книгу «Альтернативное разрешение споров: краткий аналитический очерк».

111.         Трофимец Ирина Александровна, кандидат юридических наук (г. Хабаровск, Хабаровская государственная академия экономики и права) – за книгу «Феномен брака: доктринальные и законодательные концепции».

112.         Туранин Владислав Юрьевич, кандидат юридических наук (г. Белгород, Белгородский государственный университет) – за книгу «Юридическая терминология в современном российском законодательстве: теоретические и практические проблемы использования».

113.         Уваров Игорь Алексеевич, кандидат юридических наук (г. Невинномысск, Невиномысский государственный гуманитарно-технический институт) – за книгу «Пенитенциарная профилактика как концептуально-методологическая основа деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы».

114.         Умнова Ирина Анатольевна, доктор юридических наук (г. Москва, Российская академия правосудия) – за книгу «Право мира».

115.         Хамитова Гульнара Шафкатовна, кандидат социологических наук (г. Уфа, Башкирский государственный университет) – за книгу «Правовой нигилизм молодежи как одна из социальных проблем России».

116.         Хасанов Загир Мубаракович, кандидат политических наук (г. Уфа, Башкирский государственный аграрный университет) – за книгу «Право и сила в современных международных конфликтах».

117.         Ходукин Дмитрий Витальевич, кандидат юридических наук (г. Чита, Читинский государственный университет) – за книгу «Практикум по теории права».

118.         Чердынцева Ирина Анатольевна, кандидат юридических наук (г. Омск, Омская академия МВД России) – за книгу «Назначение современного уголовного процесса».

119.         Чередова Елена Александровна, кандидат педагогических наук (г. Омск, Омский государственный педагогический университет) – за книгу «Социальная работа в сфере ювенальной юстиции и правосудия».

120.         Черепанова Лилия Владимировна, кандидат юридических наук (г. Барнаул, Барнаульский юридический институт МВД России) – за книгу «Процессуальный контроль и надзор за производством дознания».

121.         Черкасов Константин Валерьевич, доктор юридических наук (г. Нижний Новгород, Волго-Вятская академия государственной службы) – за книгу «Правоохранительные органы. Курс лекций».

122.         Чиннова Марина Витальевна, кандидат юридических наук (г. Киров, Институт Московской государственной юридической академии им. О. Е. Кутафина) – за книгу «Дефиниции в нормативных правовых актах».

123.         Шатилович Сергей Николаевич, кандидат юридических наук (г. Тюмень, Тюменский юридический институт МВД России) – за книгу «Освобождение от уголовной ответственности при особых формах преступной деятельности (соучастии, неоконченном преступлении, множественности преступлений)».

124.         Шеслер Софья Сергеевна, кандидат юридических наук (г. Тюмень, Тюменский юридический институт МВД России) – за книгу «Судебно-почерковедческое распознавание свойств, состояний, установок исполнителя рукописи и условий ее выполнения».

125.         Широбоков Сергей Анатольевич, кандидат юридических наук (г. Пермь, Академия права и управления) – за книгу «Участие граждан в управлении делами государства в РФ».

126.         Шишенина Ирина Владимировна, кандидат юридических наук (г. Москва, Московский городской педагогический университет) – за книгу «Права человека в российских конституционных проектах (1990-1993 гг.)»

127.         Шобухин Владимир Юрьевич, кандидат юридических наук (г. Екатеринбург, Уральская государственная юридическая академия) – за книгу «История прокуратуры Свердловской области (1934-2009 гг.)».

 

 

Номинация «Менеджмент и маркетинг»

 

1.                  Абдуллаева Тамара Курбановна, доктор экономических наук, Магомедова Татьяна Викторовна, кандидат экономических наук, Муллахмедова Светлана Сергоевна, кандидат экономических наук (г. Махачкала, Дагестанский государственный технический университет) – за книгу «Развитие системы управления инвестиционно-строительным комплексом».

2.                  Абуева Нажават Надыровна, кандидат филологических наук (г. Махачкала, Дагестанский государственный технический университет) – за книгу «Tourism in Daghestan: Yesterday, Today and Tomorrow. Дагестанский туризм: вчера, сегодня, завтра».

3.                  Агарков Сергей Анатольевич, доктор экономических наук, Кузнецова Елена Сергеевна, кандидат экономических наук,Грязнова Марина Олеговна (г. Мурманск, Мурманский государственный технический университет) – за книгу «Инновационный менеджмент и государственная инновационная политика».

4.                  Агзамов Рафик Закариевич, кандидат социологических наук (г. Уфа, Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан) – за книгу «Маркетинг, ориентированный на создание компетенций».

5.                  Алешникова Вера Ивановна, доктор экономических наук, Григорова Ольга Николаевна, кандидат экономических наук (г. Воронеж, Институт менеджмента, маркетинга и финансов) – за книгу «Основы менеджмента: теория и практика».

6.                  Анисимов Юрий Петрович, доктор экономических наук, Журавлев Юрий Васильевич, доктор экономических наук,Шапошникова Светлана Викторовна, кандидат экономических наук (г. Воронеж, Воронежская государственная техническая академия) – за книгу «Теория и практика инновационной деятельности».

7.                  Анисимова Надежда Александровна, кандидат экономических наук, Смотрова Татьяна Ивановна (г. Воронеж, Институт менеджмента и маркетинга) – за книгу «Маркетинговый анализ и планирование маркетинга».

8.                  Антропов Владимир Алексеевич, доктор экономических наук, Кортенко Людмила Васильевна, кандидат экономических наук (г. Екатеринбург, Уральский государственный университет путей сообщения) – за книгу «Управление профессиональным развитием человеческих ресурсов».

9.                  Арутюнова Диана Владимировна, кандидат экономических наук (г. Таганрог, Технологический институт Южного федерального университета) – за книгу «Стратегический менеджмент».

10.              Асаул Анатолий Николаевич, доктор экономических наук (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет) – за книгу «Создание знания и информационной инфраструктуры субъектов предпринимательства».

11.             Бабурин Владимир Александрович, доктор экономических наук (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики) – за книгу «Модернизация бизнеса и образования в условиях инновационного реформирования».

12.             Баркалов Сергей Алексеевич, доктор технических наук, Давыдова Татьяна Евгеньевна, кандидат экономических наук,Калинина Наталья Юрьевна, кандидат технических наук, Курносов Владислав Борисович, кандидат технических наук (г. Воронеж, Воронежский государственный архитектурно-строительный университет) – за книгу «Компетентностный подход в управлении персоналом: оценка, обучение, командообразование».

13.             Бахлов Игорь Владимирович, доктор политических наук, Напалкова Ирина Геннадьевна, кандидат исторических наук,Магдеев Альберт Моккадясович (г. Саранск, Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева) – за книгу «Государственное управление национальной периферией: сравнительно-исторический анализ».

14.             Баширова Елена Владимировна (г. Орск, филиал Оренбургского государственного университета) – за книгу «Метрология, стандартизация и  сертификация».

15.              Беляева Жанна Сергеевна, кандидат экономических наук (г. Екатеринбург, Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б. Н. Ельцина) – за книгу «Модели социально-ответственного бизнеса в мировой экономике».

16.              Богатенков Сергей Александрович, кандидат технических наук, Богатенков Дмитрий Сергеевич (г. Челябинск, Российский государственный торгово-экономический университет) – за книгу «Практикум по работе с конфигурацией «1С: Предприятие. Управление торговлей. Версия 8».

17.             Бойко Т.С., кандидат технических наук, Нигай Е. Н.Разумовская М. И., доктор экономических наук (г. Хабаровск, Хабаровская государственная академия экономики и права) – за книгу «Оценка текущей и перспективной потребности в наемном труде: региональный аспект».

18.             Бурцева Татьяна Алексеевна, доктор экономических наук, Потапенко Алексей Юрьевич (г. Киров, Вятская государственная сельскохозяйственная академия) – за книгу «Формирование и развитие системы интегрированных маркетинговых коммуникаций».

19.              Вакуленко Руслан Яковлевич, доктор экономических наук (г. Нижний Новгород, Нижегородский государственный педагогический университет), Кочкурова Елена Адольфовна, кандидат экономических наук (г. Нижний Новгород, филиал Сочинского государственного университета туризма и курортного дела) – за книгу «Управление гостиничным предприятием: теория и практика».

20.             Васильева Елена Юрьевна, доктор педагогических наук, Узкая Маргарита Валентиновна (г. Архангельск, Северный государственный медицинский университет) – за книгу «Мониторинг и измерения в системе управления вузом».

21.             Габидинова Гульназ Сабирзяновна, кандидат экономических наук (г. Набережные Челны, Камская государственная инженерно-экономическая академия) – за книгу «Маркетинг на рынке корпоративных ценных бумаг».

22.             Газеев Мансур Хамитович, доктор экономических наук, Пермяков Антон Станиславович, Глухова Мирослава Геннадьевна, кандидат экономических наук (г. Тюмень, Тюменский государственный нефтегазовый университет) – за книгу «Ценные бумаги и фондовый рынок».

23.             Гапсаламов Алмаз Рафисович, кандидат экономических наук, Васильев Владимир Львович, Шмонов Николай Николаевич (г. Елабуга, Елабужский государственный педагогический университет) – за книгу «Регион в контексте общегосударственного развития».

24.              Гарайбех Юлия Александровна, кандидат экономических наук (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения) – за книгу «Стимулирование творческого потенциала работников ВУЗов при осуществлении инновационной деятельности».

25.               Гедич Валентина Георгиевна, кандидат экономических наук (г. Иркутск, Иркутский государственный университет) – за книгу «Менеджмент».

26.               Герасимов Борис Никифорович, доктор экономических наук (г. Самара, Самарский институт бизнеса и управления) – за книгу «Технологии управления».

27.             Голикова Галина Викторовна, доктор экономических наук (г. Воронеж, филиал Всероссийского заочного финансово-экономического института) – за книгу «Стратегия управления организацией: методология, особенности разработки, эффективность реализации».

28.              Гончаров Михаил Анатольевич, кандидат педагогических наук (г. Москва, Московский педагогический государственный университет) – за книгу «Основы маркетинга и консалтинга в сфере образования».

29.             Горбачева Анна АнатольевнаЕлисеева Тамара Павловна, доктор экономических наук, Россинская Марина Васильевна, доктор экономических наук, Крежановская Анастасия Юрьевна, кандидат экономических наук (г. Шахты, Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса) – за книгу «Продовольственная безопасность страны: состояние, угрозы и условия обеспечения».

30.             Горев Виталий Николаевич, доктор экономических наук (г. Санкт-Петербург, Институт правоведения и предпринимательства) – за книгу «Методы и модели стратегического бизнес-планирования».

31.             Горячев Андрей Борисович, кандидат фармацевтических наук, Мирошниченко Юрий Владимирович, доктор фармацевтических наук, Бунин Сергей Александрович, кандидат фармацевтических наук (Военно-медицинская академия Министерства обороны РФ им. С. М. Кирова) – за книгу «Модернизация системы медицинского снабжения войск (сил)».

32.             Гришин Владислав Викторович, кандидат экономических наук (г. Энгельс, Поволжский кооперативный институт Российского университета кооперации) – за книгу «Менеджмент».

33.             Грошев Игорь Васильевич, доктор экономических наук, доктор психологических наук (г. Тамбов, Тамбовский государственный университет им. Г. Р. Державина) – за книгу «Менеджмент организационной культуры».

34.              Гуляев Сергей Леонидович, кандидат экономических наук (г. Липецк, Липецкий институт управления) – за книгу «Влияние региональных особенностей хозяйствования на формирование модели стратегического управления в малом предпринимательстве».

35.              Гурфова Светлана Адальбиевна, кандидат экономических наук (г. Нальчик, Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В. М. Кокова) – за книгу «Налоговое планирование на предприятиях».

36.              Данакари Ричард Арами, доктор философских наук, Колесников Вячеслав Александрович, доктор политических наук,Олейникова Елена Геннадьевна, доктор политических наук,  Бардаков Алексей Иванович, доктор политических наук (г. Волгоград, Волгоградская академия государственной службы) – за книгу «Социально-политические аспекты развития местного самоуправления в Российском регионе».

37.              Дмитриев Юрий Алексеевич, доктор экономических наук, Звягинцева Ольга Павловна, доктор экономических наук,Каверзин Игорь Леонидович, кандидат экономических наук, Хартанович Константин Витальевич, докторэкономических наук (г. Владимир, Владимирский институт бизнеса) – за книгу «Принципы современного менеджмента в условиях модернизации социально-экономических систем».

38.             Дмитриева Ольга Владимировна, кандидат технических наук, Фрянов Виктор Николаевич, доктор технических наук (г. Новокузнецк, Сибирский государственный индустриальный университет) – за книгу «Исследование систем управления деятельностью высших учебных заведений».

39.              Долятовский Валерий Анастасиевич, доктор экономических наук, доктор технических наук (г. Ростов-на-Дону, Ростовский государственный экономический университет, Южный федеральный университет) – за книгу «Системный анализ в управлении фирмой».

40.             Дорожкин Юрий Николаевич, доктор философских наук (г. Уфа,  Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан),  Гайсина Люция Мутгабаровна, кандидат социологических наук (г. Уфа, Уфимский государственный нефтяной технический университет) – за книгу «Управление персоналом в Российских компаниях нефтегазового комплекса: современные социальные приоритеты».

41.             Дремова Нина Борисовна, доктор фармацевтических наук (г. Курск, Курский государственный медицинский университет) – за книгу «Бета-адреноблокаторы: медицинские и фармацевтические аспекты, маркетинговая оценка лекарственного обеспечения».

42.             Еланцева Ольга Павловна, кандидат исторических наук (г. Тюмень, Тюменский государственный университет) – за книгу «Документационное обеспечение управления в социально-культурном сервисе и туризме».

43.             Елисеева Тамара Павловна, доктор экономических наук, Россинская Марина Васильевна, доктор экономических наук,Новоселов Сергей Николаевич, доктор экономических наук (г. Шахты, Южно-российский государственный университет экономики и сервиса) – за книгу «Антикризисное управление региональным экономическим развитием».

44.             Емельянов Александр Александрович, кандидат технический наук (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский университет сервиса и экономики) – за книгу «Организация сервиса коллективной разработки сложных комплексов программ».

45.              Ермоленко Владимир Валентинович, кандидат технических наук (г. Краснодар, Кубанский государственный университет) – за книгу «Интеллектуальное обеспечение управленческих решений».

46.              Жохова Валентина Владимировна, кандидат экономических наук, Дмитрук Оксана Владиславовна (г. Находка, Институт технологии и бизнеса) – за книгу «Организация и менеджмент туризма».

47.             Зимин Вячеслав Александрович, кандидат исторических наук (г. Самара, Самарский институт Восточной экономико-юридической академии), Хохрина Елена Николаевна, доктор философских наук, Сидоров Александр Григорьевич, доктор философских наук, Хоровинников Александр Александрович, кандидат экономических наук (г. Самара, Поволжская государственная социально-гуманитарная академия), Сидоров Валерий Григорьевич, доктор философских наук (г. Краснодар, Кубанский государственный университет) – за книгу «PR как феномен управленческой коммуникации».

48.              Зобнин Алексей Владимирович, кандидат технических наук (г. Иваново, Ивановский государственный университет) – за книгу «Основы информационно-аналитической работы в органах государственного и муниципального управления Российской Федерации».

49.             Ивасенко Анатолий Григорьевич, кандидат экономических наук, Никонова Яна Игоревна, кандидат экономических наук, Сизова Анна Олеговна (г. Бердск, филиал Новосибирского государственного технического университета) – за книгу «Инновационный менеджмент».

50.              Игнатов Владимир Георгиевич, доктор экономических наук (г. Ростов-на-Дону, Северо-Кавказская академия государственной службы) – за книгу «Государственная и муниципальная служба в России: история и современность».

51.              Илышев Анатолий Михайлович, доктор экономических наук, Илышева Нина Николаевна, доктор экономических наук (г. Екатеринбург, Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б. Н. Ельцина), Селевич Татьяна Семеновна, кандидат экономических наук (г. Томск, Томский политехнический университет) – за книгу «Стратегический конкурентный анализ в транзитной экономике России».

52.              Ильинова Светлана Владимировна, Шаталова Ольга Ивановна, кандидат экономических наук (г. Ставрополь, Южно-Российский гуманитарный институт) – за книгу «Системный анализ механизма обеспечения экологической безопасности регионального автотранспортного подкомплекса».

53.              Ишков Борис Владимирович, доктор экономических наук (г. Оренбург, Институт национальной безопасности и инновационных технологий) – за книгу «Управленческие решения, XXI век».

54.               Казаков Николай Петрович, доктор экономических наук, Якубовская Наталья Александровна, кандидат экономических наук (г. Санкт-Петербург, Ленинградский государственный университет им. А. С. Пушкина) – за книгу «Безопасность жизнедеятельности. Обеспечение безопасности в туризме».

55.              Канчукоев Валерий Огидович, доктор экономических наук, Гурфова Светлана Адальбиевна, кандидат экономических наук (г. Нальчик, Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В. М. Кокова) – за книгу «Перманентные проблемы интенсификации материально-технического снабжения предприятий и организаций АПК».

56.              Канчукоев Валерий Огидович, доктор экономических наук, Иванова Залина Муаедовна, кандидат экономических наук (г. Нальчик, Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В. М. Кокова) – за книгу «Основные направления реформирования механизма управления региональными агрорекреационными территориями».

57.              Кетова Н. П., доктор экономических наук, Овчаренко Н. Г., кандидат экономических наук (г. Ростов-на-Дону, Южный федеральный университет) – за книгу «Маркетинг взаимодействия: теоретические аспекты, практика реализации российскими корпорациями»

58.               Кипень Надежда Александровна, кандидат экономических наук, Дудяшова Валентина Павловна, доктор экономических наук (г. Кострома, Костромской государственный технологический университет) – за книгу «Самообучающаяся организация в менеджменте знаний: компетентностная модель изучения».

59.              Коновалова Татьяна Вячеславовна, кандидат экономических наук Науменко Марина Александровна (г. Краснодар, Кубанский государственный технологический университет)  – за книгу «Эффективность управления в транспортно-логических системах».

60.              Кравченко Светлана Юрьевна, кандидат филологических наук (г. Пятигорск, Пятигорский государственный лингвистический университет) – за книгу «Деловой английский в сфере таможенной деятельности: управление персоналом».

61.              Кузнецов Виктор Павлович, доктор экономических наук, Митряев Игорь Валентинович, кандидат экономических наук (г. Нижний Новгород, Волжский государственный инженерно-педагогический университет) – за книгу «Развитие методологии маркетингового управления оболочечными компаниями».

62.              Кулапина Галина Михайловна, доктор экономических наук, Маркова Ольга Владимировна, кандидат экономических наук, Корнеева Елена Николаевна, кандидат экономических наук (г. Тольятти, Поволжский государственный университет сервиса) – за книгу «Основные направления повышения эффективности управления персоналом в условиях кризиса».

63.              Лысова Наталья Александровна, кандидат экономических наук (г. Москва, Финансовый университет при Правительстве РФ) – за книгу «Управление ценами».

64.              Максимова Светлана Алексеевна, доктор философских наук, Целикова Вера Владимировна (г. Нижний Новгород, Нижегородский институт развития образования) – за книгу «Ключевые управленческие функции в деятельности руководителя образовательного учреждения: практика управления».

65.              Малютина Оксана Владимировна, кандидат социологических наук (г. Самара, Самарская академия государственного и муниципального управления) – за книгу «Теория управления: история становления и основные понятия».

66.              Маратканова Эльвира Мирзаяновна (г. Набережные Челны, Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н. А. Добролюбова) – за книгу «Стратегический менеджмент: практикум».

67.               Махмудова Ирина Николаевна, кандидат экономических наук (г. Тольятти, Тольяттинский государственный университет)  – за книгу «Комплексный подход к формированию оценки персонала».

68.               Маций Сергей Иосифович, доктор технических наук, Безуглова Екатерина Вячеславовна, кандидат технических наук (г. Краснодар, Кубанский государственный аграрный университет) – за книгу «Управление оползневым риском».

69.               Миронов Георгий Викторович,  Буркин Сергей Павлович, кандидат технических наук, Шимов Виктор Васильевич,кандидат технических наук (г. Екатеринбург, Уральский федеральный университет им. первого Президента России Ельцина Б. Н.) – за книгу «Проектирование цехов и инвестиционно-строительный менеджмент в металлургии».

70.             Наумов Анатолий Федорович, кандидат технических наук, Буров Владимир Александрович (г. Саратов, Поволжская академия государственной службы им. П. А. Столыпина) – за книгу «Инновационный анализ».

71.             Немтинов Владимир Алексеевич, доктор технических наук, Карпушкин Сергей Викторович, доктор технических наук,Мокрозуб Владимир Григорьевич, кандидат технических наук, Егоров Сергей Яковлевич, доктор технических наук,Литовка Юрий Владимирович, доктор технических наук, Краснянский Михаил Николаевич, кандидат технических наук, Борисенко Андрей Борисович, кандидат технических наук, Немтинова Юлия Владимировна, кандидат экономических наук (г. Тамбов, Тамбовский государственный технический университет) – за книгу «Информационные технологии при проектировании и управлении техническими системами».

72.             Нехорошков Владимир Петрович, кандидат экономических наук, Комарова Лидия Константиновна, кандидат педагогических наук (г. Новосибирск, Сибирский государственный университет путей сообщения) – за книгу «Развитие туризма в сибирском регионе: исторический аспект».

73.             Никитина Татьяна Анатольевна, кандидат психологических наук (г. Самара, Самарская академия государственного и муниципального управления), Шаталина Мария Александровна (г. Самара, филиал Московского городского педагогического университета) – за книгу «Технология успешной управленческой деятельности: коучинг».

74.             Никифоров Олег Александрович, доктор исторических наук (г. Омск, Омский государственный университет путей сообщения),  Кондратюков Сергей Владимирович, кандидат экономических наук (г. Омск, Омская академия МВД России) – за книгу «История, теория и практика управления хозяйственными системами».   

75.               Павловская Алла Васильевна, доктор экономических наук (г. Ухта, Ухтинский государственный технический университет) – за книгу «Планирование на предприятиях нефтяной и газовой промышленности».

76.              Пахомова Елена Анатольевна, кандидат технических наук (Международный университет природы, общества и человека «Дубна») – за книгу «Методологические основы оценки вуза на эффективность регионального развития».

77.             Петренко Иван Михайлович, доктор технических наук (г. Краснодар, Кубанский государственный аграрный университет) – за книгу «Государственное управление в Краснодарском крае».

78.             Пленкина Вера Владимировна, доктор экономических наук, Чижевская Елена Леонидовна, кандидат экономических наук, Осиновская Ирина Владимировна, кандидат экономических наук (г. Тюмень, Тюменский государственный нефтегазовый университет) – за книгу «Основы управления персоналом».

79.             Плотникова Елена Борисовна, кандидат педагогических наук, (г. Магнитогорск, Магнитогорский государственный университет) – за книгу «Менеджмент производства, торговли и сферы услуг».

80.             Позубенкова Эльвира Исмаиловна, кандидат экономических наук (г. Пенза, Пензенская государственная сельскохозяйственная академия) – за книгу «Организационно-экономические аспекты антикризисного управления сельскохозяйственными организациями».

81.             Починкин Александр Владимирович, доктор педагогических наук (пос. Малаховка Московской области, Московская государственная академия физической культуры) – за книгу «Менеджмент в сфере физической культуры и спорта».

82.             Рассадин Владимир Васильевич, кандидат экономических наук (г. Ульяновск, Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия) – за книгу «Проблемы управления персоналом в сельскохозяйственных организациях на примере Приволжского федерального округа».

83.             Розанова Нина Николаевна, кандидат педагогических наук (г. Смоленск, Смоленский государственный университет) – за книгу «История государственного управления в России».

84.             Рыжаков Виктор Васильевич, доктор технических наук (г. Пенза, Пензенская государственная технологическая академия), Рыжаков Михаил Викторович (г. Долгопрудный, Московский физико-технический институт (государственный университет)) – за книгу «Аналитические положения диагностирования объектов на основе нечеткой информации с использованием искусственных нейронов».

85.              Свиридова Татьяна Антоновна, кандидат исторических наук (г. Калуга, Калужский государственный университет им. К. Э. Циолковского) – за книгу «Преобразования в сфере городского управления в России и Европе в конце XVIII-первой половины XIX века».

86.               Синева Надежда Леонидовна, кандидат педагогических наук (г. Нижний Новгород, Волжский государственный инженерно-педагогический университет) – за книгу «Креативный менеджмент».

87.             Скобельцына Анна Сергеевна, кандидат культурологи, Шарухин Анатолий Петрович, доктор педагогических наук (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский институт гостеприимства) – за книгу «Технологии и организация экскурсионных услуг».

88.             Созаева Танзиля Хакимовна, кандидат экономических наук, Хочуева Зухра Мустафировна, кандидат экономических наук, Гурфова Светлана Адальбиевна, кандидат экономических наук (г. Нальчик, Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В. М. Кокова) – за книгу «Финансовый менеджмент».

89.              Сотникова Светлана Ивановна, доктор экономических наук, Маслов Евгений Владимирович, кандидат экономических наук, Константинова Дина Сергеевна, кандидат экономических наук, Соловьева Юлия Юрьевна,кандидат экономических наук (г. Новосибирск, Новосибирский государственный университет экономики и управления) – за книгу «Инновационные технологии регулирования движения персонала в условиях экономической нестабильности».

90.             Стрекалова Наталья Дмитриевна, доктор экономических наук (г. Санкт-Петербург, Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена) – за книгу «Бизнес-планирование».

91.             Суетенков Евгений Николаевич, кандидат экономических наук, Пасько Николай Иванович, кандидат экономических наук (г. Саратов, Поволжская академия государственной службы им. П. А. Столыпина) – за книгу «Менеджмент».

92.             Таспаев Самат Серикпаевич, кандидат экономических наук (г. Оренбург, Институт национальной безопасности и инновационных технологий) – за книгу «Обоснование управленческих решений на предприятии».

93.             Татарникова Ирина Валерьевна, кандидат экономических наук (г. Мурманск, Мурманский государственный технический университет) – за книгу «Развитие предпринимательской деятельности в сфере жилищно-коммунального хозяйства в системе регионального менеджмента».

94.             Тонышева Любовь Леонидовна, доктор экономических наук, Назмутдинова Елена Викторовна, кандидат экономических наук, Фендич Оксана Сергеевна, кандидат социологических наук, Чейметова Валерия Анатольевна,кандидат экономических наук (г. Тюмень, Тюменский государственный нефтегазовый университет) – за книгу «Управление инновациями: теоретические основы и практический инструментарий».

95.               Третьяк Владимир Петрович, доктор экономических наук (г. Москва, Московский государственный университет технологий и управления им. К. Г. Разумовского) – за книгу «Управление активом бренда».

96.              Угрюмов Сергей Алексеевич, доктор технических наук (г. Кострома, Костромской государственный технологический университет) – за книгу «Изготовление и испытания фанеры общего назначения и фанерной продукции».

97.             Удовина Юстина Владимировна, кандидат педагогических наук (г. Оренбург, Оренбургский государственный аграрный университет) – за книгу «Мотивация трудовой деятельности».

98.              Федоров Олег Васильевич, доктор технических наук (г. Нижний Новгород, Нижегородский государственный технический университет им. Р. Е. Алексеева) – за книгу «Аспекты инновационной деятельности».

99.             Халимбеков Хаджимурат Зиявутдинович, доктор экономических наук, Айдаева Сакина Агаверлиевна, кандидат экономических наук (г. Махачкала, Дагестанский государственный технический университет) – за книгу «Инвестиционный менеджмент».

100.          Ханнанова Татьяна Рашитовна, кандидат юридических наук (г. Уфа, Башкирский государственный аграрный университет), Ханнанов Фавзят Рашитович, кандидат экономических наук (г. Уфа, Управление пенсионного фонда РФ по Республике Башкортостан) – за книгу  «Организационно-экономический механизм управления государственной собственностью как инвестиционным ресурсом региона».

101.          Чараева Марина Викторовна, кандидат экономических наук (г. Ростов-на-Дону, Ростовский государственный экономический университет) – за книгу «Финансовый менеджмент».

102.         Часовская Людмила Александровна, кандидат социологических наук, Смагина Мария Викторовна, кандидат социологических наук (г. Ставрополь, Ставропольский государственный педагогический институт) – за книгу «Социология и психология управления».

103.         Чернева Лилия Фомична, кандидат экономических наук (г. Москва) – за книгу «Управление ценами».

104.          Черногузова Татьяна Николаевна, кандидат экономических наук (г. Калининград, Калининградский государственный технический университет) – за книгу «Страхование в управлении банковскими рисками».

105.         Шабанова Мадина Мухидиновна, доктор экономических наук (г. Махачкала, Дагестанский государственный технический университет) – за книгу «Региональные аспекты формирования эффективной стратегии развития образования».

106.         Шайбакова Людмила Фаритовна, доктор экономических наук (г. Екатеринбург, Уральский государственный экономический университет),   Пасмурцева Наталья Николаевна, кандидат экономических наук (г. Каменск-Уральский, филиал Уральского государственного экономического университета) – за книгу «Формирование и реализация инновационной стратегии развития металлургического предприятия».

107.         Шиянова Людмила Анатольевна, кандидат экономических наук (г. Калининград, филиал Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики) – за книгу  «Формирование спроса на образовательные услуги с учетом потребности региональной экономики в квалифицированных кадрах».

108.         Шмелева Наталья Борисовна, доктор педагогических наук (г. Ульяновск, Ульяновский государственный университет) – за книгу «Личность руководителя: имидж и общение».

 

 

Номинация «Экономика»

 

 

1.               Абдулгалимов Абдулгалим Минхаджевич, доктор экономических наук, Оруджев Мурад Идрисович, кандидат физико-математических наук (г. Махачкала, Дагестанский государственный технический университет) – за книгу «Вычислительные методы».

2.               Агаркова Любовь Васильевна, доктор экономических наук (г. Ставрополь, филиал Московского гуманитарно-экономического института) – за книгу «Критерии оценки финансово-управленческой бухгалтерии в части учета денежных потоков».

3.               Алтухова Юлия ВасильевнаШиробоков Владимир Григорьевич, доктор экономических наук (г. Воронеж, Воронежский государственный аграрный университет имени К. Д. Глинки) – за книгу «Учетно-аналитическое обеспечение управления устойчивым развитием сельскохозяйственных предприятий».

4.                Аманжолова Бибигуль Ашкеновна, доктор экономических наук, Лищук Елена Николаевна, кандидат экономических наук (г. Новосибирск, Сибирский университет потребительской кооперации Центросоюза РФ) – за книгу «Аудит условных фактов хозяйственной деятельности».

5.                Андронова Ирина Владимировна, доктор экономических наук, Потемина Татьяна Петровна, кандидат технических наук, Михеева Жанна ДмитриевнаШитина Маргарита Михайловна (г. Тюмень, Тюменский государственный нефтегазовый университет) – за книгу «Общая теория статистики».

6.                Асаул Анатолий Николаевич, доктор экономических наук (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет) – за книгу «Оценка собственности. Оценка машин, оборудования и транспортных средств».

7.          Ахвледиани Юлия Тамбиевна (г. Москва, Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова) - за книгу «Страхование внешнеэкономической деятельности».

8.                Ахмедова Жулиана Алдеровна, кандидат экономических наук, Исмаилова Шани Тагировна, доктор экономических наук, Гулиева Рашидат Юсуповна, кандидат экономических наук (г. Махачкала, Дагестанский государственный технический университет) – за книгу «Региональная экономика и управление».

9.               Беляев Михаил Константинович, доктор экономических наук, Мазница Елена Михайловна, кандидат экономических наук (г. Волгоград, Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет) – за книгу «Развитие предпринимательства в ЖКХ на основе инновационных решений».

10.               Берендеева Алла Борисовна, доктор экономических наук (г. Иваново,  Ивановский государственный университет) – за книгу «Социальная сфера и доступность социальных благ в регионе».

11.           Бернасовская Ларина Игоревна, кандидат экономических наук,  Кормановская Ирина Рудольфовна, кандидат экономических наук (г. Великий Новгород, филиал Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики), Викторов Александр Дмитриевич, доктор экономических наук (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики) – за книгу «Системный подход к прогнозированию устойчивого развития региона. Теория. Методология. Практика».

12.           Бойко Ирина Викторовна, доктор экономических наук (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики) – за книгу «Глобальные кризисы в мировой экономике».

13.           Борисоглебская Лариса Николаевна, доктор экономических наук, Панкова Нина Владимировна, доктор экономических наук, Юдникова Елена Сергеевна, доктор экономических наук (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский торгово-экономический институт) – за книгу «Модернизация социально-экономического пространства: роль и взаимовлияние глобализации и регионализации как разнонаправленных процессов глобального развития».

14.           Боровиков Василий Иванович, доктор экономических наук, Ашмаров Игорь Анатольевич, кандидат экономических наук (г. Воронеж, Воронежский государственный технический университет) – за книгу «Актуальные проблемы модернизации экономики России».

15.            Боровикова Тамара Васильевна, доктор педагогических наук, Филинов Виталий Александрович, кандидат экономических наук (г. Смоленск, Смоленский государственный университет)  – за книгу «Этапы становления и развития отечественной экономической мысли: советский период».

16.           Бородкин Леонид Иосифович, доктор исторических наук, Дмитриева Анна Владимировна, кандидат исторических наук (г. Москва, Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова) – за книгу «Российский фондовый рынок в начале XX в.: факторы курсовой динамики».

17.           Булетова Наталья Евгеньевна, кандидат экономических наук, Клюева Инна Александровна, кандидат педагогических наук, Мединцева Ирина Петровна, кандидат педагогических наук (г. Волгоград, Волгоградская академия государственной службы) – за книгу «Статистика».

18.            Букреев Анатолий Митрофанович, доктор экономических наук, Рощупкина Инна Валериевна (г. Воронеж, Воронежский государственный технический университет) – за книгу «Организационный механизм устойчивого развития экономики предприятия».

19.           Бухарин Сергей Васильевич, доктор технических наук (г. Воронеж, Российская академия правосудия), Нейштадт Михаил Леонидович, кандидат экономических наук, Новиков Виктор Григорьевич, кандидат экономических наук (г. Воронеж, Институт менеджмента, маркетинга и финансов) – за книгу «Анализ финансовой отчетности».

20.            Васильчук Евгений Степанович, кандидат экономических наук (г. Иваново, Ивановский государственный университет) – за книгу «Стратегическое развитие предприятий отрасли: проблемы и перспективы».

21.           Викторова Наталья Геннадьевна, кандидат экономических наук (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский торгово-экономический институт) – за книгу «Анализ налоговых рисков на макро- и микроуровне».

22.           Винничек Любовь Борисовна, доктор экономических наук, Максимова Татьяна Александровна, кандидат экономических наук (г. Пенза, Пензенская государственная сельскохозяйственная академия) – за книгу «Планирование в организации АПК».

23.           Волкова Татьяна Ивановна, доктор экономических наук (г. Екатеринбург, Институт экономики Уральского отделения РАН) – за книгу «Интеллектуальные продукты научной сферы: потенциал коммерциализации».

24.            Ворох Наталия Ивановна, кандидат экономических наук (г. Смоленск, филиал Санкт-Петербургского университета управления и экономики), Торгунаков Евгений Анатольевич, кандидат экономических наук, Шашина Нина Сергеевна, доктор экономических наук, Пак Хе Сун, доктор экономических наук, Терешкин Герман, кандидат экономических наук (Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский университет управления и экономики) – за книгу «Региональные аспекты функционирования и развития малого предпринимательства в России».

25.           Герасимова Лариса Николаевна, доктор экономических наук (г. Москва, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации) – за книгу «Теория бухгалтерского учета».

26.           Говдя Виктор Виленович, доктор экономических наук,  Дегальцева Жанна Владимировна, кандидат экономических наук,  Ремезков Александр Александрович, кандидат экономических наук (г. Краснодар, Кубанский государственный аграрный университет) – за книгу «Производственный учет затрат в прудовом рыбоводстве».

27.           Громов Евгений Иванович, кандидат экономических наук, Герасимов Алексей Николаевич, доктор экономических наук (г. Ставрополь, Ставропольский государственный аграрный университет) – за книгу «Эконометрика».

28.           Грузков Владимир Николаевич, доктор философских наук (г. Ставрополь, Ставропольский государственный педагогический  институт), Грузков Игорь Владимирович, кандидат экономических наук, доцент (г. Ставрополь, Ставропольский государственный аграрный  университет) – за книгу «Воспроизводство человеческого капитала: философско-экономический анализ».

29.           Гужновский Лев Петрович, доктор экономических наук, Чистякова Галина Александровна, кандидат экономических наук, Шарипова Анастасия Евгеньевна (г. Тюмень, Тюменский государственный нефтегазовый университет) – за книгу «Экономика нефтяной и газовой промышленности».

30.            Гурнович Татьяна Генриховна, доктор экономических наук, Мурадова Ирина Юрьевна (г. Ставрополь,  Ставропольский государственный аграрный университет),   Агаркова Любовь Васильевна, доктор экономических наук (г. Ставрополь, филиал Московского гуманитарно-экономического института) – за книгу «Развитие предпринимательства на конкурентном рынке агрохимической продукции».

31.           Давыдов Юрий Степанович, академик РАО, доктор экономических наук, (г. Пятигорск, Пятигорский государственный лингвистический университет) – за книгу «Актуальные проблемы экономического развития РФ».

32.           Дейнека Любовь Николаевна, кандидат экономических наук (г. Таганрог, Таганрогский государственный педагогический институт) – за книгу «Мировая экономика».

33.            Дмитриев Юрий Алексеевич, доктор экономических наук, Каверзин Игорь Леонидович,  кандидат экономических наук, Хартанович Константин Витальевич, доктор экономических наук (г. Владимир, Владимирский институт бизнеса) – за книгу «Инновационность - основа стратегической модернизации региональной экономики».

34.            Дорждеев Александр Владимирович, доктор экономических наук (г. Волгоград, Администрация Волгоградской области),Золотова Лидия Викторовна, кандидат экономических наук,  Левинсон Самуил Бениаминович, кандидат экономических наук (г. Волгоград, Волгоградская академия государственной службы) – за книгу «Актуальные проблемы управления региональным долгом: теория и практика».

35.           Доржиева Валентина Васильевна (г. Улан-Удэ, Бурятский научный центр Сибирского отделения РАН), Чимитдоржиева Екатерина Цыренжабовна (г. Улан-Удэ, филиал Российского государственного гуманитарного университета), Макаров Александр Николаевич, доктор экономических наук (г. Улан-Удэ, Группа компаний «Байкалэнерго») – за книгу «Оценка налогового потенциала региона с использованием экономико-математических методов».

36.           Дынина Наталья Владимировна, кандидат экономических наук, Тимонина Людмила  Сергеевна, кандидат экономических наук (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики), Мухин Михаил Сергеевич (г. Санкт-Петербург, ООО «Центр налоговых экспертиз и аудита) – за книгу «Судебно-бухгалтерская экспертиза».

37.           Ефимов Евгений Николаевич, доктор экономических наук, Лапицкая Г. М., кандидат экономических наук, Ефимова Е. В., кандидат экономических наук (г. Ростов-на-Дону, Ростовский государственный экономический университет») – за книгу «Информационные системы и технологии в экономике».

38.            Жидкова Елена Юрьевна, кандидат экономических наук (г. Ставрополь, Ставропольский государственный университет) – за книгу «Обеспечение экономической безопасности России на основе совершенствования налоговых механизмов».

39.           Жуковская Ирина Феодосиевна, кандидат экономических наук (г. Владимир, Владимирский институт бизнеса) – за книгу «Мировая экономика».

40.           Захарова Елена Николаевна, доктор экономических наук (г. Майкоп, Адыгейский государственный университет), Лютова Ирина Ивановна, доктор экономических наук (г. Москва, Национальный институт бизнеса) – за книгу «Экономико-статистический словарь-справочник».

41.           Зонова Алевтина Вениаминовна, доктор экономических наук, Ливанова Римма Вениаминовна, кандидат экономических наук (г. Киров, Вятский государственный гуманитарный университет) – за книгу «Бухгалтерский учет операций по страхованию в сельском хозяйстве».

42.           Игнатова Татьяна Владимировна, доктор экономических наук, Змияк Сергей Сергеевич, кандидат экономических наук, Земцова Анна Васильевна, кандидат экономических наук (г. Ростов-на-Дону, Северо-Кавказская академия государственной службы) – за книгу «Ключевые аспекты государственной политики занятости на современном этапе».

43.            Ирзаев Гамид Хайбулаевич, кандидат экономических наук (г. Махачкала, Дагестанский государственный технический университет) – за книгу «Информационные системы предметных областей экономики».

44.            Иродова Елена Евгеньевна, доктор экономических наук (г. Иваново, Ивановский государственный университет) –  за книгу «Новая экономика: специфика, преимущества и угрозы».

45.           Каблов Виктор Федорович, доктор технических наук, Красюкова Наталья Львовна, кандидат социологических наук,Лукьянов Геннадий Иванович, доктор философских наук, Старовойтов Михаил Карпович, доктор экономических наук,Тупченко Виталий Алексеевич, доктор экономических наук (г. Волжский, Волжский политехнический институт, филиал Волгоградского государственного технического университета) – за книгу «Инструментарий региональных исследований социально-экономического развития как основа обеспечения экономической безопасности».

46.           Казиева Ж. Н., доктор экономических наук, Черкасова С. А., кандидат экономических наук,  Магомедов А. Г., кандидат экономических наук,  Раджабова Д. А., кандидат экономических наук (г. Махачкала, Дагестанский государственный технический университет) – за книгу «Организационно-экономические аспекты устойчивого развития хозяйствующих субъектов в рыночной экономике».

47.            Капустина Надежда Валерьевна, кандидат экономических наук (г. Москва, Московский государственный университет технологий и управления) – за книгу «Теоретико-методологические аспекты управления рисками».

48.           Карх Дмитрий Андреевич, доктор экономических наук (г. Екатеринбург, Уральский государственный экономический университет) – за книгу «Экономическая и социальная эффективность услуг розничной торговли».

49.           Кибиткин Андрей Иванович, доктор экономических наук (г. Мурманск, Мурманский государственный технический университет) – за книгу «Устойчивость и чувствительность предприятий».

50.           Кислова Людмила Прокофьевна, кандидат экономических наук, Шолохов Андрей Витальевич, доктор философских наук (г. Таганрог, Таганрогский государственный педагогический институт) – за книгу «Коммерческая деятельность предприятия».

51.           Климова Наталья Владимировна, доктор экономических наук (г. Краснодар, Академия маркетинга и социально-информационных технологий) – за книгу «Экономический анализ».

52.           Коваленко Наталья Алексеевна, кандидат экономических наук (г. Ставрополь, Ставропольский государственный аграрный университет), Гладилин Александр Васильевич, доктор экономических наук (г. Ставрополь, Северо-Кавказский государственный технический университет), Воробьева Елена Алексеевна, кандидат экономических наук (г. Ставрополь, филиал Московского гуманитарно-экономического института) – за книгу «Предпринимательство в аграрном секторе экономики региона: потенциал развития и социально-экономическая эффективность».

53.           Коваленко Сергей Борисович, доктор экономических наук (г. Саратов, Саратовский государственный социально-экономический университет) – за книгу «Банковское дело: сборник тестов».

54.           Колыванов В. Ю., доктор экономических наук, Черкасова С. А., кандидат экономических наук, Сулейманова М. Г., кандидат экономических наук (г. Махачкала, Дагестанский  государственный технический университет), Якубов Т. В., кандидат экономических наук (г. Грозный, Грозненский государственный нефтяной технический университет им. академика М. Д. Миллионщикова) – за книгу «Повышение эффективности управления предприятиями сферы услуг на основе современных социальных технологий».

55.           Комарова Эмилия Павловна, доктор педагогических наук (г. Воронеж, Воронежский государственный университет),Ради Хмуд Джассим (Ирак, Мустанцирийский университет) – за книгу «Готовность специалистов международного туризма к общению с представителями арабских стран».

56.            Комлев Александр Иванович, кандидат экономических наук (г. Киров, Вятский государственный гуманитарный университет) – за книгу «Экономическая теория в структурно-логистических схемах».

57.             Конягина Мария Николаевна, кандидат экономических наук (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов) – за книгу «Стратегия развития корпоративных отношений в банковском секторе экономики».

58.              Котеев Санджи Васильевич, кандидат экономических наук,  Аничкина Ольга Александровна, кандидат экономических наук,  Гончаров Владимир Дмитриевич, доктор экономических наук  (г. Москва, Московский государственный университет технологий и управления) – за книгу «Мясомолочный подкомплекс России».

59.           Кругляк Зинаида Ивановна, кандидат экономических наук,  Калинская Марина Валерьевна, кандидат экономических наук (г. Краснодар, Кубанский  государственный аграрный университет) – за книгу «Современные проблемы налогового учета и отчетности».

60.           Крутиков Валерий Константинович, доктор экономических наук, Кузьмина Юлия Валентиновна, кандидат экономических наук (г. Калуга, Институт управления, бизнеса и технологий) – за книгу «Стратегия развития сети сельскохозяйственных потребительских кооперативов».

61.            Крячкова Людмила Ивановна, доктор экономических наук, Епифанова Валентина Ивановна (г. Курск, Всероссийский заочный финансово-экономический институт) – за книгу «Финансовые инструменты в механизме функционирования региональной экономики».

62.            Кузнецов Борис Леонидович, доктор технических наук (г. Набережные Челны, Камская государственная инженерно-экономическая академия) – за книгу «Моделирование синергетических систем в экономике».

63.           Кузнецов Виктор Павлович, доктор экономических наук, Нечаев Валерий Вадимович, кандидат экономических наук (г. Нижний Новгород, Волжский государственный инженерно-педагогический университет) – за книгу  «Энергосбережение в системе городского освещения как условие развития инфраструктуры ЖКХ».

64.           Кунин Владимир Александрович, кандидат технических наук (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский университет управления и экономики) – за книгу «Практический курс управления финансами».

65.           Лантратов Олег ИгоревичИвушкина Елена Борисовна, доктор философских наук, Рябоконь Наталья Анатольевна, кандидат экономических наук, Москвитин Евгений Юрьевич, кандидат экономических наук (г. Шахты, Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса) – за книгу «Организация документационного обеспечения бухгалтерского учета в сфере сервиса и туризма».

66.             Лапаев Дмитрий Николаевич, доктор экономических наук (г. Нижний Новгород, Нижегородский государственный технический университет им. Р. Е. Алексеева) – за книгу «Многокритериальное принятие решений в экономике».

67.             Лаптев Сергей Вениаминович, доктор экономических наук (г. Липецк, Липецкий государственный технический университет) – за книгу «Основы теории государственных финансов».

68.           Латкин Александр Павлович, доктор экономических наук, Горбенкова Елена Викторовна, кандидат экономических наук (г. Владивосток, Владивостокский государственный университет экономики и сервиса) – за книгу «Российско-южнокорейское деловое сотрудничество в Приморском крае: из 1990-х в 2000-е».

69.            Левчаев Петр Александрович, доктор экономических наук (г. Саранск, Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева) – за книгу «Финансы организаций».

70.           Леонтьева Лидия Сергеевна, доктор экономических наук (г. Москва, Московский государственный университет экономики, статистики и информатики), Боровикова Тамара Васильевна, доктор педагогических наук, Филинов Виталий Александрович, кандидат экономических наук  (г. Смоленск, Смоленский государственный университет) – за книгу «Интеллектуальный труд в современной системе экономических отношений».

71.           Липчиу Нина Владимировна, доктор экономических наук (г. Краснодар, Кубанский государственный аграрный университет) – за книгу «Финансы организаций».

72.           Логинова Валерия Александровна,  кандидат экономических наук, Мурашова Елена Владимировна, кандидат экономических наук (г. Хабаровск, Тихоокеанский государственный университет)  –  за книгу «Конкурентоспособность города: теоретические и методические аспекты».

73.           Малофеев Александр Викторович, кандидат экономических наук, Кошкарев Илья Альбертович, доктор экономических наук, Русин Григорий Михайлович,  кандидат экономических наук, Осетров Дмитрий Владимирович (г. Волгоград, Волгоградская сельскохозяйственная академия) – за книгу «Совершенствование организации сбыта зерна в регионах России в современных условиях».

74.           Мануйленко Виктория Валерьевна, кандидат экономических наук (г. Ставрополь, Северо-Кавказский гуманитарно-технический институт) – за книгу «Модели оценки экономического коммерческого банка».

75.           Машунин Юрий Константинович, доктор экономических наук (г. Владивосток, Тихоокеанский государственный экономический университет) – за книгу «Теория и моделирование рынка на основе векторной оптимизации».

76.            Медведева Ольга Владимировна, кандидат экономических наук (г. Ростов-на-Дону, филиал Российского государственного торгово-экономического университета) – за книгу «Комплексный экономический анализ деятельности предприятия».

77.           Мещеряков Дмитрий Алексеевич, доктор экономических наук (г. Воронеж, Воронежский институт экономики и социального управления) – за книгу «Экономическая теория».

78.            Миляева Лариса Григорьевна, доктор экономических наук,  Белоусов Дмитрий Александрович, кандидат экономических наук (г. Бийск, Бийский технологический институт, филиал Алтайского  государственного технического университета им. И. И. Ползунова) – за книгу «Теоретико-методические аспекты оценки инновационного потенциала производственной деятельности организаций».

79.           Минакова Ирина Вячеславовна, доктор экономических наук, Марганова Ольга Начибовна, кандидат экономических наук, Прасолов Сергей Владимирович (г. Курск, Юго-Западный государственный университет) – за книгу «Мировая экономика и международные экономические отношения».

80.           Нагимова Айсылу Мирзарифовна, кандидат психологических наук (г. Казань, Центр перспективных экономических исследований) – за книгу «Малое предпринимательство в Республике Татарстан: становление, развитие, перспективы».

81.             Наливайский Валерий Юрьевич, доктор экономических наук (г. Ростов-на-Дону, Ростовский государственный экономический университет) – за книгу «Сегментация финансового рынка и российские экономические реалии».

82.           Овчинникова Наталья Владимировна, доктор экономических наук (г. Самара, Самарский государственный архитектурно-строительный университет) – за книгу «Институциональное обеспечение экономического механизма регулирования экстерналий».

83.            Павлова Ирина Петровна, доктор экономических наук, Давыдова Ирина Владимировна, кандидат экономических наук, Пешехонов Андрей Владимирович, кандидат экономических наук, Яковлев Александр Николаевич, кандидат экономических наук (г. Санкт-Петербург, Международный банковский институт) – за книгу «Современная экономика».

84.           Пашигорева Галина Ивановна, доктор экономических наук, Шмаль Вера Васильевна, кандидат экономических наук (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики) – за книгу «Современные проблемы развития аудита».

85.           Перекрестова Любовь Вениаминовна, доктор экономических наук,    Попова Лариса Витальевна, доктор экономических наук, Сурикова Наталья Геннадьевна, кандидат экономических наук (г. Волгоград, Волгоградский государственный университет) – за книгу «Финансовое управление ресурсами кредитных микроструктур аграрного сектора».

86.            Пефтиев Владимир Ильич, доктор экономических наук (г. Ярославль, Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского) – за книгу «Тернистый путь инноваций в политэкономии XXI века».

87.            Пласкова Наталия Степановна, доктор экономических наук (г. Москва, Российский государственный торгово-экономический университет) – за книгу «Анализ финансовой отчетности».

88.           Плохотников Константин Эдуардович, кандидат физико-математических наук (г. Москва, Российский государственный торгово-экономический университет) – за книгу «Статистика».

89.           Погостинская Нина Николаевна, доктор экономических наук и коллектив авторов (г. Санкт-Петербург, Международный банковский институт) – за книгу «Финансы в нестабильной экономике».

90.            Покровская Любовь Леонидовна, кандидат экономических наук, Копачев Александр Александрович, кандидат экономических наук (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский университет сервиса и экономики) – за книгу «Электронная коммерция в сфере информационных услуг».

91.           Попов Валерий Петрович, доктор химических наук, Крайнюченко Ирина Васильевна, доктор философских наук (г. Пятигорск, Пятигорский государственный технологический университет) – за книгу «Экономическая системология».

92.            Попова Екатерина Михайловна, доктор экономических наук, Белоглазова Галина Николаевна, доктор экономических наук, Тюрин Евгений ИвановичКонягина Мария Николаевна, кандидат экономических наук, Зайцева Ирина Геннадьевна, кандидат экономических наук, Лебедева Татьяна Владимировна, кандидат экономических наук,Харитонов Александр Павлович, кандидат экономических наук, Люкевич Игорь Николаевич, кандидат экономических наук (г. Санкт-Петербург, Международный банковский институт) – за книгу «Влияние финансовой глобализации на национальную кредитно-банковскую систему».

93.           Потапова Лариса Витальевна, кандидат исторических наук (г. Пермь, Пермский институт Федеральной службы исполнения наказания России) – за книгу  «Становление и развитие кооперативов на территории Среднего Поволжья в концеXIX – в начале XX века».

94.            Прижигалинский Владимир Павлович, доктор экономических наук (г. Пятигорск, филиал Российского государственного торгово-экономического университета) – за книгу «Доходы, издержки и прибыль торгового предприятия».

95.           Радина Оксана Ивановна, доктор экономических наук, Золоева Татьяна Александровна (г. Шахты, Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса) – за книгу «Совершенствование механизмов саморегулирования как инструмент развития сферы потребительских услуг».

96.           Рязанцев С. В., доктор экономических наук, Ткаченко М. Ф., кандидат экономических наук (г. Ставрополь, Ставропольский государственный университет) – за книгу «Мировой рынок труда и международная миграция».

97.           Самарина Вера Петровна, доктор экономических наук (г. Старый Оскол, Старооскольский технологический институт, филиал Национального исследовательского технологического университета) – за книгу «Социально-экономическое развитие проблемных регионов: теоретико-методологический аспект».

98.           Самогородская Марина Игоревна, доктор экономических наук (г. Воронеж, Воронежский государственный технический университет) – за книгу «Экономика качества, стандартизации и сертификации».

99.           Сидоренко Владимир Васильевич, доктор экономических наук (г. Краснодар, Кубанский государственный аграрный университет) – за книгу «Аграрная политика России».

100.           Сирина Нина Фридриховна, кандидат технических наук, Цыганов Владимир Викторович, доктор технических наук (г. Екатеринбург, Уральский государственный университет путей сообщения) – за книгу «Механизмы функционирования вагонного хозяйства».

101.      Склярова Ю.М., доктор экономических наук (г. Ставрополь, Ставропольский государственный аграрный университет),Величко Наталья Юрьевна, кандидат экономических наук (г. Сочи, Черноморская гуманитарная академия) и коллектив авторов – за книгу «Деньги. Кредит. Банки».

102.       Снитко Людмила Тарасовна, доктор экономических наук (г. Белгород, Белгородский университет потребительской кооперации), Растворцева Светлана Николаевна, доктор экономических наук,  Гринева Наталья Александровна (г. Белгород, Белгородский государственный национальный исследовательский университет) – за книгу «National competitivenessin global economy. Конкурентоспособность стран в мировой экономике».

103.      Соколинский Вадим Михайлович, доктор экономических наук (г. Москва, Институт экономики и социальных отношений) – за книгу «Как работать и учиться в вузе: секреты успеха».

104.      Стожко Константин Петрович, доктор исторических наук, кандидат экономических наук (г. Екатеринбург, Уральский государственный экономический  университет) – за книгу «Экономическая наука России в годы Великой Отечественной войны».

105.      Сыроижко Валентина Васильевна, доктор экономических наук (г. Воронеж, филиал Всероссийского заочного финансово-экономического института),  Зубкова Наталья Владимировна, кандидат экономических наук (г. Воронеж, Институт менеджмента, маркетинга и финансов) – за книгу «Бухгалтерская финансовая отчетность».

106.        Троекурова Ирина Степановна, доктор экономических наук (г. Саратов, Саратовская государственная академия права) – за книгу «Проблемы расширения внешнеэкономических связей России в АТЭС».

107.       Хабиров Гамир Ахметгалеевич, доктор экономических наук, Давлетбаева Ляля Рифмировна, кандидат экономических наук, Юсупова Роза Фагитовна, кандидат экономических наук (г. Уфа, Башкирский государственный аграрный университет) – за книгу «Инвестиционная деятельность в аграрном секторе экономики».

108.       Халимбеков Хаджимурад Зиявутдинович, доктор экономических наук, Айдаева Сакина Агавердиевна, кандидат экономических наук  (г. Махачкала, Дагестанский государственный технический университет) – за книгу «Инвестиционная политика депрессивного региона».

109.      Черниченко Александр Нестерович, доктор экономических наук, Черниченко Лилия Львовна, доктор экономических наук (г. Минеральные Воды, филиал Московского гуманитарно-экономического института) – за книгу «Долгосрочная финансовая политика».

110.      Шамин Анатолий Евгеньевич, доктор экономических наук, Суслов Сергей Александрович, кандидат экономических наук (г. Княгинино, Нижегородский государственный инженерно-экономический институт) – за книгу «Повышение экономической эффективности производства и переработки зерна».

111.      Широбоков Владимир Григорьевич, доктор экономических наук (г. Воронеж, Воронежский государственный аграрный университет им. К. Д. Глинки) – за книгу «Бухгалтерский учет в организациях АПК».

112.      Шитов Владимир Николаевич, кандидат экономических наук (г. Ульяновск, Ульяновский государственный технический университет) – за книгу «История финансов России».

113.      Шовгенов Тембот Муратович, кандидат экономических наук, Хуажева Аминет Шумафовна, доктор экономических наук (г. Майкоп, Адыгейский государственный университет) – за книгу «Регионы России в условиях мирового экономического кризиса: макроэкономические и институциональные аспекты».

114.      Яшина Надежда Игоревна, доктор экономических наук (г. Нижний Новгород, Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского), Курылева Ольга Игоревна, кандидат педагогических наук, Огородова Марина Викторовна, кандидат экономических наук (г.  Нижний Новгород, Волжский государственный инженерно-педагогический университет) – за книгу «Совершенствование методологии оценки финансового состояния страховых организаций».