ВВЕРХ

ПОБЕДИТЕЛИ И ЛАУРЕАТЫ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА НА ЛУЧШУЮ СТУДЕНЧЕСКУЮ НАУЧНУЮ РАБОТУ ЗА 2017/2018 УЧЕБНЫЙ ГОД

13 сентября 2018 года в Международном инновационном университете состоялась торжественная церемония вручения грантов и дипломов победителям и лауреатам Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2017 года. Конкурс на лучшую научную книгу, организованный Фондом развития отечественного образования совместно с Международным инновационным университетом, проводится уже на протяжении 17 лет. Экспертные комиссии рассмотрели заявки более чем от 3400 ученых из 923 высших образовательных и научно-исследовательских организаций, определив победителей и лауреатов конкурса в 5 номинациях. Среди них ведущие ученые и научные коллективы в области фундаментальных и прикладных наук. Также в рамках мероприятия были награждены победители и лауреаты Всероссийского конкурса на лучшую студенческую научную работу за 2017/2018 учебный год. Дипломы победителям и лауреатам конкурсов вручил  Президент Фонда развития отечественного образования, академик, доктор педагогических наук, профессор Михаил Николаевич Берулава. С поздравлениями к победителям и лауреатам конкурсов обратились руководители зарубежных делегаций, также состоялись выступления лучших творческих коллективов.

   

Победители

Всероссийского конкурса на лучшую студенческую
научную работу
за 2017/2018 учебный год

  • НОМИНАЦИЯ «ЭКОНОМИКА»

Рудая Анастасия Андреевна (г. Москва, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации) – за работу «Технологии «Зеленой экономики» в нефтегазовом секторе экономики РФ»

  • НОМИНАЦИЯ «МЕНЕДЖМЕНТ»

Королев Григорий Вячеславович (г. Москва, Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова) – за работу «Soft skills как основа ведения бизнеса»

  • НОМИНАЦИЯ «ПСИХОЛОГИЯ»

Штейников Никита Александрович (г. Москва, Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации) – за работу «Психологические приемы и методы предупреждения конфликтов в деятельности руководителя ОВД»


Лауреаты

Всероссийского конкурса на лучшую студенческую
научную работу
за 2017/2018 учебный год


НОМИНАЦИЯ «ЭКОНОМИКА»


  1. Абсатаров Руслан Наильевич (г. Волжский, Волжский политехнический институт (филиал) Волгоградского государственного технического университета) – за работу «О перспективности инвестирования в биткоин»
  2. Андросова Екатерина Андреевна, Еськова Диана Сергеевна (г. Бийск, Бийский технологический институт (филиал) Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова) за работу «Анализ и разработка мероприятий по улучшению финансового состояния предприятия (на примере ООО «ПО «Железобетон» имени В.М. Мозырского)»
  3. Анциферова Арина Алексеевна (г. Москва, Национальный исследовательский технологический университет «Московский институт стали и сплавов») – за работу «Исследование путей улучшения состояния промышленного региона при применении инновационных технологий на примере Кемеровской области»
  4. Близнюк Татьяна Александровна (г. Краснодар, Южный институт менеджмента) – за работу «Малое предпринимательство в современной экономике России»
  5. Вострикова Юлия Александровна (г. Воронеж, Воронежский государственный аграрный университет им. императора Петра I) – за работу «Основные направления повышения эффективности производства молока на сельскохозяйственном предприятии»
  6. Гайворонская Анна Владимировна (г. Ставрополь, Ставропольский государственный аграрный университет) – за работу «Стратегия развития налогового менеджмента в политике управления предприятием: аналитическое обеспечение»
  7. Гладченко Владимир Александрович (г. Ростов-на-Дону, Ростовский филиал Российской таможенной академии) – за работу  «Валютно-финансовая политика как механизм интеграции экономик стран Евразийского экономического союза»
  8. Деревянко Диана Олеговна, Чекан Татьяна Владимировна  (г. Москва, Московский инновационный университет) – за работу «Проектное финансирование в государственно-частном партнерстве в Российской Федерации»
  9. Дражникова Ирина Дмитриевна (г. Елец, Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина) – за работу «Собственный капитал предприятия: анализ источников и способов его формирования»
  10. Зайцева Дарья Юрьевна (г. Смоленск, Смоленская государственная сельскохозяйственная академия) – за работу «Экономическая эффективность производства овощей защищенного грунта»
  11. Зенина Карина Андреевна (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный экономический университет) – за работу «Имплементация технологии блокчейн в систему бухгалтерского учета современной организации»
  12. Иванова Анастасия Антоновна (г. Тверь, Тверской государственный технический университет) – за работу «Основные показатели и методы оценки инвестиционной привлекательности предприятия»
  13. Канафеева Яна Вадимовна (г. Красноярск, Сибирский федеральный университет) – за работу «Механизмы развития национального облигационного рынка»
  14. Климова Анна Андреевна (г. Москва, Национальный исследовательский технологический университет «Московский институт стали и сплавов») – за работу «Совершенствование методики оценки инновационного потенциала экономической системы на примере металлургического предприятия полного цикла АО «ОЭМК»»
  15. Коваленко Александра Васильевна (г. Витебск, Витебский филиал Международного университета «МИТСО») – за работу «Совершенствование транспортно-экспедиционной деятельности (на примере ООО «Адлергрупп»)»
  16. Козлова Дарья Сергеевна (г. Ярославль, Ярославский филиал Финансового университета при Правительстве Российской Федерации) – за работу «Совершенствование методики оценки прогнозируемой эффективности государственных программ»
  17. Костылева Екатерина Владимировна (г. Самара, Самарский государственный экономический университет) – за работу «Теория и практика деоффшоризации экономики»
  18. Кригер Андрей Александрович (г. Абакан, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова) – за работу «Краудинвестинг как метод финансирования инвестиционного проекта»
  19. Кудря Алина Олеговна (г. Белгород, Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова) – за работу «Анализ эффективности инвестиционной деятельности и инвестиционной привлекательности Белгородской области»
  20. Ложкина Наталья Андреевна (г. Ижевск, Ижевский государственный технический университет им. М.Т. Калашникова) – за работу «Апробация метода оценки инвестиционной привлекательности предприятия на основе открытой информации»
  21. Ложникова Дарья Андреевна (г. Москва, Государственный университет управления) – за работу «Влияние инноваций на экономику»
  22. Любимцев Александр Игоревич (г. Екатеринбург, Уральский государственный экономический университет) – за работу «Стратегический анализ деятельности предприятия»
  23. Макеева Дарья Юрьевна (г. Иваново, Ивановский филиал Российского экономического университета им Г.В. Плеханова) – за работу «Анализ налоговых инноваций в России и их возможные последствия»
  24. Мацкевич Наталья Владимировна (г. Витебск, Витебский государственный технологический университет) – за работу «Оценка эффективности сбытовой деятельности организации по производству швейных изделий: методика и апробация»
  25. Молокович Дарья Владимировна (г. Минск, Белорусский государственный экономический университет) – за работу «Развитие интегрированного дистанционного банковского обслуживания с использованием современных технологий в Республике Беларусь»
  26. Назарова Анастасия Викторовна (г. Калининград, Калининградский филиал Санкт-Петербургского государственного аграрного университета) – за работу «Безработица в России: современные формы, причины возникновения, методы сокращения»
  27. Намётышева Валерия Алексеевна (Ростовская область,  пос. Персиановский, Донской государственный аграрный университет) – за работу «Оценка кредитных операций и пути улучшения качества потребительского кредитования коммерческого банка»
  28. Ни Виктория Александровна, Фомичева Виктория Алексеевна (г. Москва, Московский университет им. С.Ю. Витте) – за работу «Пути повышения деловой активности предприятия»
  29. Николаев Александр Юрьевич (г. Тверь, Тверской филиал Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации) – за работу «Определение контент-бренда как основы справедливой стоимости цифрового бизнеса»
  30. Овчинникова Екатерина Владимировна (г. Невинномысск, Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт) – за работу «Процедура и причины банкротства физических лиц Ставропольского края»
  31. Озова Бэлла Хасанбиевна (г. Краснодар, Кубанский государственный аграрный университет им. И.Т. Трубилина) – за работу «Совершенствование методики аудита учета затрат и калькулирования себестоимости консервной продукции в ООО «Нальчикский консервный завод» г. Нальчик, Кабардино-Балкарской республики»
  32. Пашина Алина Олеговна, Помогалова Елена Владимировна (г. Владимир, Владимирский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации) – за работу «Влияние денежно-кредитной политики на кредитную активность населения (на примере Владимирской области)»
  33. Полухина Светлана Митрофановна (г. Воронеж, Воронежский государственный университет) – за работу «Человеческий капитал: сущность, факторы, пути повышения»
  34. Пономарев Юрий Валерьевич (г. Сочи, Международный инновационный университет) – за работу «Некоторые аспекты исследования сущности предпринимательства в теории управления»
  35. Пристансков Кирилл Алексеевич (г. Рязань, Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний) – за работу «Эффективное применение ресурсосберегающих технологий в подсобном хозяйстве учреждений УИС в районах с благоприятным климатом»
  36. Пудовкина Анастасия Вячеславовна (г. Тамбов, Тамбовский государственный технический университет) – за работу «Экономический эффект ликвидации ветхого жилья в г. Тамбове»
  37. Пуртова Вера Сергеевна (г. Йошкар-Ола, Поволжский государственный технологический университет) – за работу «Анализ влияния изменения цен на нефть на формирование доходной части бюджета России»
  38. Пшихачева Расият Барасбиевна (г. Нальчик, Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет им. В.М. Кокова) – за работу «Оценка платежеспособности при анализе финансового состояния организации»
  39. Савиров Александр Юрьевич (г. Волжский, Волжский политехнический институт (филиал) Волгоградского государственного технического университета) – за работу «Совершенствование продвижения готовой продукции предприятия»
  40. Саньков Илья Олегович (г. Ставрополь, Ставропольский филиал Белгородского государственного национального исследовательского университета) – за работу «Разработка проекта благоустройства прилегающей территории жилого фонда микрорайона города (на примере ЗАО «Витязь»)»
  41. Сергеева Полина Андреевна (г. Москва, Московский государственный институт международных отношений Министерства иностранный дел Российской Федерации) – за работу «Экономический анализ права»
  42. Слепченкова Мария Алексеевна (г. Вологда, Вологодский государственный университет) – за работу «Оценка экспортно-импортной политики России с позиции рационального природопользования»
  43. Сосенко Наталья Сергеевна (г. Москва, Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)) – за работу «Разработка маркетинговой стратегии предприятия энергетического машиностроения»
  44. Тагирова Алина Михайловна, Стерхова Анна Валерьевна (г. Москва, Московский государственный технологический университет СТАНКИН) – за работу «Исследование методов повышения налоговой грамотности России на примере Германии»
  45. Тараскин Дмитрий Сергеевич (г. Саратов, Саратовский социально-экономический институт (филиал) Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова) – за работу «Вопросы мотивации и принятия решений трейдерами или что движет рынком FOREX?»
  46. Утянская Светлана Анатольевна (г. Краснодар, Академия маркетинга и социально-информационных технологий - ИМСИТ) – за работу «Значение банковской системы Краснодарского края для развития международного бизнеса (на примере Банк «Первомайский»)»
  47. Халина Диана Васильевна (г. Курск, Юго-Западный государственный университет) – за работу «Разработка управленческого решения по снижению себестоимости продукции»
  48. Чеботарев Александр Евгеньевич (г. Москва, Российский университет дружбы народов) – за работу «Теоретические аспекты асимметрии экономической информации»
  49. Шаманова Дарья Дмитриевна (г. Ульяновск, Ульяновский государственный технический университет) – за работу «Валовый региональный продукт как фактор социально-экономического развития региона»
  50. Шестова Мария Сергеевна (г. Иваново, Ивановский государственный химико-технологический университет) – за работу «Анализ влияния цифровых преобразований на экономический рост региона»
  51. Шкурина Анастасия Андреевна (г. Симферополь, Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского) – за работу «Перспективные направления расширения позиционирования стран БРИКС в международной торговле»
  52. Ярышева Александра Валерьевна (г. Вологда, Вологодский государственный университет) – за работу «Особо охраняемые природные территории Европейского Севера России: реальность, проблемы и перспективы»

НОМИНАЦИЯ «МЕНЕДЖМЕНТ» 


  1. Андреева Мария Михайловна (г. Липецк, Липецкий государственный педагогический университет им. П.П. Семенова-Тян-Шанского) – за работу «Актуальные проблемы правового обеспечения управления образовательной организацией, реализующей основное общее образование»
  2. Бабаханянц Анна Арнольдовна (г. Москва, Московский инновационный университет) – за работу «Государственно-частное партнерство в социальной сфере»
  3. Бей Алина Александровна (г. Бийск, Бийский Технологический институт (филиал) Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова) – за работу «Востребованность выпускников ВУЗов на рынке труда»
  4. Блыщик Светлана Николаевна,  Инедеркина Виктория Адиповна, Половодова Елизавета Сергеевна (г. Сургут, Сургутский государственный университет) – за работу «Профессиональный стандарт государственного служащего в сфере экономики»
  5. Боусова Ксения Александровна (г. Сочи, Международный инновационный университет) – за работу «Управление профессиональным ростом муниципальных служащих»
  6. Волкова Ирина Игоревна (г. Курск, Юго-Западный государственный университет) – за работу «Использование сценарного подхода при разработке управленческого решения»
  7. Голигузова Елена Витальевна (г. Тула, Тульский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации) – за работу «Формирование и развитие системы управления персоналом учреждения»
  8. Горбачёва Елена Владимировна (г. Калининград, Калининградский филиал Санкт-Петербургского государственного аграрного университета) – за работу «Необходимость, сущность и принципы социальной защиты населения в современной экономике»
  9. Губанова Софья Олеговна, Башин Кирилл Романович (г. Москва, Московский инновационный университет)  - за работу «Организационный механизм регулирования экологического права»
  10. Демьянова Валерия Владимировна (г. Ульяновск, Ульяновский государственный технический университет) – за работу «Совершенствование системы мотивации сотрудников розничного предприятия»
  11. Есикова Регина Сергеевна (г. Тамбов, Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина) – за работу «Акмеографический подход к развитию профессионализма специалистов по управлению персоналом»
  12. Жиркин Михаил Михайлович (г. Орехово-Зуево, Государственный гуманитарно-технологический университет) – за работу «Особенности применения современных инструментов управления предприятием»
  13. Зотова Татьяна Сергеевна (г. Краснодар, Кубанский  государственный университет) – за работу «Развитие концепции «Открытое правительство» в России в условиях цифровой экономики»
  14. Калинеч Татьяна Михайловна (г. Краснодар, Академия маркетинга и социально-информационных технологий - ИМСИТ) – за работу «Логистические системы и их роль в развитии международного бизнеса»
  15. Китов Марат Ахмедович (г. Москва, Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана) – за работу «Подходы к семантическому анализу и классификации звуков»
  16. Ковалев Николай Юрьевич (г. Ростов-на-Дону, Южно-российский институт управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации) – за работу «Особенности управления государственной собственностью на уровне региона»
  17. Кожакин Валерий Юрьевич (г. Тула, Институт законоведения и управления ВПА) – за работу «Совершенствование методов оценки результатов труда персонала организации»
  18. Красникова Ксения Сергеевна (г. Старый Оскол, филиал в г. Старый Оскол Воронежского экономико-правового института) – за работу «Актуальные вопросы организации документирования и отражения на счетах бухгалтерского учета расчетов с персоналом по прочим операциям»
  19. Кузьменко Светлана Сергеевна (г. Сочи,  Международный инновационный университет)  - за работу «Управление имущественными отношениями»
  20. Линева Виктория Викторовна (г. Астрахань, Астраханский государственный технический университет) – за работу «Организационные и маркетинговые инновации и их экономическая эффективность»
  21. Луговкин Илья Олегович (г. Москва, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации) – за работу «Механизмы модернизации бизнес-процессов и оценка их уровня зрелости в условиях четвертой индустриальной революции на примере российских компаний»
  22. Макаревич Вероника Владимировна (г. Витебск, Витебский филиал Международного университета «МИТСО») – за работу «Совершенствование управления почтовым сервисом (на примере Витебского филиала РУП «БЕЛПОЧТА»)»
  23. Михайлова Анна Александровна (г. Курск, Юго-Западный государственный университет) – за работу «Планирование при разработке управленческих решений»
  24. Михайлова Яна Евгеньевна (г. Ковров, Ковровская государственная технологическая академия им. В.А. Дегтярева) – за работу «Внедрение новой системы мотивации персонала как способ повышения эффективности деятельности организации»
  25. Мишхожев Кантемир Владиславович (г. Нальчик, Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет им. В.М. Кокова) – за работу «Модель управляющего воздействия на производственный женский трудовой коллектив в организации»
  26. Николаева Валерия Викторовна (г. Самара, Самарский национальный исследовательский университет им. академика С.П. Королева) – за работу «Методы управления проектами в организации снабжения иностранными комплектующими центров технического обслуживания»
  27. Норык Анастасия Александровна (г. Москва, Государственный университет управления) – за работу «Проблемы развития искусственного интеллекта и способы их решения»
  28. Позднякова Полина Александровна (г. Владимир, Владимирский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации) – за работу «Целостный Complete-подход как метод научного исследования особенностей профессиональной деформации сотрудников уголовно-исполнительной системы»
  29. Попова Виктория Евгеньевна, Тищенко Юлия Викторовна (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный экономический университет) – за работу «Стратегии инновационного развития логистической системы компании (страны) на основе цифровых технологий управления»
  30. Приходько Алиса Сергеевна (г. Череповец, Череповецкий государственный университет) – за работу «Развитие кадрового потенциала предприятия»
  31. Провоторова Ольга Валерьевна (г. Ухта, Ухтинский государственный технический университет) – за работу «Диагностика инновационного потенциала региона (на примере Республики Коми)»
  32. Пуховникова Елена Игоревна (г. Шахты, Институт сферы обслуживания предпринимательства (филиал) ДГТУ в г. Шахты) – за работу «Оценка логистического обслуживания потребителей ООО «Торговый Дом Индолина»»
  33. Ракинцев Дмитрий Юрьевич (г. Москва, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации) – за работу «Проблемы внедрения проектной деятельности в органах исполнительной власти»
  34. Рахимов Ильдар Хайбуллович (г. Челябинск, Челябинский филиал Финансового университета при Правительстве Российской Федерации) – за работу «Анализ показателей эффективности труда и управления человеческими ресурсами в современной компании»
  35. Степанова Елена Викторовна (г. Ярославль, Ярославский филиал Академии труда и социальных отношений) – за работу «Выбор стратегии организации на основе анализа стратегических альтернатив развития)»
  36. Степанова Полина Дмитриевна (г. Тверь, Тверской государственный технический университет) – за работу «Проблемы управления экономическим потенциалом предприятия»
  37. Точко Анна Николаевна (г. Минск, Белорусский государственный экономический университет) – за работу «Эффективность государственного управления инвестиционной сферой в Республике Беларусь и направления ее повышения»
  38. Чернышова Софья Руслановна (г. Уфа, Уфимский государственный авиационный технический университет) – за работу «Ключевые факторы успеха предприятий общественного питания для привлечения студенческой аудитории»
  39. Чеснокова Юлия Викторовна (г. Рязань, Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний) – за работу «Взаимодействие с общественностью как одно из приоритетных направлений реформирования уголовно-исполнительной системы»
  40. Чиркин Александр Петрович (г. Калининград, Калининградский филиал Санкт-Петербургского государственного аграрного университета) – за работу «О необходимости изучения современному менеджеру древнерусской управленческой мысли»
  41. Щеднова Алена Игоревна (г. Воронеж, Воронежский государственный технический университет) – за работу «Разработка методики оценки кадровой безопасности предприятия на основе расчета индикаторов человеческого капитала»

 


НОМИНАЦИЯ «ПСИХОЛОГИЯ»


 

  1. Беднякова Александра Михайловна (г. Москва, Московский гуманитарный университет) – за работу «Психологические факторы взаимоотношений в трудовом коллективе»
  2. Богданова Екатерина Андреевна (г. Севастополь, Севастопольский филиал Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова) – за работу «Подростковые субкультуры как фактор самореализации и развития личности подростка»
  3. Буданова Наталья Александровна (г. Воронеж, Воронежский государственный институт физической культуры) – за работу «Воспитание толерантного отношения подрастающего поколения к лицам с ограниченными возможностями здоровья»
  4. Вергелес Яна Владимировна (г. Красноярск, Сибирский институт Международного инновационного университета) – за работу «Психологические условия развития стрессоустойчивости  личности сотрудников образовательных учреждений»
  5. Голубев Денис Вячеславович (г. Санкт-Петербург, Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта) – за работу «Планирование образовательно-оздоровительных мероприятий в детских лагерях на основе психофизиологического мониторинга функционального состояния школьников»
  6. Доценко Арина Евгеньевна (г. Белгород, Белгородский государственный национальный исследовательский университет) – за работу «Психокоррекция негативной личностной идентичности у подростков, склонных к девиантному поведению»
  7. Екундайо Кехинде Аболанле (г. Краснодар, Кубанский  государственный университет) – за работу «Психологические установки и предпочтения иностранных студентов при решении проблемы выбора высшего учебного заведения»
  8. Жидок Виктория Алексеевна (г. Петрозаводск, Петрозаводский государственный университет) – за работу «Программа социально-педагогического сопровождения процесса адаптации детей раннего возраста к условиям дошкольного образовательного учреждения»
  9. Зеленкевич Вероника Геннадьевна (г. Витебск, Витебский филиал Международного университета «МИТСО») – за работу «Основные направления предупреждения насилия в семье в отношении несовершеннолетних»
  10. Золотухина Кристина Юрьевна (г. Воронеж, Воронежский государственный университет) – за работу «Психология итальянской аудиовизуальной рекламы продуктов питания»
  11. Ковалева Елена Петровна (г. Сочи, Международный инновационный университет) – за работу «Личностно-психологические особенности профессиональной деформации медицинского персонала среднего звена»
  12. Корягина Ирина Николаевна (г. Тула, Тульский государственный университет) – за работу «Личностные особенности женщин, имеющих трудности с гендерной самоидентификацией»
  13. Лобанкина Елена Анатольевна (г. Пенза, Пензенский государственный университет) – за работу «Психологические аспекты детского чтения. Технологии «умных игр» в повышении читательских компетенций обучающихся младших классов»
  14. Лоза Анжела Александровна (г. Краснодар, Краснодарский государственный институт культуры) – за работу «Мотивация потребителей при выборе туров мистической направленности»
  15. Максачёва Валентина Александровна (г. Благовещенск, Благовещенский государственный педагогический университет) – за работу «Релаксация как средство сохранения и укрепления психологического здоровья младших школьников»
  16. Меркулов Михаил Александрович, Киенко Владислав Леонидович (г. Москва, Московский инновационный университет- за работу «Психологические причины возникновения и развития экстремизма, методы противодействия в Европе и в России»  
  17. Минигареева Гузалия Альбертовна, Ильина Надежда Геннадьевна (г. Ижевск, Ижевская государственная медицинская академия) – за работу «Влияние занятий арт-фехтованием на здоровье детей и подростков»
  18. Морозов Максим Евгеньевич (г. Борисоглебск, Филиал Воронежского государственного технического университета в г. Борисоглебске) – за работу «Социально-психологическая адаптация личности»
  19. Никифорова Екатерина Эдуардовна (г. Мурманск, Мурманский арктический государственный университет)  – за работу «Особенности эмоционально-ценностного отношения к миру у дошкольников с задержкой психического развития»
  20. Поветкина Екатерина Александровна (г. Орел, Орловский государственный институт культуры) – за работу «Психологические особенности манипуляций в общении»
  21. Семеева Светлана Александровна (г. Липецк, Липецкий государственный педагогический университет им. П.П. Семенова-Тян-Шанского) – за работу «Проблемы управления образовательными процессами в условиях обучения учащихся с ограниченными возможностями здоровья»
  22. Ханова Мариям Керимовна (г. Москва, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации) – за работу «Роботизация производственных процессов и их последствия в условиях глобализации на образовательный процесс»
  23. Шамарина Софья Романовна (г. Орел, Орловский государственный институт культуры) – за работу «Социально-психологический портрет представителя сферы туризма»